Китайские производители отказываются от грузовых шин в пользу легковых
  02.04.2013

Потребление каучука в Китае может остаться на уровне прошлого года, так как компании отказываются от грузовых шин в пользу легковых покрышек, заявил Bloomberg председатель Hangzhou Zhongce Rubber Шэнь Цзиньжун.

По словам г-на Шэня, спрос на шины для грузовиков в Китае в этом году будет сокращаться, так как страна осуществляет переход от тяжелой промышленности к модели развития, подразумевающей стимулирование потреблением. По этой причине, по данным Китайской ассоциации резинотехнической индустрии (CRIA), в 2013 году потребление натурального каучука в шинном секторе составит 3,25 миллиона тонн, то есть почти столько же, сколько в прошлом году.

«У шинных производителей все так же будет небольшая рентабельность продукции, - заявил г-н Шэнь. – Нам необходимо продолжить модернизацию и сконцентрироваться на рынке легковых шин».

Как заявила не так давно президент CRIA Дэн Яли (Deng Yali), в этом году объемы производства китайской шинной промышленности должны вырасти на 4%, до 490 миллионов штук. Эта отрасль уже столкнулась с ростом затрат на рабочую силу и избытком производственных мощностей, а в этом году уровень эксплуатации мощностей снизится еще ниже сегодняшнего среднего значения – 84% - если увеличение выпуска продукции будет ниже 10%, добавил г-н Дэн.

«4-процентное увеличение выпуска шин не означает 4-процентное увеличение спроса на натуральный каучук, - говорит г-н Шэнь. – По большей части спрос будет наблюдаться в сегменте легковых шин, для производства которых требуется меньше натурального каучука, и кроме того производители стараются увеличить использование синтетического каучука».

По прогнозу г-на Шэня, спрос на синтетический каучук в Китае в этом году вырастет еще и потому, что цены на этот материал существенно упали, сделав его более привлекательным. Увеличение спроса на синтетический каучук в этом году будет значительнее, чем на рынке натурального каучука, уверен г-н Шэнь.

По данным CRIA, в этом году потребление синтетического каучука в Китае вырастет на 7,8% по сравнению с прошлым годом.

Комментарии: (2)

  • Аноним
    в 11:04 03.04.2013

    Молодцы китайцы, что стимулируют внутренний спрос, наверняка по итогам такого подхода на их внутреннем рынке появится игрок аналогичный Каме, который будет выпускать недорогие качественные шины.

  • Аноним
    в 09:04 04.04.2013

    Прочитал заголовок, подумал, что теперь грузоперевозками будут заниматься рикши )))

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя