Барак Обама использовал доппошлины на китайские шины в предвыборном ролике
  24.09.2012

За несколько дней до отмены дополнительных пошлин на ввоз шин из Китая кандидат в президенты от демократической партии Барак Обама использовал эту тему в новом предвыборном ролике.

В новом ролике, выложенном на YouTube, говорится, что «когда поток китайских шин угрожал тысячам американских рабочих мест, именно президент Обама дал отпор Китаю и защитил американских рабочих. Митт Ромни же выступил против решения Обамы, заявив, что противостояние Китаю вредит стране и нашим рабочим». В конце видео голос за кадром спрашивает зрителей, как может Митт Ромни бороться с обманом, если он ведет себя так же.

Напомним, в сентябре 2010 года администрация Обамы ввела заградительные пошлины на импорт китайских шин в размере 35%. В дальнейшие три года размер постепенно уменьшался, а 26 сентября этого года дополнительные пошлины должны быть отменены.

Обама уже заявлял, что его решение помогло «сохранить тысячи рабочих мест для американцев», но эти слова вызвали волну критики со стороны экспертов отрасли, причем и из Соединенных Штатов. Аналитики заявляют, что на самом деле никакой выгоды американской шинной промышленности это не принесло, и единственным заметным следствием введения пошлин стало увеличение импорта из других азиатских стран. Они также указывают, что американские компании как не производили в США бюджетные шины – сегмент, в котором больше всего представлен китайский импорт – так и не начали их производить.

Свое мнение по поводу предвыборного ролика Обамы высказал в своем блоге редактор ведущего отраслевого журнала Modern Tire Dealer Боб Ульрих (Bob Ulrich), который заявил: «Необходимо ли было защищать их [американские шинные компании]? Нет. Некоторые из них сами производили бюджетные шины в Китае и экспортировали их в США, так что решение ударило и по ним. Кроме того некоторые компании поддержали президента, потому что его шаг помог им поднять цены и заставить многих потребителей покупать шины, которые «лучше» или «самые лучшие», вместо того чтобы выбирать «хорошие», а до этого водители из-за высоких цен стирали свои шины в ноль».

Боб Ульрих также обратил внимание на то, что в ролике в качестве аргумента против позиции Ромни приводится урезанная цитата из книги кандидата от консерваторов «Никаких оправданий: Причина американского величия»: «Решение президента Обамы защитить американские шинные компании от иностранных конкурентов… определенно вредит стране и нашим рабочим».

На самом же деле цитата выглядит следующим образом: «Решение президента Обамы защитить американские шинные компании от иностранных конкурентов, возможно, и является хорошей политикой, чтобы отплатить профсоюзам за их поддержку во время кампании, но оно определенно вредит стране и нашим рабочим. Протекционизм губит продуктивность».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя