Nokian Hakkapeliitta R2 SUV – новая фрикционная зимняя шина для растущего SUV-сегмента
  04.02.2013

Помимо новых зимних шин для легковых автомобилей компания Nokian Tyres выводит на рынок в 2013 году новую фрикционную (нешипованную) шину Nokian Hakkapeliitta R2 SUV для городских внедорожников.

В этой SUV-шине используются те же прогрессивные технические решения, которые реализованы в шине Nokian Hakkapeliitta R2 для легковых автомобилей. Спроектированная для активной эксплуатации универсальная фрикционная новинка в семействе зимних шин Nokian Hakkapeliitta аккумулирует передовой мировой опыт в области разработки зимних шин.

«Шина Nokian Hakkapeliitta R2 SUV активно поддерживает систему динамической стабилизации автомобиля, несет большую нагрузку равномерно и плавно, уверенно ведет себя на обледенелых и мокрых дорогах. Благодаря уникальной концепции Nokian Cryo Crystal, включающей новый дизайн протектора и резиновую смесь, шина прекрасно работает на льду и на чистом асфальте», - говорится в пресс-релизе.

Nokian Hakkapeliitta R2 SUV – новая фрикционная зимняя шина для растущего SUV-сегмента

Концепция Nokian Cryo Crystal – это «симбиоз протектора и резиновой смеси, разработанной специально для фрикционной (нешипованной) шины». Добавленные в резиновую смесь многогранные частицы напоминают прочные кристаллы, они вгрызаются в дорожную поверхность, улучшая сцепление на льду. Микрочастицы в резиновой смеси действуют как встроенные шипы, вгрызаясь своими острыми краями в дорожное полотно. По мере износа шины равномерно распределенные в резиновой смеси экологичные частицы дают необходимый резерв сцепления. Таким образом, превосходное сцепление и точность управления остаются в силе и при износе шины.

Nokian Hakkapeliitta R2 SUV – новая фрикционная зимняя шина для растущего SUV-сегментаNokian Cryo Cristal

Nokian Cryo Cristal

Знакомую по другим зимним шинам Nokian Hakkapeliitta резиновую смесь с криосиланом и силикой доработали для использования в протекторе для производительных внедорожников.

Оптимальная композиция силики, сурепного (разновидность рапса) масла и натурального каучука помогает шине Nokian Hakkapeliitta R2 SUV сохранять хорошее сцепление на льду, снегу и влажной поверхности, как в мороз, так и в слякоть при нулевой погоде.

Производитель отмечает, что резиновая смесь шины имеет отличные характеристики износостойкости, в нее добавлено экологически чистое сурепное масло, которое улучшает сцепление на льду и снегу, а также повышает прочность на разрыв. По результатам тестов уникальная резиновая смесь «поднимает сцепление фрикционных шин на новый уровень, как и в шинах Nokian Hakkapeliitta R2».

Для водителей высокопроизводительных автомобилей, таких как внедорожники, сбалансированное сцепление и надежное управление – очень важные свойства шин. Для того чтобы характеристики управления и курсовой устойчивости были стабильными, а водитель имел возможность быстро реагировать и в экстремальной ситуации, сцепление в продольном и поперечном направлении должно быть оптимальным. Эффективный дизайн плечевых зон Nokian Hakkapeliitta R2 SUV помогает увеличить сцепление с дорогой и обеспечить надежное боковое сцепление, особенно при прохождении поворотов.

Более агрессивный по сравнению с предшественницей рисунок протектора, частое ламелирование, острые края ламелей улучшают сцепление на гололеде и в глубоком снегу. Более широкие ламели обеспечивают лучший захват за грунт на шершавой корке изо льда и снега. Протектор с открывающимися наружу канавками в плечевых зонах, лучше очищается от сухого и талого снега.

Полированные боковые канавки активно выводят слякоть из пятна контакта, что предотвращает опасное планирование по шуге. От планирования по шуге предотвращают также находящиеся в плечевых зонах когти против слякоти, с их помощью можно продавить шугу и добраться до твердого покрытия дороги.

Nokian Hakkapeliitta R2 SUV – новая фрикционная зимняя шина для растущего SUV-сегментаКогти против слякоти

Когти против слякоти

В канавках между шашечными блоками встроены другие зубцы, по форме напоминающие когти, они улучшают сцепление на снегу и льду, особенно во время торможения и разгона автомобиля. Кроме того, в центральной части протектора Nokian Hakkapeliitta R2 SUV боковые поверхности шашек имеют зубчатый профиль, это техническое решение тоже отражается на совершенствовании сцепления на заснеженной дороге.

Росту безопасности на зимней трассе способствуют и встроенные в плечевые зоны и центральную часть протектора активаторы ламелей, они обеспечивают надежное касание с поверхностью дороги. Усилители ламелей работают на улучшение сцепления в быстро меняющихся погодных условиях.

Вместимость запатентованных ламелей-насосов, находящихся в плечевых зонах, в шине Nokian Hakkapeliitta R2 SUV увеличена. Ламели-насосы дренажируют воду с поверхности дороги и делают сцепление на влажной дороге более эффективным.

Nokian Hakkapeliitta R2 SUV – новая фрикционная зимняя шина для растущего SUV-сегментаУвеличенное число ламелей-насосов

Увеличенное число ламелей-насосов

Центральное ребро обновленного протектора, объединяющего шашки в одно целое, а также раскрывающиеся по сторонам эффективно ламелированные шашки протектора обеспечивают сбалансированное и предсказуемое вождение для водителей, ценящих мощь и производительность городских внедорожников. Благодаря такому центральному ребру протектор шины изнашивается равномерно, что является залогом безопасности по мере эксплуатации шин. При использовании на ведущих осях массивные зимние шины интенсивнее всего стираются в центральной части.

Nokian Hakkapeliitta R2 SUV – новая фрикционная зимняя шина для растущего SUV-сегментаЦельное центральное ребро

Цельное центральное ребро

Прочное многослойное строение протектора делает шину более надежной для движения по городским автострадам и гравийным покрытиям сельских дорог. Встречающиеся на пути неровности и следующие за ними удары и вибрация смягчаются в боковинах шины до того, как звук или вибрация дойдут до колеса.

На фоне шин других типов при сравнении сопротивления качению нешипованные зимние шины скандинавского типа обычно имеют самые низкие показатели. Благодаря легко вращающемуся протектору и совершенно новой резиной смеси протектора шина Nokian Hakkapeliitta R2 SUV отличается тем же свойством, у нее исключительное сопротивление качению, ниже, чем у летних шин. Легкость вращения отражается на экономии топлива, а также снижении выбросов углекислого газа в атмосферу.

Nokian Hakkapeliitta R2 SUV – новая фрикционная зимняя шина для растущего SUV-сегментаОбновленные индикаторы износа

Обновленные индикаторы износа

Индикаторы износа улучшают комфорт эксплуатации шин и безопасность вождения. Запатентованный Nokian Tyres индикатор степени износа протектора (DSI – Driving Safety Indicator) показывает остаточную глубину канавки протектора в миллиметрах. По мере эксплуатации шины цифры стираются в убывающем порядке. Зимний индикатор износа в виде снежинки сохраняется до тех пор, пока канавка протектора не сотрется до глубины 4 мм. После этого шины считаются небезопасными для эксплуатации в зимних условиях, и их рекомендуется заменить.

На боковине шины-новинки есть инфо-участок, на котором во время сезонной замены шин можно делать отметки о рекомендуемом давлении в шинах и их месторасположении. Расширенная гарантия (Хакка-гарантия) распространяется на шину Nokian Hakkapeliitta R2 SUV, как и на другие зимние изделия линейки Nokian Hakkapeliitta.

Полный ассортимент Nokian Hakkapeliitta R2 SUV включает 47 типоразмеров шин с диаметром колеса от 15 до 21 дюйма. В ассортимент входят также шины, изготовленные по технологии Flat Run. Новая шина Nokian Hakkapeliitta R2 SUV будет доступна в шинных центрах и автосалонах с осени 2013 года. Основные рынки сбыта новинки – страны Скандинавии, Финляндия, Россия и Украина.

Шины Nokian Hakkapeliitta R2 SUV
нет в продаже

Nokian Hakkapeliitta R2 SUV

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя