Белгородская область сможет перерабатывать до 7 тысяч тонн шин в год
  19.04.2012

В Белгородской области к 2015 году смогут перерабатывать до 7 тысяч тонн отработанных автошин при потребностях региона в 5 тысяч тонн, сообщает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Начальник областного департамента природопользования и охраны окружающей среды Александр Панин на заседании региональной власти представил программу реализации ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части утилизации отработанных автомобильных шин, нефтепродуктов, ртутьсодержащих ламп и приборов. Г-н Панин отметил, что программа ориентирована на эколого-экономическую поддержку частного бизнеса, занятого в сфере утилизации и переработки автомобильных шин, нефтепродуктов, ртутьсодержащих ламп и приборов. Для обеспечения стопроцентного сбора и утилизации автошин он предложил временный порядок организации работ по централизованному сбору и утилизации автошин, который регламентирует отношения между собственниками и специализированными предприятиями.

В ходе обсуждения вопроса губернатор Евгений Савченко дал поручение соответствующим департаментам обеспечить четкий, эффективно действующий механизм сбора переработанных шин у предприятий и населения. Для этого, по мнению главы региона, необходимо разработать и внедрить систему экономических стимулов для предприятий, занимающихся сбором и утилизацией шин, а также организовать специальные площадки и места для сбора шин на предприятиях области, в шиномонтажных организациях и пунктах приема ТБО.

На совещании обсуждались вопросы об обеспечении сбора и утилизации отработанных люминесцентных ламп и ртутьсодержащих приборов, отработанных нефтепродуктов, о создании и реализации в ближайшей перспективе на территории области нового предприятия по утилизации мобильных телефонов и оргтехники.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя