Yokohama выводит на рынок новую флагманскую модель ADVAN Sport V105
  19.11.2012

В феврале 2013 года на мировом рынке появятся шины Yokohama ADVAN Sport V105 – новая флагманская модель японского производителя, которая придет на смену представленной восемь лет назад Yokohama ADVAN Sport V103.

Основой для новых шин послужила успешная предшествующая модель, которая за восемь лет успела войти в первичную комплектацию многочисленных высокомощных автомобилей от самых известных производителей мира, таких как Mercedes-Benz, Audi, Porsche и Bentley. Как заявляет Yokohama, усовершенствованная модель стала ответом на изменения тенденций рынка, который требует новые шины премиум-сегмента, которые должны быть еще более скоростными и при этом еще более комфортными. Разработки новинки проходили на научно-исследовательской базе, расположенной на «Нюрбургринге», одной из самых беспощадных трасс мира. В создании шин Yokohama помогала компания Mercedes-Benz , и Yokohama ADVAN Sport V105 уже были омологированы для нескольких моделей немецкого концерна.

Как отмечает Yokohamа, новые шины обеспечивают более высокий уровень комфорта и безопасности, чем предыдущая модель, и при этом обладают в целом более сбалансированными характеристиками.

Взяв за основу Yokohama ADVAN Sport V103, инженеры доработали все важнейшие компоненты шины, включая конструкцию, рисунок протектора и состав резиновой смеси. Чтобы увеличить точность реакций на повороты руля, была разработана новая конструкция Matrix Body Ply Structure, выполненная с применением усовершенствованных материалов и технологий, созданных за время участия Yokohama в мировом автоспорте. Разработчики заявляют, что они снизили вес покрышек (в размере 265/35 ZR19 новые шины на 4,6% легче предыдущей модели), сохранив при этом оптимальный уровень жесткости, и таким образом улучшили и маневренность, и качество хода.

Yokohama выводит на рынок новую флагманскую модель ADVAN Sport V105Особенности конструкции Yokohama ADVAN Sport V105

Особенности конструкции Yokohama ADVAN Sport V105

Протектор обладает асимметричным ненаправленным рисунком – внутренняя часть отвечает за безопасность на мокром покрытии, а внешняя – на сухой. В целях увеличения сцепления пятно контакта было сделано квадратной формы, а основная канавка расположена таким образом, что является центром тяжести в повороте – такая особенность увеличивает отвод воды во время маневрирования на мокрой поверхности. Производитель также добавляет, что состав резиновой смеси призван увеличивать тяговое усилие, а новый профиль Mound Profile также позволил повысить сцепление в пятне контакта. Еще одна особенность новых шин в том, что асимметричное расположение блоков во внешней и внутренней зонах протектора помогает снизить уровень шума.

Yokohama выводит на рынок новую флагманскую модель ADVAN Sport V105Особенности рисунка протектора Yokohama ADVAN Sport V105

Особенности рисунка протектора Yokohama ADVAN Sport V105

В резиновой смеси были химически связаны три полимера с отличающимися функциям: высокоактивный полимер с сильной химической связью с силикой; полимер, улучшающий сцепление на мокрой поверхности без повышения сопротивления качению; и полимер, увеличивающий износоустойчивость компаунда. Пропорции были оптимизированы для максимально высоких характеристик.

Yokohama выводит на рынок новую флагманскую модель ADVAN Sport V105Особенности резиновой смеси Yokohama ADVAN Sport V105

Особенности резиновой смеси Yokohama ADVAN Sport V105

Еще одним компонентом резиносмеси стало апельсиновое масло. Причина использования этого материала в том, что между шиной и дорожной поверхностью существуют тончайшие микроскопические неровности, а масло из кожуры апельсинов делает резину более гнущейся, таким образом увеличивая адгезию. «Апельсиновые» шины Yokohama уже используются в Чемпионате мира по кузовным гонкам (WTCC) и других сериях, где они демонстрируют отличные результаты.

Yokohama ADVAN Sport V105 будут доступны с февраля следующего года в 36 типоразмерах от 205/55R16 91V MO до 255/30ZR20 (92Y), включая десять размеров, в которых шины уже выпускаются для сектора первичной комплектации. В дальнейшем Yokohama намерена постепенно расширять диапазон доступных размеров.

Шины Yokohama ADVAN Sport V105
Места в тестах шин:  7 (2),   13,  
цена от

 21 480 

Yokohama ADVAN Sport V105

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 14:11 20.11.2012

    у мишки нечто похожее было в начале 2000 ых то же пилот какои то

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя