Перейти к основному содержанию

Nokian поставила новый рекорд скорости на льду

Финская Nokian со своим тест-пилотом Янне Лайтиненом поставили новый рекорд скорости на льду, разогнав Audi RS6 на новых шинах Nokian Hakkapeliitta 8 до скорости 335,713 км/ч.

Рекорд был поставлен на льду Ботнического залива недалеко от финского города Оулу 9 марта 2013 года. Пилот Янне Лайтинен (Janne Laitinen) является профессиональным специалистом по шинным тестам, который работает в этой области уже 25 лет. До этого он уже помогал Nokian в подобных мероприятиях, и на его счет еще два достижения – рекорд скорости на льду (331,6 км/ч, теперь он сам же разогнался еще быстрее) и рекорд скорости на льду для электромобилей (252,06 км/ч).

Янне Лайтинен и Audi RS6

Как и до этого, заезды проводились в соответствии с требованиями книги рекордов Гиннеса. Пилот проезжает 1-километровую дистанцию в обоих направлениях, после чего определяется среднее значение двух заездов, причем их нужно осуществить в течение одного часа. Лед должен быть естественным, без искусственной шероховатости и не обработанный химическими веществами. Также можно использовать только шины, доступные в свободной продаже и одобренные для дорого общего пользования в стране, где устанавливается рекорд.

В Nokian отметили, что на таких высоких скоростях шины должны обладать сверхнадежным сцеплением и структурной прочностью, а также обеспечивать оптимальную управляемость, чтобы справиться с мощностью автомобиля. Для этого рекорда использовались новые шины Nokian Hakkapeliitta 8 в размере 255/35R20 97T XL, чья «уникальная технология ошиповки Eco Stud гарантирует поперечное и продольное сцепление, обеспечивающее стабильную управляемость».

Команда Nokian, «создавшая» новый рекорд

«Суровые испытания в экстремальных условиях всегда осуществляются в интересах пользователя, - отметил менеджер по техническому обслуживанию Nokian Мари Мотти (Mari Motti). – Мы хотели создать экстремально сложный вызов для новых Hakkapeliitta 8. На таких скоростях нагрузки, оказываемые на шины, просто огромны, так как автомобиль двигается быстрее 93 метров в секунду, и за это время шипы ударяются об лед 43 раза. А когда возрастает сопротивление воздуха, шинам требуется еще больше сцепления, чтобы разгонять автомобиль».

Комментарии

Гость (аноним)

Срд, 13.03.2013 - 17:37


кама лучше)))))

Гость (аноним)


у камы даже размеров для этой ауди нет ;)

Гость (аноним)

пн, 18.03.2013 - 11:33


Вопрос кто же все таки поставил рекорд: Nokian, Янн Лайтинен, или Audi RS6? А если заменить Nokian на Continental: может получится? А если Audi RS6 на Калину?

Гость (аноним)

пн, 18.03.2013 - 11:36


Последний коммент супер!!!!

VNF

пн, 18.03.2013 - 12:01


…Также можно использовать только шины, доступные в свободной продаже и одобренные для дорого общего пользования в стране, где устанавливается рекорд… Очень интересно...

Так какой индекс скорости был у этих “серийных” шин Nokian Hakkapeliitta 8, свободно продающихся в шинных магазинах?
Кстати, и в каком типоразмере?

VNF

пн, 18.03.2013 - 12:57


Если в действительности у данной модели шин имеется такой трёхкратный запас прочности, в чем есть сомнения, то почему на эти шины изготовители, например, не ставят индекс скорости Y (300 км/час), а только Т (190км/час)?

Гость (аноним)

вс, 08.09.2013 - 16:42


Индейцы не лезьте туда где вам не место !
Факт есть факт , вы по сравнению с ним просто грязь ...
извините за оскорбления , но оно так и выглядит !

Гость (аноним)

вс, 08.09.2013 - 16:44


+1 к выше сказанному ! Ты выйди и покажи если чего то и можешь в чем конечно же вы и сами будьте сомневаться !

Гость (аноним)

вс, 08.09.2013 - 16:45


на такой скорости малейшее движения руля не в ту сторону и ....
кувырков 20-30 вы точно совершите !

Гость (аноним)

вс, 08.09.2013 - 16:46


комментарий оставил сотрудник шинного центра ! Я выражаю свое уважение к пилоту и выражаю свою похвалю за его мастерство !!
P.S. Кондратьев И.С.

Гость (аноним)

вс, 08.09.2013 - 21:36


Круто конечно, но рекорд никак не означает, что эти шины хороши при обычной эксплуатации зимой. Не я уверен что у хаки шины хорошие, просто это какой-то рекорд из разряда мы его придумали, ура! Возьмите в книгу рекордов гинеса.

X-Zibit

вс, 08.09.2013 - 22:47


Нокиан занимается глупостями. Если завтра Bridgestone Dueler H/P Sport установят рекорд скорости на Марсе, то что это будет значить конкретно для конечного потребителя? Ничего. Если остальные производители шин (которые, действительно, "премиум") поставят себе цель улучшить этот рекорд, то что от этого прибретём мы, кроме рекламного буклетика, видеоролика в Youtube и прибавке к ценнику? Ничего. На "Шаттлах" стояли как-то шины GoodYear - получается самые быстрые шины в нашей Галактике, а нам то что? Ничего. Показатели роста шинного производителя - это, на мой взгляд, омологация в ОЕ (первичную комплектацию) НОРМАЛЬНОГО автомобиля (хотя бы из немецкой "большой тройки"), монополия или конкуренция в спортивных дисциплинах (BTCC, DTM, IRC, WRC, ALMS, GT, F1 и пр.), комплектация суперкаров (Ferrari, Lamborghini, Aston Martin, Bugatti, Venom, Koenigsegg, Maseratti и т.д.). А "покатушки" по льду - это разовая акция, пиар-ход нормальный, но только первый раз, а сейчас уже поднадоел...crying

Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый.

Гость (аноним)

пн, 09.09.2013 - 01:22


не ну после этого пиар хода можно на 225.45-18 рекомендовать цену 60 тысяч