Латвала: Выбор шин для Уэльса будет очень непростым
  11.09.2012

Яри-Матти Латвала из Ford подчеркнул важность выбора шины для Ралли Великобритании, которое состоится на этой неделе.

По мнению финна, непростым выбор шин для гонки сделал норматив, регулирующий количество шин мягкого и жесткого типов, доступных для каждого участника. Каждый из пилотов топовой категории сможет выбрать из 30 мягких и 22 жестких шин в течение уикенда, но всего можно будет использовать только 35 покрышек, и это может привести к интересным стратегиям, зависящим от погодных условий.

«Одним из самых важных решений будет выбор шин, - сказал Латвала. – На сухой трассе нам нужны Michelin жесткого типа, особенно учитывая, что поверхность на некоторых лесных участках очень абразивна. Но по регламенту мы не сможем использовать их в течение всей гонки, так что будет непросто понять, когда использовать мягкие, а когда жесткие шины».

Латвала победил в Ралли Великобритании прошлого года, и в этот раз он надеется повторить свой успех, хотя в этом году гонка перенесена с ноября на сентябрь, так что условия могут оказаться более щадящими. Некоторые эксперты даже предсказывают, что это будет самое скоростное британское ралли в истории.

«Раньше у нас тут были зимние условия, так что если погода останется сухой, характеристики трассы изменятся очень существенно, - признал пилот Ford. – Зимой очень важно определять участки, покрытые грязью. Если будет суше, нужно будет не уделять столько внимания состоянию поверхности, а сконцентрироваться на поворотах, так как машина будет ехать быстрее. Еще одна проблема в Британии – это бревна. Они часто навалены на обочине, и касание с одним из них может тут же «убить» подвеску и закончить для тебя гонку. Мне, впрочем, нравится ездить по таким узким, скоростным, извилистым дорогам, так что это одно из моих любимых ралли».

Ралли Великобритании пройдет в Уэльсе 13-16 сентября.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя