Apollo не будет производить шины Cooper в Индии
  26.06.2013

Apollo не намерена переносить выпуск шин под маркой Cooper в Индию, так как у американской компании уже есть несколько заводов в странах с низкой стоимостью производства, пишет Times of India

Как заявил изданию вице-президент и управляющий директор Apollo Нирадж Канвар (Neeraj Kanwar), перенос производства шин Cooper пока что не имеет коммерческого смысла. «У Cooper есть хорошие низкозатратные производственные площадки в Мексике, Сербии и Китае, так что выпуск шин этого бренда в Индии является маловероятным, - отметил он. - В Индии мы уже работаем с полной загрузкой своих мощностей. У Cooper также были планы по расширению своих существующих заводов, и мы намерены воплотить их в жизнь».

Г-н Канвар также добавил, что технологии создания радиальных шин Apollo «лучше и более подходящие для индийского рынка», но признал, что покупка американского производителя даст компании доступ на новые рынки грузовых шин, в частности в Китае.
Говоря о том, как происходит процесс слияния, г-н Канвар заявил, что руководство занимается интеграцией двух компаний, но не стал раскрывать подробностей насчет того, какой именно будет обновленная организационная структура.

Он также высказался по поводу опасений инвесторов, связанных с тем, что приобретение Cooper приведет к значительному увеличению задолженности Apollo. По его словам, «у компании достаточно денежных средств для выплаты процентов, а если добавить сюда эффект от синергии, который должен принести до 180-200 миллионов долларов - и это еще консервативная оценка - в ближайшие три года, то все выглядит вполне нормально».

Стоит отметить, что сделка по приобретению Cooper проходит все же не совсем гладко, и как пишет Bloomberg, один из инвесторов американской компании подал в суд, заявив, что предложенная цена - 35 долларов за акцию - была заниженной. Речь идет о Booth Family Trust, которая в исковом заявлении, поданном в Делаверский канцлерский суд в Уилмингтоне, отметила, что сделка была осуществлена по несправедливым условиям.

После появления этой новости акции Cooper подешевели на 1,4% до 30,55 доллара за штуку, однако поскольку это на 5 долларов ниже цены, предложенной Apollo, вероятно, суд признает, что у инвестора нет причин обвинять индийскую компанию в недобросовестности. Помимо этого, Bloomberg напоминает, что после первых слухов о покупке Cooper, появившихся с конце 2012 года, аналитики спорили о том, что тогдашняя цена в 25 долларов является завышенной.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя