DMACK одержала первую победу в Чемпионате Европы по ралли
  07.02.2013

Британско-китайская компания DMACK одержала свою первую победу на этапе Чемпионата Европы по ралли (ERC) благодаря тому, что Яри Кетомаа выиграл второй этап серии - латвийское Rally Liepāja-Ventspils.

Выдающееся выступление Кетомаа позволило DMACK с первой попытки добиться своего лучшего результата на этапах чемпионата Европы, а самому финну — захватить лидерство в серии. По ходу гонки Яри доминировал на спецучастках за рулем Ford Fiesta RRC, выиграв с преимуществом в 31 секунду и установив лучшее время на восьми из пятнадцати спецучастков.

Этот этап стал дебютом для новейших шипованных гравийной шин DMACK DMG-ICE, особенностью которых стала новая технология размещения шипов, разработанная совместно с Яри Кетомаа и финскими партнерами DMACK. Каждая из шин оснащена 384-мя металлическими 7-миллиметровыми шипами, которые улучшают сцепление с трассой.

DMACK одержала первую победу в Чемпионате Европы по раллиDMACK DMG-ICE

DMACK DMG-ICE

Кроме этого, новые шины могут похвастать улучшенным, более жестким, составом и усовершенствованной конструкцией, призванной увеличить скорость и точность на высокоскоростных зимних спецучастках.

Кетомаа и его штурман Кай Линдстрём (Kaj Lindström) установили лучшее время на пятничной квалификации и выбрали первую стартовую позицию перед стартом вечерних допов. Яри не выступал с прошлого лета, и потому выбрал спокойный темп, отправившись во второй день ралли на второй позиции — сразу за заводским пилотом Peugeot Крейгом Брином (Craig Breen).

Впрочем, в субботу все изменилось. На шестому спецучастке Кетомаа оказался быстрее Брина на 11,7 секунды и перехватил лидерство в гонке. С этого момента соперники ничего не могли противопоставить финну, который выиграл все оставшиеся спецучастки, кроме двух, — и одержал заслуженную победу.

Теперь DMACK с уверенностью отправляется на Ралли Швеции. Помимо Кетомаа, который стартует там за рулем Fiesta RS WRC, шины DMACK будут использовать Мартин Прокоп (Martin Prokop) на Ford Fiesta RS WRC и Михал Косьцюшко (Michał Kościuszko) на MINI John Cooper Works WRC. Там же, в Швеции, начнет свой сезон в чемпионате WRC 2 молодой норвежский пилот Эйвинд Брюнильдсен (Ejvind Brinildsen). Он так же будет использовать шины DMACK.

DMACK одержала первую победу в Чемпионате Европы по раллиЯри Кетомаа

Яри Кетомаа

«Яри и Кай одержали в Латвии фантастическую победу. Весь год мы работали, не покладая рук, и сегодняшняя победа — это результат огромных усилий каждого из нас. Главное же, что теперь мы отправляемся в Швецию, зная, что наши пилоты обеспечены отличными шинами, - заявил Дик Кормак (Dick Cormack), директор спортивного отделения DMACK. - Победа в Латвии — исторический результат для такого скромного производителя как DMACK, и Яри сыграл ключевую роль в этой победе. Вместе с нашими финскими партнерами он помогал разрабатывать новую систему размещения шипов, которая в эти выходные обеспечила нам преимущество».

«Я очень доволен этим результатом. Мы не собирались рисковать и после первого дня знали, что можем выбрать нужный нам ритм. Поведение автомобиля и шин значительно улучшилось по сравнению с прошлым годом — и это большой шаг вперед, - отметил Яри Кетомаа. - Ралли проходило в экстремальных условиях: мерзлый гравий, сверхвысокие скорости... в общем, это было идеальное испытание для шин, автомобиля и моего нового штурмана Кая».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя