Столичные власти продадут свой пакет акций Московского шинного завода
  13.08.2012

Московские власти намерены в октябре продать минимум за 54 миллиона долларов свой пакет в обанкротившемся Московском шинном заводе, сообщает «Коммерсантъ».

О том, что департамент имущества города Москвы (ДИГМ) намерен реализовать в октябре принадлежащие городу 66,6% акций ОАО «Московский шинный завод» (МШЗ), сообщил СГУП по продаже имущества, который и назначен оператором торгов. Стартовая цена пакета определена на уровне 1,716 миллиарда рублей, или около 54 миллионов долларов. СГУП также сообщил, что помогать искать покупателей на эти акции поможет инвесткомпания А1, входящая в «Альфа-групп». Президент А1 Михаил Хабаров подтвердил эту информацию, добавив, что поиск потенциальных покупателей осуществляется совместно с ДИГМ. А1 также раскрыла информацию о том, что ей принадлежит 29,17% МШЗ. Представитель инвесткомпании говорит, что эта сделка была денежной, но не назвал контрагентов. По данным ЕГРЮЛ, кроме мэрии в списке учредителей значились «Артиком-инвест» (7%), «Гронн капитал» (5%) и трудовой коллектив.

Завод на юго-востоке давно перестал производить шины, на его балансе находятся около 87 тысяч квадратных метров недвижимости и чуть более 7 га на Шарикоподшипниковской улице. По данным источника «Коммерсанта», знакомого с ситуацией на МШЗ, почти 68 000 квадратных метров занимает ярмарочный комплекс «Дубровка», 7 тысяч — офисы. На балансе МШЗ также есть здание (около 9 000 квадратных метров), подлежащее реконструкции. Несмотря на то, что город ликвидирует практически все рынки и ярмарки, «Дубровку» этот процесс не коснется. Эта ярмарка находится в здании капитального строительства, что не противоречит законодательству, говорит чиновник департамента торговли и услуг Москвы.

Управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец оценивает стоимость всей недвижимости завода в 130-150 миллиона долларов, то есть справедливая цена городского пакета может варьироваться от 86 до 100 миллионов долларов. Но ситуация на Московском шинном заводе непростая: в 2010 году по заявлению некоего ЗАО «ВинНет-Р» на заводе было введено наблюдение, а в марте этого года арбитражный суд признал МШЗ банкротом. Отчет о ликвидации ОАО «Московский шинный завод» конкурсный управляющий должен представить в середине сентября.

Во время заседания суда в марте было заявлено, что в реестр кредиторов включены требования восьми компаний на общую сумму 742 миллиона руб. Продавать акции банкротящейся компании не запрещено, пояснил «Коммерсанту» президент коллегии адвокатов «Узойкин, Писков и коллеги» Денис Узойкин. Он не исключил, что с кредиторами достигнута договоренность, которые после продажи городом своего пакета МШЗ смогут получить свои деньги.

В любом случае бюджет от продажи своих акций МШЗ получит больше, так как если даже продавцу и придется погасить долги перед кредиторами, то пропорционально своему пакету, настаивает руководитель СГУП по продаже имущества Москвы Тимур Зельдич. То есть если удастся продать пакет города по стартовой цене, то бюджет выручит почти 1,2 миллиарда рублей.

Впрочем, по мнению «Коммерсанта», появление А1 в этой сделке не случайно. Источник издания, знакомый с ситуацией, заявил, что компания выкупила права требования на большую часть проблемной задолженности, объявленной на заседании суда в марте. У инвесткомпании статус основного кредитора МШЗ, подтвердил представитель А1, но подробностей не раскрывает.

А1 как инвесткомпания тоже со временем реализует свой пакет МШЗ, не исключает Михаил Гец. Поэтому, по его мнению, компания взялась помочь ДИГМ в поиске покупателей, которые в будущем могут выкупить и долю А1. «Эта территория перспективна с точки зрения реализации девелоперского проекта. Здесь можно возвести более 100 тысяч квадратных метров различной недвижимости»,— отметил эксперт.

При этом Юлия Никуличева, начальник отдела стратегического консалтинга компании Jones Lang LaSalle, сказала «Ведомостям», что сомневается в достоинствах земли, на которой стоит МШЗ: «Здесь находится огромная промышленная зона. Наиболее очевидное использование участка — это застройка жильем или офисами, однако власти могут не позволить построить здесь квартиры из-за загрязненности производственной территории. Офисы же на востоке Москвы непопулярны, поэтому проекты бизнес-центров здесь могут быть нерентабельны».

Торги пройдут 16 октября 2012 года.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя