ACE/GTU: Тест летних шин размера 195/65 R15 (2013)
  14.02.2013

Первые тесты летних шин 2013 года, в которых сравниваются 16 шин размера 195/65 R15, включая несколько абсолютных новинок.

Первыми, кто опубликовал результаты теста летних шин в 2013 году, стали Автомобильный клуб Европы (ACE), немецкая Организация технического надзора (GTÜ) и австрийский автоклуб ARBO. Как говорится в предисловии к статье, в этом сезоне тех, кто начинает выбирать летние покрышки, ждет «практически необозримый выбор» - особенно во взятом размере 195/65 R15. Чтобы помочь покупателям определиться с выбором, было взято 16 шин указанного размера, которые сравнили в нескольких традиционных дисциплинах. В итоге эксперты смогли выявить явного лидера, а также еще раз доказать старую истину – «самые дорогие шины необязательно самые лучшие».

Список протестированных шин:

ACE/GTU: Тест летних шин размера 195/65 R15 (2013)

Первое место на этот раз достается новым Dunlop BluResponse, которые получают рейтинг «Крайне рекомендовано». Эти шины представляют особый интерес еще и потому, что производитель позиционирует их как первые покрышки на рынке с оценкой “A” за сцепление на мокрой поверхности. В итоге Dunlop доказали свое право на высшую оценку и продемонстрировали абсолютно лучший результат в ключевом тесте на длину тормозной дистанции на мокрой поверхности. Для сравнения можно сказать, Nexen Nblue Eco, которые, правда, существенно дешевле, затормозили со 100 км/ч на восемь метров дальше, чем Dunlop.

Вторую позицию занимают Vredestein Sportrac 5, которые заслужили отдельную похвалу за очень ровное выступление во всех испытаниях. Впрочем, обогнать Dunlop им так и не удалось, так как Vredestein немного не хватило эффективности торможения на мокрой поверхности, и кроме этого у них относительно высокое сопротивление качению.

Компания Vredestein сейчас принадлежит индийской Apollo Tyres, чьи новые шины под собственным брендом – Apollo Alnac 4G – также приняли участие в этом тесте. Как отметили эксперты GTU, у этих шин достаточно короткий тормозной путь на сухой и мокрой поверхности, так что они отвечают требованиям в плане безопасности. Как бы то ни было, в тестах на управляемость Apollo уступают другим шинами, и их сопротивление качению по нынешним стандартам также могло бы быть и ниже. Здесь стоит отметить, что по европейской системе Apollo получили за экономичность оценку “C” – такую же, как, к примеру, Continental ContiPremiumContact 5. При этом разница в тесте была более чем заметной, из-за чего снова возникает вопрос – насколько вообще можно верить новой европейской классификации?

Сами Continental в этом тесте разделили третье место с совершенно новыми Goodyear EfficientGrip Performance. Разница в том, что Continental лучше справляются с аквапланированием и в целом ведут себя очень предсказуемо, а Goodyear очень уверенно тормозят на сухом асфальте и у них очень низкое сопротивление качению.

ACE/GTU: Тест летних шин размера 195/65 R15 (2013)

Далее в рейтинге следуют недавно представленные Bridgestone Turanza T001, которые лишились оценки «Крайне рекомендовано» буквально из-за нескольких баллов, потерянных ими в тесте на сопротивление качению. Одинаковое количество баллов с Bridgestone в общем зачете заработали Hankook Kinergy Eco, у которых наоборот оказалось очень низкое сопротивление качению, но при этом недостаточно хорошие результаты на сухом покрытии.

Прямо за Hankook финишировали новые Nokian и Semperit, причем последние шины удивили очень хорошими результатами в тесте на устойчивость к аквапланированию. Как бы то ни было, их эффективность торможения на мокрой поверхности не может считаться оптимальной. Еще одними шинами с очень длинным тормозным путем на мокром покрытии оказались тайваньские Nankang XR611 - которые в итоге отправляются на последнее место – и Falken Ziex ZE 914 Ecorun. Впрочем, Falken в отличие от Nankang все же смогли показать приемлемые результаты в других дисциплинах, благодаря чему получили рейтинг «Рекомендовано» и встали на одну ступень с шинами известных брендов, такими как Fulda EcoControl HP, Pirelli Cinturato P1 и Michelin Energy Saver Plus. Все эти шины выступили пусть и приемлемо, но все же только средне.

Между этими шинами и Nankang разместились еще две покрышки, получившие статус «Условно рекомендовано». Ими стали Firestone TZ300α с очень высоким сопротивлением качению, но еще приемлемыми результатами в других дисциплинах, и Nexen N’blue Eco, которые сначала доказали, что нашли неплохой баланс между экономичностью и сцеплением на мокрой поверхности, но потом «завалили» испытания на сухом асфальте.

ACE/GTU: Тест летних шин размера 195/65 R15 (2013)

Что касается Nankang, у них пугающе слабая устойчивость к аквапланированию и в целом очень плохое сцепление на мокром покрытии. Надо сказать, что вердикт: «Нерекомендовано» и оценка “C” по новой системе маркировки опять же подозрительно плохо сочетаются друг с другом.

Как проводились тесты

Тестовый трек: Bridgestone, Италия. Автомобиль: VW Golf VI. Торможение на мокрой поверхности: измерялся тормозной путь с 80 до 20 км/ч, после чего рассчитывался путь со 100 до 0 км/ч. Торможение на сухой поверхность: измерялся тормозной путь со 100 до 3 км/ч, после чего рассчитывался путь со 100 до 0 км/ч. Продольное аквапланирование: проскальзывание на уровне 15% при глубине слоя воды 7 мм. Поперечное аквапланирование: среднее боковое ускорение (м/с2) на 7-миллиметровом слое воды в диапазоне 60-90 км/ч.

ACE/GTU: Тест летних шин размера 195/65 R15 (2013)

Прохождение кругового трека: среднее время круга на орошаемом треке диаметром 85 м. Управляемость на мокрой поверхности: время и субъективная оценка пилота на трассе длиной 1 555 м. Управляемость на сухой поверхности: время и субъективная оценка пилота на трассе длиной 1 880 м. Уровень шума: по стандарту ECE 2001/43/EC при 80 км/ч, дБ (А), нагрузка на колесо – 460 кг, давление воздуха – 1,8 бар. Сопротивление качению: стендовый барабан, нагрузка – 4 830 Н. Цена-качество: цены по данным немецкой отраслевой организации Bundesverband Reifenhandel und Vulkaniseur-Handwerk (BRV) e.V.

ACE/GTU: Тест летних шин размера 195/65 R15 (2013)Итоговая таблица

Участники

Комментарии: (5)

  • в 19:02 14.02.2013

    Очень странное впечатление оставляет этот тест, в котором отсутствуют какие-либо конкретные данные полигонных измерений , а представлены весьма сомнительные «экспертные» оценки свойств и характеристик протестированных шин...

  • Аноним
    в 12:02 15.02.2013

    по нанкангу есть такая тема водный клин его стихия

  • Аноним
    в 08:02 16.02.2013

    Опять тест ради теста.... :-(((( Дурят нашего брата...

  • Аноним
    в 18:05 10.05.2013

    Эт зеркальное отражение теста ADAC? ))
    https://motorshef.ru/news/17105

  • Аноним
    в 11:05 18.05.2013

    точно, полное зеркало.
    из всего этого ясно только одно: все тесты - полная ерунда.

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя