Vredestein первой выпустила шины из «европейского каучука»
  11.07.2012

Компания Apollo Vredestein заявила, что первой изготовила шины без применения натурального каучука из гевеи бразильской.

О своем желании производить шины с использованием каучука, получаемого не из гевеи, а из одуванчиков или гваюлы, заявляло уже несколько производителей, но первой компанией, объявившей о реальном изготовлении шин из альтернативного сырья, стала голландская Vredestein. Как говорится в заявлении Vredestein, первые шины, произведенные из «европейского натурального каучука», сошли с конвейера на прошлой неделе.

Vredstein уже какое-то время участвует в проекте EU-PEARLS, направленном на поиск альтернативы традиционным источникам натурального каучука. В первую очередь в качестве альтернативы гевее бразильской, произрастающей только в тропическом климате, рассматриваются кок-сагыз или «русский одуванчик» и гваюла, неприхотливый кустарник-каучуконос. Кроме этого исследователи изучают вопросы создания подходящей среды для выращивания упомянутых растений, оптимизации урожая натурального каучука и его качества, а также разработки оптимальных методов экстракции.

Первыми шинами, созданными в рамках проекта, стали Vredestein Quatrac Lite размера 155/65R14, изготовленными из каучука, полученного из обоих упомянутых растений. В комментарии компании по этому поводу говорится, что «хотя первые впечатления очень многообещающие, шины из альтернативных натуральных каучуков должны пройти всесторонние испытания перед запуском в производство».

Результаты проекта EU-PEARLS, финансируемого Еврокомиссией, будут представлены 24-25 сентября в рамках конференции BioRubber for Europe in Global Perspective в Нидерландах.

Шины Vredestein Quatrac Lite
нет в продаже

Vredestein Quatrac Lite

Комментарии: (2)

  • в 15:07 11.07.2012

    Ламелизированая какая... Всесезонка что ли?

  • в 15:07 11.07.2012
    #35448   ответ на   #35447

    типа того

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя