Mitas открыла новый завод сельскохозяйственных шин в Айове
  28.04.2012

Североамериканское отделение чешской компании Mitas дало старт производству на новом заводе радиальных сельскохозяйственных шин в Чарльз-Сити (Айова, США), построенному всего за 18 месяцев за 52 миллиона долларов.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Айовы Терри Барнстад (Terry Barnstad), мэр Чарльз-Сити Джеймс Эрб (James Erb), председатель CGS (родительская компания Mitas) Томаш Немец (Tomas Nemec) и генеральный директор Mitas Ярослав Чечура (Jaroslav Chechura).

Завод, который является первым производством Mitas в Северной Америке, как ожидается, будет выпускать 135 000 тонн ежегодно к 2013 году, причем ранее планировалось выйти на проектную мощность только в 2016 году.

Г-н Барнстад отметил, что власти штата «высоко ценят инвестиции Mitas в Айову», а также заявил, что производство шин для сельского хозяйства, создаст «связь с прошлым штата», так как в Чарльз-Сити раньше производились тракторы.

Mitas открыла новый завод сельскохозяйственных шин в АйовеТомас Немец, Терри Барнстад и Петр Гандалович на экскурсии по заводу, которую провел президент Mitas в Северной Америке и директор нового завода Павел Харват

Томас Немец, Терри Барнстад и Петр Гандалович на экскурсии по заводу, которую провел президент Mitas в Северной Америке и директор нового завода Павел Харват

На церемонии также присутствовал посол Чехии в США Петр Гандалович (Petr Gandalovic), который заявил, что у штата Айова «сильные связи с Чехией, так как в штате живет много чешских иммигрантов, перебравшихся в Америку более ста лет назад». «Сегодня начался новый этап отношений между нашими странами», - отметил г-н Гандалович. Посол, когда-то работавший министром сельского хозяйства Чехии, также рассказал, что, когда был студентом, два года работал на тракторе, и выразил надежду, что в будущем у него представится возможность прокатиться на тракторе, оборудованном шинами Mitas.

Г-н Немец на церемонии поделился с гостями воспоминаниями о начале своей работы в компании и заявил, что «тогда, в 1982 году, Чехия была под властью Советского Союза, и сама идея об открытии завода Mitas в Айове показалась бы полным сумасшествием». «Тогда в принципе не могло существовать такой идеи, а в 2012 году это уже реальность», - сказал председатель CGS.

Ярослав Чечура, в свою очередь, рассказал о том, почему компания решила открыть свой завод за пределами Европы именно в Айове. «Мы рассматривали возможность строительства завода в Джорджии и Техасе, но потом нам позвонили из Айовы и предложили обосноваться у них, - сказал г-н Чечура. – Нам это показалось хорошей идеей, так как Айова входит в фермерский пояс Америки. Потом мы нашли здание, ранее принадлежавшее Winnebago Industries, а когда мы получили очень большую поддержку со стороны местных властей, мы не устояли».

В марте этого года завод в Чарльз-Сити прошел сертификацию по стандарту ISO 9001. Как отметил г-н Немец, помимо Mitas в США сельскохозяйственные шины производят только еще две компании.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя