Pirelli: Спрос на шины падает почти на всех мировых рынках
  29.06.2012

По данным Pirelli, продажи на мировых шинных рынках в мае этого года снизились как в сегменте легковых, так и в сегменте грузовых шин.

Итальянская компания опубликовала последние рыночные данные, согласно которым, продажи в секторе OE европейского рынка легковых шин снизились на 13% по сравнению с прошлым годом и на 7% по сравнению с началом этого года. Подобная ситуация наблюдается и на вторичном рынке (-10%/-13%).

В секторе OE рынка грузовых шин Европы также наблюдается падение спроса (-12%/-8%), но самое явное падение продаж отмечается на вторичном рынке грузовых шин: -28% по сравнению с маем прошлого года и -30% по сравнению с началом 2012 года.

В Северной Америке, напротив, наблюдается рост продаж. В секторе OE рынка легковых шин продажи выросли на 28% по сравнению с прошлым годом и на 22% по сравнению с началом этого года. На вторичном рынке дела обстоят не так хорошо: +6% по сравнению с маем 2011 года, -4% по сравнению с началом 2012 года.

Ситуация на рынке грузовых шин Северной Америки также говорит о том, что автопроизводители активно пополняют запасы, но спрос среди обычных потребителей падает – в секторе OE продажи выросли (+14%/+23%), на вторичном рынке несколько сократились (-7%/-14%).

В Японии также наблюдается падение потребительского спроса – сокращаются продажи и на вторичном рынке легковых шин (-20%/-9%), и на вторичном рынке грузовых шин (-12%/-11%).

В Южной Америке спрос в секторе OE рынка легковых шин также снизился – на 10% по сравнению с маем прошлого года и на 8% по сравнению с началом этого года, а на вторичном рынке сохраняется стагнация (0%/-4%). В то же время на рынке грузовых шин наблюдается существенное падение спроса: -27%/-25% в секторе OE и -15%/-12% на вторичном рынке.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя