«Тольяттикаучук» в 2012 году снизил выбросы в атмосферу и воду
  11.04.2013

«Тольяттикаучук», входящий в холдинг СИБУР, по итогам 2012 года снизил выбросы и сбросы загрязняющих веществ по сравнению с 2011 годом.

Как отмечается, улучшение экологических показателей достигнуто за счет реконструкции и обновления оборудования на производствах и биологических очистных сооружениях, где очищаются все сточные воды Центрального района Тольятти (включая Северный промузел). В частности, выбросы оксида углерода уменьшились по сравнению с 2011 годом на 35 % (600 тонн), что обусловлено реконструкцией печей установки производства высокооктановой добавки к бензину (ДВМ), получения пара и горячей технической воды.

Реконструкция позволила также снизить энергозатраты на подготовку горячей воды почти на 30%. Количество загрязняющих веществ, в частности взвешенных веществ, нитратов и нитритов, в сточных водах уменьшилось по сравнению с 2011 годом на 60 %. Улучшение качества очистки достигнуто путем реконструкции вторичных отстойников и аэротенков на биологических очистных сооружениях, изменения схемы поступления стоков. Благодаря установке частотно-регулируемых приводов на электродвигатели насосов производства бутадиена и высокооктановой добавки потребление электроэнергии снизилось на 9,1 млн. кВт*ч. Контроль за соблюдением нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и качеством очистки сточных вод осуществляется лабораториями сторонних организаций (в том числе управляющей организации площадки – «Тольяттисинтеза»), имеющими необходимые лицензии и аккредитации.

Экологическая программа предприятия направлена на снижение воздействия производственной деятельности на окружающую среду, здоровье и безопасность работников предприятий и жителей города. Система экологического менеджмента (СЭМ) Тольяттикаучука соответствует международному стандарту ISO 14001. Сертификат выдан предприятию в 2008 году независимой сертификационной компанией Bureau Veritas Certification.

ООО «Тольяттикаучук» - один из крупнейших производителей синтетического каучука в России, выпускает три вида каучуков: бутилкаучук, сополимерные и изопреновые каучуки, - а также мономеры, фракции и высокооктановые добавки к бензину.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя