Vredestein может начать выпускать одуванчиковые шины через десять лет
  04.02.2013

Глава отдела Vredestein, изучающего новые материалы, Нико Геверс напомнил о серьезном дефиците натурального каучука и посоветовал шинным компаниям следовать примеру Иосифа Сталина.

В интервью голландскому радио BRN Нико Геверс (Nico Gevers) заявил, что сейчас в мире наблюдается очень серьезный дефицит натурального каучука. «Особенно в Индии и Китае, где спрос на натуральный каучук очень высок, сейчас чувствуется дефицит поставок», - отметил он. – Одуванчики – это новый источник натурального каучука. Мы надеемся, что мы будем выращивать их в Европе, так чтобы можно было начать производить из них шины».

Г-н Геверс также признал, что изначально идея принадлежит не Vredestein: «Иосиф Сталин стимулировал изучение всех видов натурального каучука, потому что он не хотел зависеть от иностранных государств. Он искал источник подходящего сырья в России».

Сложность, по словам исследователя Анкера Соренсена (Anker Sørensen), заключается в том, что одуванчики, произрастающие в Европы, содержат меньше латекса, чем так называемые «русские одуванчики», растущие, к примеру, в Казахстане. «Если заниматься культивацией русского одуванчика, можно получать несколько килограммов с гектара, и наша работа состоит в том, чтобы существенно увеличить это количество», - отметил г-н Соренсен.

Учитывая все это, добавил г-н Соренсен, на выполнение такого задания требуется еще очень много времени, и начать серийное производство одуванчиковых шин можно будет только примерно через десять лет.

Комментарии: (2)

  • Аноним
    в 13:02 05.02.2013

    Я в Казахстане. Могу отгрузить одуванчики и не только ). Только почему в Казахстане "русские одуванчики"? Тогда уж казахские.

  • в 19:02 05.02.2013

     Вы там в Казахстане одуванчики при отгрузке с другой дикорастущей культурой не перепутайте!))))))
    А то дым при дрифте очень может развеселить публику!
    Хотя... Голландия.. Казахстан... Хм, наводит на размышления))))

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя