Прибыль Goodyear оказалась выше прогнозов аналитиков
  31.07.2013

Goodyear объявила о рекордной квартальной прибыли и о том, что даже европейское подразделение компании демонстрирует признаки выздоровления

Чистая прибыль Goodyear во 2 квартале 2013 года выросла более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличившись с 85 до 181 миллиона долларов или до 0,67 доллара на акцию. Это намного больше среднего прогноза аналитиков – 0,19 доллара на акцию – и как заявил председатель и генеральный директор Goodyear Ричард Крамер (Richard Kramer), такие итоги демонстрируют «дисциплинированное исполнение нашей стратегии подразделениями Goodyear по всему миру, благодаря которому вся наша компания стала более эффективной, надежной и интегрированной».

При этом продажи Goodyear во 2 квартале сократились до 4,9 миллиарда долларов, тогда как годом ранее компания заработала 5,2 миллиарда. В отчете говорится, что благодаря увеличению объемов продаж шин выручка выросла на 35 миллионов долларов, но этот рост был утерян из-за снижения на 131 миллион долларов выручки в сегменте нешинной продукции, в первую очередь на рынке химических веществ Северной Америки. Еще 75 миллионов компания потеряла из-за ухудшения ассортимента, а 60 миллионов из-за невыгодных колебаний курсов валют. В общей сложности во 2 квартале 2013 года Goodyear продала 35,9 миллиона шин, что на 1% больше, чем в 2012 году.

Операционная прибыль выросла на 27%, до 428 миллионов долларов, причем рост был зафиксирован во всех зонах деятельности Goodyear, в том числе в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Маржа операционной прибыль европейского подразделения увеличилась с 1,2% до 3,2%, и говоря об этом, г-н Крамер заявил, что в этом регионе наблюдаются признаки стабилизации объемов продаж, и кроме того компания укрепляет позиции в сегменте летних шин.

«Мы достигли существенного роста прибыли, причем операционная прибыль в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе стала для нас рекордной», - отметил г-н Крамер, говоря о регионах, где операционная прибыль компании составила 204 и 91 миллион долларов соответственно. Операционная прибыль Goodyear в Латинской Америке также выросла – до 82 миллионов долларов – благодаря чему маржа составила 15,4%. «Нашей целью остается концентрация на высокоприбыльных целевых рыночных сегментах, где мы можем использовать ценность наших брендов и подготовиться к тому, чтобы извлечь максимальную выгоду из будущего восстановления рынка».

За первые шесть месяцев года продажи Goodyear составили 9,7 миллиарда долларов, что на 9% ниже, чем год назад. В натуральном выражении продажи сократились на 4%, до 79 миллионов штук. Операционная прибыль в первом полугодии увеличилась на 16%, а рекордная чистая прибыль, подлежащая распространению среди владельцев обыкновенных акций, составила 206 миллионов долларов (0,79 доллара на акцию), тогда как в прошлом году этот показатель составлял 73 миллиона долларов (0,3 доллара на акцию).

Если говорить о прогнозе на весь 2013 год, Goodyear не ожидает, что объемы продаж шинной продукции существенно вырастут по отношению к уровню прошлого года. «Мы ожидаем, что в 3 квартале наши продажи шин вырастут на 3-5%, чему будет способствовать продолжающееся исправление ситуации на развивающихся рынках и медленное, но стабильное восстановление устоявшихся рынков», - заявил г-н Крамер, добавив, что теперь Goodyear ожидает, что годовая операционная прибыль составит порядка 1,5 миллиарда долларов, что также должно стать рекордным результатом.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя