Cooper заплатит 32 миллиона долларов компенсации за вышедшую из строя шину
  26.04.2013

Апелляционный суд американского штата Айова подтвердил вердикт предыдущей инстанции и признал дефект шины производства Cooper Tire причиной ДТП, в котором один человек погиб, а еще несколько получили травмы.

Авария, причиной которого стал дефект шины Cooper произошла в 2007 году между Де-Мойном и Маршаллтауном в Айове. По причине этого ДТП водитель Ассата Карлардж (Assata Karlarj) погиб, пассажир Айвон Тоу (Ivon Toe) был парализован, а еще четыре человека, также находившиеся в машине, получили травмы разной степени тяжести.

Адвокаты истцов заявили, что из-за дефекта шины Cooper Lifeliner Classic II, стоявшей на заднем левом колесе, произошло быстрое отделение протектора, из-за чего водитель потерял управление, и автомобиль перевернулся. Первоначально производитель отвергал эти обвинения, заявляя, что «факты указывают на то, что шина вышла из строя из-за условий эксплуатации, которые Cooper не в состоянии контролировать». Компания также указывала на то, что после аварии в шине был найден гвоздь, который, по мнению Cooper, и стал причиной ДТП.

Как бы то ни было, в 2010 году жюри присяжных суда округа Полк признало, что Cooper несет ответственность за произошедшее. Cooper подала апелляцию, но в итоге решение все равно было принято не в пользу компании. «Мы очень разочарованы и абсолютно не согласны с вердиктом апелляционного суда, - отмечается в заявлении Cooper. – Сейчас мы рассматриваем все возможности обжаловать это решение».

Суд постановил, что Cooper должна выплатить более 31,3 миллиона долларов в качестве возмещения действительного ущерба, а кроме этого компания была оштрафована еще на 1,5 миллиона долларов.

Шины Cooper Lifeliner Classic 2
нет в продаже

Cooper Lifeliner Classic II

Комментарии: (4)

  • Аноним
    в 19:04 26.04.2013

    Вот если бы у нас так наказывали, давно бы все наши производители с браком поборолись

  • Аноним
    в 01:04 27.04.2013

    знакомый попал в открытый люк в испании на фиате ..сотрясение мозга
    получил очень хорошую компенсацию и за здоровье и за машину
    сколько детеи в России в люках погибло никто не ответил ..

  • Аноним
    в 09:04 27.04.2013

    А у нас моральная компенсация 10 000р и оплата лечения у сельского фельдшера...

  • Аноним
    в 17:04 28.04.2013

    Вот что у американцев не отнять дак это судебную систему

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя