Белшина к 2010 году увеличит объем производства ЦМК шин радиальной конструкции
  21.02.2008

ОАО «Белшина» к 2010 году планирует увеличить объем производства цельнометаллокордных шин радиальной конструкции до 28,5 тысяч штук.

ОАО «Белшина» (Бобруйск, Могилевская область) - единственный в Беларуси производитель шинной продукции - к 2010 году планирует увеличить объем производства цельнометаллокордных (ЦМК) шин радиальной конструкции до 28,5 тысяч штук.

Там пояснили, что увеличение объема производства этой продукции станет возможным благодаря проведению масштабного технического перевооружения основного производства завода сверхкрупногабаритных шин. Этот проект входит в комплексную программу перспективного развития предприятия. Стоимость проекта составляет 58,8 миллионов евро, из которых капитальных затраты составляют 41,3 миллиона евро.

В результате техперевооружения завода сверхкрупногабаритных шин «Белшина» сможет почти в 3 раза увеличить объем производства шин для карьерной техники, значительно расширить их ассортимент, повысить качество и улучшить внешний вид изделий. С созданием производства ЦМК шин радиальной конструкции предприятие также приступит к серийному производству сверхкрупногабаритных шин радиальной конструкции 33,00R51 для автосамосвалов грузоподъемностью 130-140 тонн.

Специалисты отметили, что реализацию проекта планируется завершить к концу 2008 года. Предполагается, что уже в текущем году предприятие выпустит около 2 тыс. шин такой конструкции. На сегодняшний день изготовлена опытная партия. Испытания новой продукции будут проводиться на горнодобывающих предприятиях России.

Новая продукция будет предназначаться в первую очередь для комплектации самосвалов большой и особо большой грузоподъемности производства ПО «БелАЗ», а также для карьерной техники таких известных зарубежных компаний, как Komatsu, Сaterpillar и других, отметили специалисты.

ОАО «Белшина» - одно из крупнейших предприятий в Европе, выпускающее более 200 типоразмеров шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно- транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин. Из общего объема выпускаемой продукции более 90% - радиальные шины.

В состав предприятия входят завод крупногабаритных шин, завод массовых шин, завод сверхкрупногабаритных шин, механический завод, сбытовые предприятия и объекты социальной сферы.

Основными потребителями продукции на внутреннем рынке являются ПО «БелАЗ», МАЗ, МТЗ, МЗКТ, ПО «Гомсельмаш», ОАО «Амкодор».

Предприятие более 60% выпускаемой продукции в 51 страну мира, в том числе в Россию с другие страны СНГ, страны Европы, Ближнего Востока, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя