Испанские рабочие Bridgestone договорились с компанией о количестве увольняемых человек
  07.12.2012

Рабочие четырех заводов Bridgestone в Испании согласились не устраивать новых акций протеста и приняли предложение компании сократить количество увольняемых на 115 человек.

По условиям нового соглашения, одобренного рабочими заводов Bridgestone в Бильбао, Пуэнте-Сан-Мигеле, Бургосе и Усансоло, будет уволено 327 человек, тогда как месяц назад японская компания объявила о сокращении 442 рабочих.

После новости о сокращении рабочие Bridgestone, а также солидарные с ними сотрудники других испанских предприятий устроили марш протеста, в котором приняли участие порядка трех тысяч человек. Впрочем, дальнейших акций не последовало, так как профсоюзы и руководство Bridgestone сразу сели за стол переговоров и на днях пришли к окончательному соглашению.

Как заявил президент комитета рабочих завода в Пуэнте-Сан-Мигеле Луис Руис Эгурен (Luis Ruíz Eguren), рабочие проголосовали за одобрение нового соглашения на всех четырех заводах, где пройдут увольнения. При этом он подчеркнул, что хотя предложение руководства было одобрено подавляющим большинством рабочих, количество увольняемых человек все равно остается очень высоким.

В середине ноября Bridgestone объявила, что в связи с очень слабым спросом на европейском рынке будут проведены сокращения рабочих мест, в первую очередь в Испании. Кроме этого, будет уволено еще 50 человек на заводе в Бетуне, Франция.

За первые три квартала 2012 года объемы продаж Bridgestone на европейском рынке сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17%, до 3,36 миллиарда долларов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя