Nokian выпустила новые шины для мягкой зимы
  17.04.2013

Концерн Nokian Tyres представляет новые зимние фрикционные шины Nokian WR SUV 3 для внедорожников.

Nokian WR SUV 3 разработаны специально для стран с мягкими зимними климатическими условиями - с большим количеством осадков в виде дождя и мокрого снега, температурой воздуха около 0°, и мокрого асфальта - то есть в России они рекомендованы для использования только в Южном федеральном округе.

Новый симметричный и направленный рисунок протектора. Инновации, такие как «Снежные когти» (Snow claws), поднимают сцепление на снегу и льду, а «уникальный» рисунок протектора и «полированные» поперечные канавки помогают противостоять эффекту аквапланирования и слэшпленинга (планированию по слякоти).

Специальная зимняя резиновая смесь для SUV-шин, созданная для меняющихся условий и высоких скоростей, обеспечивает отличное сцепление зимой и износостойкость. Сцепление на мокрых поверхностях оптимизировано благодаря высокому содержанию силики в резиновой смеси, которая надежно реагирует на перепады температуры.

Nokian выпустила новые шины для мягкой зимыШины тестировались, в том числе, в Ивало

Шины тестировались, в том числе, в Ивало

Рапсовое масло, добавленное в резиновую смесь, подчеркивает экологичную направленность Nokian WR SUV 3. Экологически чистое рапсовое масло улучшает прочность шины на разрыв. При этом повышается сцепление на льду и снегу в экстремальных ситуациях. Непрерывный процесс исследований и разработки привел к созданию новых шин с очень низким коэффициентом сопротивления качению, с возможностью большей экономии топлива, и к снижению уровня вредных выбросов по сравнению с конкурентами.

Симметричный и направленный рисунок протектора, разработанный для мощных внедорожников, оптимизирует управляемость и усиливает характеристики по борьбе с эффектом аквапланирования и слэшпленинга. Частое ламелирование, и специальная зимняя резиновая смесь на основе силики обеспечивают «исключительно стабильное вождение и сцепление даже на высоких скоростях». Продольное центральное ребро стабилизирует шину на всех поверхностях, особенно на высоких скоростях.

Nokian выпустила новые шины для мягкой зимыЧастое ламелирование увеличивает сцепление в дождь

Частое ламелирование увеличивает сцепление в дождь

Ступенчатые канавки (Groove Lifts) на шашках протектора, прилегающих к центральному ребру и продольным ребрам, придают дополнительную жесткость. Эта инновация поддерживает симметричный рисунок протектора и сочетает в себе лучшие характеристики от двух типов зимних шин – с продольными ребрами и со стреловидным рисунком протектора.

Nokian выпустила новые шины для мягкой зимыСтупенчатые канавки Groove Lifts придают протектору оптимальную жесткость

Ступенчатые канавки Groove Lifts придают протектору оптимальную жесткость

Эта инновация (Groove Lifts) на блоках протектора улучшает управляемость шины на сухой дороге, делая ее стабильной и контролируемой. Ступенчатые канавки также предотвращают блокирование канавок небольшими камнями.

Nokian выпустила новые шины для мягкой зимыКонструкция Groove Lifts также помогает предотвращать застревание мелких камней

Конструкция Groove Lifts также помогает предотвращать застревание мелких камней

Закрывающиеся 3D ламели, расположенные от плеча к плечу шины, усиливают управляемость в поворотах и во время быстрых маневров. В отличие от прямой ламели, 3D закрывающиеся ламели также поддерживают шашку протектора, когда ламель открывается, благодаря встроенному в ламель механизму. Эта технология повышает прочность и износостойкость шин, особенно в плохих дорожных условиях.

Nokian выпустила новые шины для мягкой зимыСмыкающиеся 3D-ламели улучшают устойчивость в поворотах

Смыкающиеся 3D-ламели улучшают устойчивость в поворотах

Глубокие поперечные канавки в виде стрел, направленный рисунок протектора, и полированные основные канавки эффективно удаляют воду и грязь, тем самым предотвращая опасное аквапланирование и слэшпленинг.

Nokian выпустила новые шины для мягкой зимыПолированные канавки быстрее отводят в стороны воду и слякоть

Полированные канавки быстрее отводят в стороны воду и слякоть

«Снежные когти» (Snow Claws) сформированы на продольных и диагональных канавках между шашками протектора для усиления сцепления на зимних дорогах. «Когти» захватывают мягкую поверхность снега и грунта. Частое ламелирование протектора обеспечивает дополнительное сцепление в дождливую погоду. Шины Nokian WR SUV 3 незамедлительно реагируют на движения руля и легко управляются как на чистых и мокрых дорогах, так и в быстрых поворотах, и при внезапных изменениях полосы на обледенелой дороге, отмечают в Nokian.

Nokian выпустила новые шины для мягкой зимы«Снежные когти» усиливают сцепление на рыхлом снегу и мягкой поверхности

«Снежные когти» усиливают сцепление на рыхлом снегу и мягкой поверхности

Универсальные зимние характеристики этой новой SUV-шины были окончательно отшлифованы на скоростных полигонах «Папенбург» в Германии и «Идиада» в Испании. Управляемость на снегу и льду тестировалась в экстремальных условиях Финской Лапландии, на уникальном тестовом полигоне White Hell концерна Nokian, расположенном в городе Ивало за Полярным кругом.

Nokian выпустила новые шины для мягкой зимы«Когти» находятся как в продольных, так и в диагональных канавках для максимальной эффективности

«Когти» находятся как в продольных, так и в диагональных канавках для максимальной эффективности

Как заявляет производитель, шины Nokian WR SUV 3 точно отзываются на маневры водителя в любых условиях. «Управляемость остается безопасной и логичной даже на пределах сцепления. Продольное и поперечное сцепление сбалансировано, что исключает внезапную потерю контакта с дорогой. Это очень важно при вождении высоких и тяжелых внедорожников. Зимняя шина Nokian WR SUV 3 превосходит предшественницу Nokian WR G2 SUV в характеристиках сцепления», - говорится в пресс-релизе.

Nokian выпустила новые шины для мягкой зимыРисунок протектора – симметричный и направленный

Рисунок протектора – симметричный и направленный

На протекторе новинки виден индикатор степени износа протектора (DSI – Driving Safety Indicator), запатентованный Nokian Tyres. Он находится в центральной части протектора и показывает остаточную глубину канавки протектора в миллиметрах. По мере эксплуатации шины цифры стираются в порядке убывания. Зимний индикатор износа в виде снежинки сохраняется до тех пор, пока канавка протектора имеет глубину не менее 4 мм. После того как снежинки исчезнут, шины считаются небезопасными для эксплуатации в зимних условиях и их рекомендуется заменить.

Nokian выпустила новые шины для мягкой зимыИндикаторы DSI и WSI увеличивают уровень безопасности

Индикаторы DSI и WSI увеличивают уровень безопасности

На боковине шины расположен инфо-участок, на котором во время сезонной замены покрышек можно делать отметки о рекомендуемом давлении в шинах и их месторасположении.

Nokian выпустила новые шины для мягкой зимыИнфо-участок, где можно делать отметки о рекомендуемом давлении

Инфо-участок, где можно делать отметки о рекомендуемом давлении

Правильное давление в шинах влияет на более точное управление автомобилем, снижает риск повреждения шин и позволяет снизить расходы на топливо. Для удобства и безопасности пользователей на инфо-участке теперь имеется дополнительная зона, в нее можно вписать момент затяжки болтов для крепления легкосплавных колесных дисков.

По системе европейской маркировки шины Nokian WR SUV 3 имеют класс “B” по экономичности топлива и класс “C” за сцепление на мокрой поверхности, в зависимости от типоразмера.

Шины Nokian WR SUV 3 разработаны для растущего сегмента SUV-шин. Широкий ассортимент из 37 типоразмеров от 15 до 21 дюйма охватывает все типы внедорожников. Большинство шин относится к усиленным шинам категории XL с повышенным индексом несущей способности. Новые шины Nokian WR SUV 3 поступят в продажу осенью 2013 года. Ключевыми рынками для Nokian WR SUV 3 являются страны Европы, Россия и Украина.

Шины Nokian WR SUV 3
цена от

 18 014 

Nokian WR SUV 3

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя