F1: Команды проводят финальные предсезонные тесты шин Pirelli в Барселоне
  02.03.2012

За две недели до начала второго сезона Pirelli в Formula 1 в Австралии, команды проводят последние 4-дневные предсезонные тесты шин для 2012 года в Барселоне.

Поскольку в Испании команды получат последнюю возможность настроить свои болиды в соответствии с изменившимися качествами покрышек, это один из самых важных тестов года. Одной из ключевых задач для участников будет как можно лучше понять, как именно шины Pirelli работают с их болидами. Pirelli отмечает, что полученные данные будут полезны командам только в начале года, так как постоянное совершенствование машин может привести к тому, что болиды будут существенно модифицированы прямо по ходу сезона. Машина, которая будет самой быстрой в Барселоне, необязательно будет лучшей в конце года, так что одна из целей, стоящих перед разработчиками итальянской компании – не отстать от этих изменений.

Любое нововведение, такое как измененное антикрыло, всегда имеет большое влияние на то, как ведут себя покрышки, поскольку усилия, воздействующие на машину, меняют свои направления. Это говорит о том, насколько важно оценить как можно больше характеристик шин до того, как начнется сезон. Кроме этого, многие команды впервые работают с финальными версиями своих болидов, так что для них будет важно понять, как они функционируют с шинами Pirelli.

В то же время никто из участников не хочет показать полный потенциал своего болида во время предсезонных тестов, и это в той же мере касается шинной стратегии, так как это может дать существенное преимущество конкурентам. То, что за восемь дней предыдущих тестов в Хересе и Барселоне самыми быстрыми становились восемь разных пилотов, говорит о том, насколько сложно делать какие-то выводы на данном этапе.

На данный момент команды проехали в тестах более 32 000 км, причем две шины еще не были опробованы – дождевые Pirelli Cinturato Green и «промежуточные» Pirelli Cinturato Blue.

Pirelli PZero White (средней жесткости), которые были выбраны для первых трех гран-при сезона (вместе с мягкими Pirelli PZero Yellow для Австралии и Китая и жесткими Pirelli PZero Silver для Малайзии) стали самым популярным выбором для финального теста. В Барселону Pirelli привезет 114 комплектов шин класса «медиум», а также 94 комплекта мягких покрышек, 69 комплектов жестких и 38 комплектов супермягких – Pirelli PZero Red. На случай дождя предусмотрен 31 комплект «промежуточных» и 14 комплектов дождевых шин.

Таким образом, теоретически для финального теста доступно 360 комплектов покрышек, которые прибавятся в 181 комплекту, использованному в Хересе, и 257 комплектам, привезенным в Барселону в прошлый раз. Каждой команде разрешено использовать для тестов 100 комплектов на машину в год, то есть все участники могут протестировать 1 200 комплектов. Командам также можно использовать шины, которые не были протестированы в прошлый раз, так что настоящее количество покрышек, доступных для теста в Барселоне, может быть еще выше.

Трасса в Барселоне является одной из самых удачных для испытаний новых покрышек, так как круг длиной 4,655 км включает в себя прямые и повороты, проходимые на различных скоростях, а кроме этого на Curcuit de Catalunya до этого уже было получено большое количество данных. До этого команды концентрировались на аэродинамике, но в этот раз, как ожидается, главное внимание будет уделено имитации гонок и стратегиям, поскольку первый гран-при уже совсем скоро.

«Скорее всего, команды будут тестировать шины, которые они будут использовать во время первых трех гран-при, так что акцент сдвинулся в сторону подготовки к гонке, а не настройке новых машин, - заявил директор Pirelli по автоспорту Пол Хембери (Paul Hembery). – В этот раз мы снова предлагаем командам полную линейку шин, что было сделано потому, что в Барселоне будут использоваться машины с финальными спецификациями. Мы уже получили много полезных данных, и пилоты очень хорошо отзываются о новых покрышках, так что эта неделя должна позволить нам убедиться в своих выводах и продолжить собирать информацию, которая будет крайне важной во время предстоящего сезона».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя