Компания Bridgestone обнародовала результаты за 2007 года и прогнозы на 2008 год
  27.02.2008

19 февраля компания Bridgestone обнародовала финансовые результаты за 2007 год. Чистая сумма продаж компании увеличилась на 13% до 31,42 миллиардов долларов, а операционная прибыль повысилась на 31% до 2,32 миллиардов долларов.

19 февраля компания Bridgestone обнародовала финансовые результаты за 2007 год. Чистая сумма продаж компании увеличилась на 13% до 31,42 миллиардов долларов, а операционная прибыль повысилась на 31%, или 546,83 миллионов долларов, до 2,32 миллиардов долларов. Чистая прибыль составила 1,22 миллиардов долларов, что на 55% больше чем годом ранее.

Несмотря на повышение стоимости сырья, упадок экономики США и благодаря восстановлению экономики Японии и Европы и экономическому росту в Азии, компании Bridgestone удалось повысить производительность шин стратегически важных линеек и расширить научно-исследовательскую деятельность. Кроме того, компания значительно расширила ассортимент конкурентоспособной продукции.

Шинное подразделение Bridgestone зафиксировало наилучшие результаты: сумма продаж составила 25,54 миллиардов долларов, что на 15% выше, чем в 2006 году. Операционная прибыль подразделения увеличилась на 40% и составила 1,8 миллиардов долларов. Подразделение многономенклатурной продукции показало более скромные результаты: сумма продаж повысилась на 5% процентов до 6,08 миллиардов долларов, а операционная прибыль выросла на 6% и составила 506,97 миллионов долларов. Как утверждает руководство Bridgestone, повышение продаж в шинном подразделении было обусловлено большим количеством новинок и расширением производства на заводах во всем мире в поддержку новой, стратегически важной для будущего роста продукции.

Продажи шинного подразделения компании в Японии практически не изменились по сравнению с 2006 годом, в то время как продажи стратегической продукции и продукции с высокой добавленной стоимостью повысились. В европейском подразделении Bridgestone на 23% до 4,78 миллиардов долларов выросли продажи легковых и легкогрузовых шин, а операционная прибыль увеличилась на 16% и составила 159,41 миллионов долларов. Норма операционной прибыли в европейском шинном подразделении составила 3,8% , что выше, чем в прошлом году, но примерно равно половине аналогичного показателя за 2004 год. Увеличение продаж в Европе было обусловлено ростом товарооборота стратегических продуктов, таких как шины RunFlat и диапазон зимних шин. Продажи в сегменте грузовых, автобусных и крупногабаритных шин для спецтехники по сравнению с 2006 годом также увеличились.

Дивиденд Bridgestone на конец года составил 13 иен или 0,12 долларов на акцию. Годовой дивиденд, как ожидается, составит 26 иен или 0,23 доллара на акцию.

Прогнозы руководства Bridgestone на 2008 год более пессимистичны, поскольку «ситуация на рынке останется довольно сложной». По мнению руководства компании, «затраты на сырье и энергию будут расти. Одновременно, в США и Японии возможно продолжение упадка экономики. Изменение спроса и повышающаяся конкурентоспособность на шинном рынке также грозят глобальными изменениями». Продажи шин в Европе, как ожидается, вырастут; продажи шин на японском рынке первичной комплектации увеличатся, а вторичный рынок останется почти на том же уровне, что и в прошедшем году.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя