Michelin отзывает 841 тысячу шин в Северной Америке
  27.07.2012

Североамериканское отделение Michelin объявило о добровольном отзыве в Северной Америке 841 000 шин BFGoodrich Commercial T/A A/S и Uniroyal Laredo HD/H.

Обе модели, предназначенные для коммерческих пикапов и полноразмерных микроавтобусов, будут отзываться в двух типоразмерах. Примерно 799 000 шин было продано в США, а остальные были реализованы на рынке Мексики.Все шины были произведены на заводе Michelin в Форт-Уэйне, Индиана, США.

Причиной отзыва, о которой Michelin сообщила в Национальное управление по безопасности автотранспорта (NHTSA), стал риск резкой потери давления из-за отделения брекерного слоя в протекторе, которое может стать причиной отделения протектора и аварии.

Michelin отмечает, что только 0,017% (143 штуки) указанных шин было возвращено покупателями. Тем не менее, все шины из отзываемой партии могут обладать дефектом брекера, поэтому было решено провести полноценный отзыв.

Технический директор Michelin в Северной Америке Майк Вишхузен (Mike Wischhusen) извинился за неудобство перед дилерами и автовладельцами и заявил, что «в данной ситуации обязанность компании заключается в том, чтобы ставить безопасность превыше всего, и по этой причине Michelin должна добровольно отозвать эти шины».

Будут отзываться следующие шины:

  • BFGoodrich Commercial T/A A/S и Uniroyal Laredo HD/H размера LT235/85R16 120Q, произведенные в период с 13 недели 2010 по 29 неделю 2012 года;
  • BFGoodrich Commercial T/A A/S и Uniroyal Laredo HD/H размера LT245/75R16 120Q, произведенные в период с 13 недели 2010 по 3 неделю 2012 года.

В заявлении Michelin также говорится, что указанные шины больше не производятся, и что ни одна из моделей не входила в первичную комплектацию новых автомобилей.

Шины будут заменены у авторизованных дилеров бесплатно.

Шины BFGoodrich Commercial T/A All-Season
нет в продаже
BFGoodrich Commercial T/A A/S
Шины Uniroyal Laredo HD/H
нет в продаже
Uniroyal Laredo HD/H

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя