Continental представила серию новинок на автосалоне в Женеве
  08.03.2012

Немецкий концерн Continental представил на женевском автосалоне три новых шины – Continental ContiPremiumContact 5, Continental ContiWinterContact TS850 и Continental Conti.eContact Winter.

Новые Continental ContiPremiumContact 5, уже отлично показавшие себя в тесте ACE и GTÜ, предназначены для широкого спектра автомобилей от компактов до больших люксовых машин. Модель будет выпускаться в 26 типоразмерах диаметром от 14 до 17 дюймов, некоторые из которых можно использовать на скорости до 270 км/ч. Как отмечает производитель, длина тормозного пути на мокрой поверхности была снижена на 15% (по сравнению с прошлой моделью), а сопротивление качению уменьшилось на 8%. При этом ресурс вырос на 12%, а качество хода «улучшилось на 5%».

Continental ContiPremiumContact 5 отличаются крупными боками в плечевой зоне – такой дизайн изначально был разработан для спортивных шин, так как большие блоки улучшают управляемость и сцепление, особенно во время прохождения поворотов. Такой эффект создается благодаря увеличению ширины пятна контакта в зонах, на которые приходятся максимальные нагрузки. Такое увеличение сцепления особенно важно во время экстренных маневров, когда необходимо быстро объехать препятствие. Кроме этого, разработчики использовали так называемые трехмерные поперечные канавки, которые предотвращают движение блоков протектора во время торможения, сокращая длину тормозной дистанции. Благодаря этому создается более крупная площадь для передачи тормозных усилий. Дополнительные ламели в блоках протектора расположены таким образом, что позволяют максимально быстро останавливаться, в особенности на мокрой дороге. Ламели работают по принципу дворников лобового стекла и разрезают пленку воды, сокращая тормозной путь.

Во время дождя шины должны быть способны отводить большое количество воды из пятна контакта, и Continental ContiPremiumContact 5 выполняют эту функцию благодаря так называемым Aqua Grooves – канавкам, позволяющим осуществлять быстрое рассеивание воды без снижения жесткости протектора, необходимой для оптимальной курсовой устойчивости и быстрых реакций на повороты руля. Плечевины выполнены из особенно твердых материалов, что снижает естественное движение элементов протектора и таким образом уменьшает потери энергии за счет снижения сопротивления качению. Помимо всего прочего Continental ContiPremiumContact 5 обладают новой конструкцией боковин, которые более эластичны по сравнению с предыдущими моделями, и усиленным бортом, который также снижает сопротивление качению, при этому улучшая управляемость и обеспечивая высокий уровень комфорта.

Для того чтобы максимально снизит уровень шума инженеры Continental применили так называемые Whisper Bars – небольшие перемычки между блоками в плечевых зонах. Эти элементы снижают уровень шума, а также позволяют сделать плечевины более открытыми с внешней стороны, что в свою очередь снижает риск возникновения эффекта аквапланирования.

Continental ContiPremiumContact 5 доступны с весны этого года. Версия для Audi (с маркировкой AO) уже получила одобрение немецкой автокомпании.

Шины Continental ContiPremiumContact 5
Места в тестах шин:  1 (3),   2 (3),   5,   7 (2),   9 (2),  
цена от

 9 287 

Также в Женеве были представлены новые зимние шины Continental ContiWinterContact TS850 для сезона 2012-2013 года. Новая модель появится в продаже осенью этого года, а главная особенность шин - новый рисунок протектора, обеспечивающий высокое тяговое усилие на заснеженных дорогах. Continental ContiWinterContact TS 850 обладают направленным рисунком с максимизированным количеством кромок зацепления, улучшающим сцепление на снегу и льду. При этом, как подчеркивает Continental, новые шины не только гарантируют высокий уровень безопасности на заснеженных и обледенелых дорогах, но и обеспечивают оптимальное сцепление на сухом и мокром асфальте. Управляемость и эффективность торможения в таких условиях были улучшены по сравнению с предыдущей моделью, а кроме этого шины также отличаются сниженным сопротивлением качению, позволяющим сократить расход топлива.

Continental ContiWinterContact TS850 предназначены для компактных и среднеразмерных автомобилей. Шины будут доступны как минимум в 27 типоразмерах с максимальной скоростью до 240 км/ч.

Шины Continental ContiWinterContact TS850
Места в тестах шин:  7,  
нет в продаже

Третьей женевской новинкой Continental стали первые в мире зимние шины, разработанные специально для электромобилей – Continental Conti.eContact Winter. Новая модель, которая появится только в 2013 году, обладает сниженным сопротивлением качению (на 30% меньше, чем у стандартных покрышек), которое позволяет увеличить запас хода электрических машин. Как отмечает Continental, шины также обеспечивают отличную эффективность торможения на мокрой поверхности и гарантируют такую же защиту от аквапланирования, как и традиционные зимние покрышки. Continental e.Contact Winter также предназначены для гибридных автомобилей, а выпускаться новая модель будет в типоразмере 195/55R20. Такие большие, но очень узкие шины позволяют существенно снизить сопротивление качению. Шины также отличаются новым дизайном боковых секций, улучшающим аэродинамические характеристики.

Как говорится в пресс-релизе Continental, снижение сопротивления качению особенно важно в зимний период, когда автовладельцы используют энергию двигателя для обогрева салона. Специальные шины для электрокаров также помогают популяризировать автомобили этого типа, так как увеличивают запас хода – главное слабое место электромобилей сегодняшнего дня. Continental считает развитие электрического транспорта главной тенденцией автомобильной промышленности и выпускает для электрокаров не только шины, но также системы регенеративного торможения и другие комплектующие.

Шины Continental Conti.eContactWinter
нет в продаже

Комментарии: (1)

  • в 16:03 08.03.2012

    …Как отмечает производитель, длина тормозного пути на мокрой поверхности (Continental ContiPremiumContact 5) была снижена на 15% (по сравнению с прошлой моделью), а сопротивление качению уменьшилось на 8%. При этом ресурс вырос на 12%, а качество хода «улучшилось на 5%»…
    По сравнению с моделью ContiPremiumContact 2?
    Или с какой-то совсем другой моделью шин Continental?
    Если же это так, как озвучено, то это очень сомнительное заявление…

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя