Bridgestone: Шина не была причиной плохого выступления Хорхе Лоренцо
  23.05.2013

Менеджер отделения разработок мотошин Bridgestone Синдзи Аоки заявил, что неудачное выступление Хорхе Лоренцо из Yamaha в Ле-Мане было вызвано не проблемами с шиной

На недавнем этапе MotoGP в Ле-Мане действующий чемпион Хорхе Лоренцо (Jorge Lorenzo) потерял за гонку семь позиций, откатившись на девятое место и финишировав в итоге седьмым из-за проблем, возникших у Валентино Росси (Valentino Rossi) и Штефана Брадля (Stefan Bradl).

После этого Лоренцо заявил, что задняя шина постоянно не могла обеспечить необходимое сцепление, и добавил, что не видит ничего, что кроме шины могло бы стать причиной этого. Как бы то ни было, японская компания сразу же опровергла все обвинения в том, что проблема была связана с их шиной.

«Во время гонки было очевидно, что у Хорхе возникли сложности, и что он не мог поддерживать такую же скорость, как группа лидеров, - заявил Синдзи Аоки (Shinji Aoki). – Сразу же после гонки он переговорил с механиком, которому заявил о недостатке сцепления. Как и всегда в таких случаях механик тщательно осмотрел шины, которые, по его словам, были в оптимальном рабочем состоянии. В дополнение к этому я сам тоже осмотрел покрышку и лично обсудил этот вопрос с механиками Yamaha, после чего мы все согласились, что недостаточное сцепление не было вызвано состоянием шины.

Мы получили много разных комментариев от пилотов после этой гонки по поводу их ощущений на трассе, хотя они все и использовали одинаковые шины и находились в одинаковых условиях. В таких ситуациях, когда сцепление находится на низком уровне [гонка в Ле-Мане проходила под дождем], настройки мотоцикла являются критическим фактором, так как легкое изменение может оказать огромное влияние на характеристики».

«В любом случае очень жаль, что у Хорхе возникли эти проблемы, потому что он очень сильно выступал во время утренней разминки, и мы все ожидали от него более высокого результата, - добавил г-н Аоки. – Как бы то ни было, он чемпион, и мы знаем, что он вернется в свою лучшую форму в следующей гонке».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя