Cooper заменит Firestone в гоночной серии Indy Lights Series
  26.08.2013

Cooper Tire & Rubber Co. стала спонсором и поставщиком шин для Indy Light Series – гоночной серии болидов с открытыми колесами, стоящей на одну ступень ниже чемпионата IndyCar

Контракт с IndyCar компания Cooper, которая в скором времени может перейти под контроль индийской Apollo, подписала на ближайшие пять лет, заменив таким образом давнего партнера серии – Firestone. Финансовые подробности сделки не разглашаются, и известно лишь, что Cooper будет спонсировать и поставлять шины для всех чемпионатов, входящих в систему Mazda Road to Indy, состоящую из нескольких ступеней, ведущих в IndyCar. В декабре прошлого года Cooper уже начала сотрудничать с серией Pro Mazda, которую пилот должен пройти для попадания в Indy Light Series. Перед участием в Pro Mazda молодые пилоты соревнуются в серии USF2000, шины для которой также поставляет Cooper. Шины для главного чемпионата IndyCar продолжает поставлять Firestone.

«Я очень рад и горд тем, что Cooper будут официальными шинами для Indy Lights», - заявил Дэн Андерсен (Dan Andersen), владелец и генеральный директор фирмы Andersen Promotions, которая получит права на IndyLights в 2014 году, а сейчас уже являющаяся правообладателем в сериях USF2000 и Pro Mazda.

«Cooper была для нас прекрасным партнером и в USF2000, и в Pro Mazda, и перенос этого партнерства в Indy Lights дает нам фантастический фундамент для будущего развития, - добавил г-н Андерсен. – В современном автоспорте очень редко встречается роскошь долговременного сотрудничества, а для Cooper стать партнером Mazda Road на всех трех уровнях, это просто феноменально».

Он также отметил, что Indy Lights требовался партнер, который бы смог «предоставить качественный продукт, при этом существенно сократив расходы команд, и хотя финальная стоимость шин Cooper еще не определена, они будут стоить значительно меньше, чем шины, используемые сейчас». «Нам нужен был партнер, который будет активно помогать в популяризации и поддерживать чемпионат, и наше партнерство с Cooper будет сопровождаться проведением различных мероприятий, рекламными и медийными кампаниями», - добавил г-н Андерсен.

Г-н Андерсен также высоко оценил вклад Firestone в развитие автоспорта и их поддержку молодых талантов в последние 20 лет. Подавляющее большинство нынешних топовых пилотов являются «выпускниками» Indy Lights, а это, по его мнению, говорит само за себя.

Директор по автоспорту и спонсорским программам Cooper Крис Пантани (Chris Pantani) отметил, что помогать пилотам делать свою карьеру и поддерживать их на каждой ступени к IndyCar очень важно и ценно для шинной компании.

В 2014 году Andersen Promotions также планирует представить обновленные машины для Indy Lights, а в 2015-м – новые шасси. В ближайший месяц станет известен и новый производитель двигателей, поскольку чемпионат отказывается от 3,5-литровых атмосферных V8, выпускаемых Infiniti. Оба поставщика двигателей для IndyCar – Chevrolet и Honda – выразили заинтересованность в том, чтобы поставлять силовые установки и для Indy Lights.

Помимо Mazda Road to Indy компания Cooper поставляет шины для серий Prototype Lites Championship Powered by Mazda, TORC Series и Global Rallycross.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя