Рабочие Titan призывают руководство изменить условия коллективного договора
  29.08.2012

Рабочие завода Titan Tire во Фрипорте, США, являющиеся членами профсоюза сталелитейщиков (USW), провели «акции солидарности», чтобы возобновить переговоры о трудовом контракте.

Как заявил в интервью местному изданию Journal Standard президент местного отделения профсоюза Дэйл Сандел (Dale Sandell): «Мы живем с навязанным нам контрактом уже около двух лет. Нам нужно вернуться за стол переговоров».

Рабочие Titan отказались принимать условия нового коллективного договора в декабре 2010 года, после чего начался локаут, но вскоре работа была возобновлена, и с того времени действует договор, предложенный руководством компании.

Теперь профсоюз намерен вернуться к переговорам, для чего каждую четвертую среду месяца рабочие будут проводить акции у ворот завода, призывая руководство возобновить обсуждение коллективного договора.

Первая акция состоялась на прошлой неделе в среду, причем один из рабочих оделся в костюм кенгуру. Как отмечает JS, это никак не связано с тем, что совсем недавно Titan купила компанию Planet Corporation Group из Австралии, и на самом деле это был намек на слова генерального директора Titan Мориса Тейлора (Maurice Taylor), который назвал Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) «кенгуриным судом» (идиома, означающая пародию на правосудие). Разозлило главу компании то, что профсоюз пытался при помощи NLRB сделать действительными условия старого договора, и совет принял сторону USW.

Срок действия нынешнего двухлетнего договора истекает 15 ноября.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя