Хави Фох и Cooper намерены победить в ралли «Дакар-2013»
  20.12.2012

Каталонец Хави Фох и команда Race2Recovery готовятся принять участие в ралли «Дакар-2013» на внедорожных шинах Cooper.

Фох, являющийся одним из признанных ветеранов раллийных гонок, будет участвовать в «самом суровом ралли планеты» уже в 23-й раз, и в 2013 году он вернется в южноамериканские пустыни на тех же шинах, которые помогли победить ему в классе серийных машин в 2012 году – Cooper Discoverer S/T Maxx.

Хави Фох и Cooper намерены победить в ралли «Дакар-2013»Хави Фох и его штурман Хорди Сервантес

Хави Фох и его штурман Хорди Сервантес

Также на шинах Cooper в гонке будет участвовать команда Race2Recovery, которая «намерена вписать свое имя в историю». Команда стала широко известна после появления в одном из эпизодов британского автомобильного шоу Top Gear в 2011-м, и последние 18 месяцев участники провели за подготовкой к серьезному испытанию их сил и умений. Race2Recovery, в которую по большей части входят военные, получившие ранения во время службы в армиях Британии и США, намерена стать первой командой с участием инвалидов, которая будет соревноваться в ралли «Дакар». В общей сложности бывшие военные подготовили четыре внедорожника Wildcat на базе Land Rover Defender, которые будут оснащены шинами Cooper Discoverer STT.

Ралли «Дакар» является одной из самых сложных гонок на выносливость в мире. Участники проезжают 9 000 км за 15 дней, так что для победы требуется не просто скорость и точность управления, но и физическая выносливость участников, и навигационные умения. По понятным причинам особое внимание уделяется и шинам, поскольку их тяговое усилие и устойчивость к повреждениям также играют огромную роль в достижении успеха.

Хави Фох и Cooper намерены победить в ралли «Дакар-2013»Команда Race2Recovery

Команда Race2Recovery

«Шины очень важны во всех типах автоспорта и “Дакар” не является исключением, - говорит представительница Cooper Сара Макробертс (Sarah McRoberts). – Тяга на мягкой поверхности и отталкивание камней и других острых объектов будут крайне важными для участников, и поэтому внедорожные шины Cooper идеально подходят для этого ралли».

«После такого успешного выступления в 2012-м мы очень рады, что Хави Фох – который уже является живой легендой в мире ралли – снова с нами, и мы также с большим удовольствием поддержим невероятную команду Race2Recovery, которая очень скоро войдет в историю», - добавила г-жа Макробертс.

Шины Cooper Discoverer S/T Maxx
нет в продаже

Cooper Discoverer S/T Maxx – это шины, отличающиеся усиленной трехслойной конструкцией Armor-Trek3, которая способна поглощать и рассеивать нагрузки при ударах, которые неизбежны во время езды по суровому бездорожью. Cooper Discoverer STT – еще одни внедорожные шины американской компании, оптимизированные для смешанных условий, то есть обеспечивающие высокое тяговое усилие на мягкой рыхлой поверхности, но также способные быстро взбираться по твердым скалам.

Шины Cooper Discoverer STT
нет в продаже

Ралли «Дакар-2013» стартует 5 января в Лиме, после чего команды проедут по южному Перу, пересекут Анды и через Аргентину проследуют в Чили, чтобы 20 января финишировать в Сантьяго.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя