Continental готова к изменению трендов на шинном рынке Европы
  12.05.2012

Несмотря на то, что в Европе сейчас наблюдается тенденция по увеличению диаметра колесных дисков, шины для более компактных автомобилей все еще пользуются большим потребительским спросом.

Обусловлено это не только ростом спроса на автомобили в центральной Европе, но и общим увеличением популярности малолитражных автомобилей. По этой причине компания Continental, традиционно обладающая сильными позициями в секторе OE, ожидает, что рынок хорошо примет ее новейшие летние шины – Continental ContiPremiumContact 5.

Со времени премьеры линейки ContiPremiumContact в 2000 году европейские автопроизводители более 300 раз включали эти шины в комплектацию своих новых автомобилей, и как уверена Continental, новая модель также сможет продолжить эту историю успеха. Рыночные аналитики также ожидают, что шины нового поколения вызовут большой интерес и у обычных автовладельцев, поскольку, по последним прогнозам, самые существенные скачки спроса ожидаются в сегментах шин диаметром 16 дюймов, а также шин с индексами скорости H и V (до 210 км/ч и 240 км/ч).

Увеличения спроса на 16-дюймовые шины эксперты ожидают, в частности, в Германии, Австрии и Швейцарии. Как отмечает Tyrepress, шины этого диаметра остаются самыми востребованными и в Великобритании. При этом в сегментах шин с меньшими диаметрами наблюдается тенденция к снижению спроса.

Маркетологи возлагают большие надежды на особенно прибыльные сегменты шин с индексами скорости H и V. По прогнозам экспертов, спрос на летние шины этих категорий вырастет в Европе на 44% в период с 2011 по 2016 год, а прогноз, касающийся рынка Франции, выглядит еще более благоприятным – здесь ожидается рост на 59%. В северной Европе, Британии, Ирландии, Италии, на Пиренейском полуострове и в Греции рост, по мнению экспертов, составит не менее 40%.

Если говорить о самых популярных типоразмерах в Евросоюзе, диапазон размеров, в котором предлагаются Continental ContiPremiumContact 5, выглядит очень удачным. Самым востребованным, как и ранее, остается 205/55R16V, и в этом сегменте продажи в 2011-2013 году должны вырасти на 2 миллиона шин до 13 миллионов. При этом спрос на шины размера 175/65R14 (второй по популярности в ЕС), как ожидается, стабилизируется на уровне 9 миллионов шин. На третьем месте по популярности находится размер 195/65R15H, спрос на который в ближайшие два года составит порядка 8 миллионов шин. На уровне 3,8 миллиона шин останется спрос на шины размера 185/60R14H.

Одного выбора размеров, впрочем, явно недостаточно, и к тому же сейчас разработать и представить новые шины в Европе стало сложнее, чем когда-то. Даже год назад шинным компаниям было намного проще, так как в этом году вводится новая обязательная маркировка. Как пишет Tyrepress, сейчас европейским компаниям запрещено говорить о том, какие оценки получат их шины по новой системе маркировки, так что на премьере Continental ContiPremiumContact 5 рассказывалось в основном об общих принципах новых требований к шинам. Как бы то ни было, представители Continental уверенно заявляют, что не верят в то, что сейчас кто-то из шинных производителей в состоянии представить шины, которые бы получили высшие оценки “A’” и за сцепление на мокрой поверхности, и за сопротивление качению. Таким образом, можно предположить, что это же относится и к Continental ContiPremiumContact 5.

Впрочем, хотя говорить об оценках модели по новой системе маркировки Continental пока нельзя, компания может и говорит о результатах Continental ContiPremiumContact 5 в независимых тестах. Говорить есть о чем, так как шины уже победили в тестах немецкого клуба ADAC, Автомобильного клуба Европы (ACE), а также журналов Vi Bilagare (Швеция) и Motor (Польша).

Шины Continental ContiPremiumContact 5
Места в тестах шин:  1 (3),   2 (3),   5,   7 (2),   9 (2),  
цена от

 9 287 

Continental ContiPremiumContact 5

Комментарии: (1)

  • в 15:05 12.05.2012

    …Если говорить о самых популярных типоразмерах в Евросоюзе, диапазон размеров, в котором предлагаются Continental ContiPremiumContact 5, выглядит очень удачным. Самым востребованным, как и ранее, остается 205/55R16V, и в этом сегменте продажи в 2011-2013 году должны вырасти на 2 миллиона шин до 13 миллионов. При этом спрос на шины размера 175/65R14 (второй по популярности в ЕС), как ожидается, стабилизируется на уровне 9 миллионов шин.
    На третьем месте по популярности находится размер 195/65R15H, спрос на который в ближайшие два года составит порядка 8 миллионов шин...

    Видимо, поэтому, уже неделю не могу найти в Москве (в типоразмере 195/65R15 91 H или V) шины этой модели…

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя