На китайскую компанию подали в суд из-за отказа платить за заказанные две тысячи тонн каучука
  29.11.2012

Сингапурская Lee Rubber Group требует взыскать с Zhaoyuan Leo Rubber Co. два миллиона долларов в качестве возмещения ущерба, так как китайская компания не выполнила обязательств по покупке порядка двух тысяч тонн каучука.

Об иске сообщили Совет каучуковой отрасли стран юго-восточной Азии (ARBC) и компания Regional Rubber Trading Co. Pte. Ltd., (отделение Lee Rubber Group) выступающая в роли истца, так как именно у нее должны были быть куплены 2 016 тонн каучука.

В исковом заявлении говорится об отказе Leo Rubber выкупать каучук в 2008 году, когда покупатели из Китая, являющегося главным мировым потребителем каучука, начали отказываться платить за грузы после того, как финансовый кризис ударил по автомобильному и шинному секторам. Таким образом, в ближайшее время могут появиться и новые иски к китайским шинным компаниям.

«В данный момент ARBC проводит расследование еще нескольких подобных случаев, о которых сообщили члены организации, и отчет будет опубликован на нашем сайте», - заявил Reuters источник в совете. По его словам, это должно стать предупреждением недобросовестным участникам каучукового рынка.

«На самом деле SICOM [Сингапурская товарная биржа] уже приняла решение в пользу истца, обязав ответчика выплатить компенсацию, но несмотря на это, он отказался это сделать, - сказал собеседник агентства. – Поэтому сейчас истец хочет добиться взыскания в судебном порядке, для чего и был подан иск в китайский суд».

В своем обращении Regional Rubber Trading отмечает, что ожидает от суда того, что он обяжет Leo Rubber все же выплатить компенсацию. Там также говорится, что в ноябре прошлого года стороны провели встречу в Циндао, но достичь внесудебного соглашения так и не получилось.

Ю Хунфа (Yu Hongfa), секретарь совета Leo Rubber, заявил Reuters, что компания не намерена ничего предпринимать до решения суда. «На самом деле все было не так однозначно, - отметил он. – Мы подписали с ними контракт, обговорив его стоимость, но они задержали поставку, из-за чего мы потерпели огромные убытки, так как цены за это время успели упасть, и по этой причине мы отказались принимать груз».

Reuters отмечает, что в конце прошлого года ARBC решил составить «черный список» компаний, которые отказались платить за доставленные грузы, и призвал своих членов игнорировать требования о скидках, ставших частым явлением после того, как цены на каучук рухнули из-за опасений рынка по поводу того, что долговой кризис в Европе ослабит спрос на сырье. Беспокойство, вызванное состоянием мировой экономики, также снова усилило опасения производителей каучука насчет того, что китайские компании опять начнут откладывать и отказываться от оплаты грузов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя