«СИБУР-Русские шины» планирует привлечь кредиты «Газпромбанка»
  14.03.2012

Cordiant Assets Ltd планирует привлечь кредитные средства Газпромбанка на общую сумму до 8,561 миллиарда рублей, сообщает RUPEC.

RUPEC цитирует сообщение «Ярославского шинного завода» (входит в «СИБУР-Русские шины» и выступит поручителем по сделке),в котором говорится, что, в частности, компания планирует привлечь кредит в размере до 3,841 милиарда рублей, а также две кредитные линий на сумму до 4,72 миллиарда рублей.

Кредитные средства привлекаются на 5 лет под 10,25% годовых.

По данным «Интерфакса», Cordiant Assets Ltd является одной из структур, участвующих в сделке по выкупу у «СИБУРа» компании «СИБУР-Русские шины» ее менеджментом.

Кредитными договорами предусмотрены ряд ковенант. В частности, соотношение долга к EBITDA «СИБУР-Русские шины» не должно превышать 8,5 на середину 2012 года, а к середине 2016 года должно снизиться до 4. Кроме того, представителю банка должно быть обеспечено одно место в совете директоров «СИБУР-Русские шины» и Cordiant Assets Ltd с предоставлением ему права вето по вопросам, требующим одобрения банка согласно кредитному договору.

Кредитные средства планируется привлечь, в частности, для финансирования и рефинансирования затрат, направленных на приобретение 50% акций ЗАО «Кордиант-Восток», для рефинансирования текущей задолженности «СИБУР-Русские шины» перед «СИБУРом» и UnicreditBank.

Напомним, что «СИБУР» в конце декабря закрыл сделку по продаже 100% акций «СИБУР-Русские шины» группе инвесторов, в число которых входит менеджмент компании и ее бывший генеральный директор Вадим Гуринов. По данным списка аффилированных лиц «СИБУР-Русские шины», единственным акционером компании с 29 декабря 2011 года стало ЗАО «Кордиант».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя