Награду IF Design вручили за «шину жизни»
  24.05.2013

В 2013 году престижной награды IF Design удостоились шинные компании Continental и Hankook, а также дизайнеры из Кореи, придумавшие «шину жизни» для африканских детей

Награда IF Design считается одной из самых престижных наград в области дизайна и вручается каждый год с 1954 года в нескольких номинациях. В этом году в список победителей снова вошли шинные компании, которых отметили наградой за необычный дизайн их покрышек. Кроме этого в финальном рейтинге обнаружилась еще одна нестандартная работа, также связанная с шинами.

В категории IF Design Product Awards, в которой определяются лучшие за год товары, которые уже запущены в производство, в числе прочих победила немецкая компания Continental со своими шинами Continental Conti.eContact, разработанными специально для электромобилей.

Шины Continental Conti.eContact
нет в продаже

Continental Conti.eContact

Как отметило жюри конкурса, новые шины «установили новые стандарты в плане сопротивления качению и уровня шума, но при этом сохранили все параметры, влияющие на безопасность». «Инновационный рисунок протектора, лишенный широких поперечных канавок воплощает в себе экономичность и легкость качения с явной демонстрацией технологической компетентности, - отметили в жюри. – Внешняя боковая сторона шин является не только впечатляющим элементом дизайна, она также существенно сокращает аэродинамическое сопротивление. Этому же способствуют и утопленные буквы, которые при этом сохранили оптимальную читаемость».

Награду IF Design вручили за «шину жизни»Continental Conti.eContact установлены на электрический прототип от Continental

Continental Conti.eContact установлены на электрический прототип от Continental

Второй шинной компанией, упомянутой в списке победителей, стала корейская Hankook, которую отметили в номинации IF Design Concept Award, где оцениваются самые интересные концептуальные продукты и решения. На самом деле формально награда досталась Университету Цинциннати, но футуристические шины, впечатлившие жюри, были разработаны студентами в рамках конкурса, проведенного Hankook, поэтому компания может считаться как минимум участником этого проекта. Кроме того Hankook в этом году уже получила награду в категории «коммуникации» за свои «анимированные брошюры».

В действительности Hankook выбрала четыре придуманные студентами «шины будущего», которые теперь стали неотъемлемым элементом стенда компании на различных торговых выставках. Награду же получила только одна из них, названная ее создателем Скоттом Ленковски (Scott Lenkowski) eMembrane.

Награду IF Design вручили за «шину жизни»eMembrane

eMembrane

eMembrane – это «умные гибридные шины, которые подходят и для спортивного вождения, и для передвижения в городских условиях». Главная особенность в том, что они способны менять площадь пятна контакта в зависимости от скорости. Если автомобиль движется медленно, шины прогибаются по центру, минимизируя пятно контакта и снижая расход топлива за счет уменьшенного сопротивления качению. На высокой скорости центральная часть поднимается обратно, обеспечивая оптимальное сцепление и маневренность в поворотах.

Третью награду, имеющую отношению к шинам, получил корейский Университет Тэгу, чьи студенты разработали концепцию «шины жизни», которая должна помочь детям в бедствующих африканских странах. «В Африке, где очень сложно достать воды, многим детям приходится проходить пешком в среднем по пять часов в день, чтобы купить питьевой воды для своих семей, - говорится в пресс-релизе. – «Шина жизни» (Life Tire) разработана для детей, которые не могут играть или ходить в школу, так как им каждый день надо ходить за водой. Старые покрышки – это единственные игрушки, которые есть у африканских детей. Идея в том, чтобы переделать их так, чтобы дети смогли играть с ними и при этом быстрее переносить воду».

Награду IF Design вручили за «шину жизни»Life Tire

Life Tire

Создатели этого проекта также предлагают помещать в шины специальные «нанофильтровые шарики, которые во время качения будут очищать воду от различных паразитов и загрязняющих веществ, так чтобы дети потом могли поделиться чистой водой со своими семьями».

Награду IF Design вручили за «шину жизни»Life Tire

Life Tire

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя