Более 1500 человек приняли участие в тест-драйве зимних шин Michelin в Тушино
  30.01.2012

В прошедшие выходные, 28 и 29 января 2012 года, на автополигоне Тушино состоялся профессиональный тест-драйв шин Michelin – «Школа безопасности Мишлен».

Более 1 500 человек прошли сравнительные образовательные тест-драйвы зимних шин Michelin на автомобилях компаний-партнеров ООО «Пежо Ситроен Рус» и Land Rover Experience и узнали о навыках безопасного вождения в реальных зимних условиях от настоящих профессионалов своего дела – автоэкспертов, тест-пилотов и шинных специалистов.

Более 1500 человек приняли участие в тест-драйве зимних шин Michelin в Тушино

Организовав тест-драйв зимних шин для потребителей, компания Michelin предоставила возможность всем желающим узнать больше о приемах безопасного зимнего вождения и о роли шин в этом вопросе, получить необходимую теоретическую и полезную практическую информацию. Так, в рамках мероприятия было организовано несколько тест-драйвов на четырех трассах различной конфигурации, в которых участвовали зимние шины Michelin последнего поколения: шипованные Michelin Latitude X-Ice North 2 для вседорожников, а также шипованные Michelin X-Ice North 2 и нешипованные Michelin X-Ice 2 для легковых автомобилей.

Помимо тестов все участники мероприятия имели возможность пройти мастер-классы от специально приглашенных гостей – заместителя главного редактора журнала «За Рулем», автогонщика Вячеслава Субботина; главного редактора портала Drive.ru Михаила Петровского и профессионального тренера-инструктора «Академии скорости Сергея Успенского» Сергея Потанина. Профессиональные тест-пилоты рассказывали о технике прохождения поворотов на различных скоростях и предотвращения риска сноса и заноса автомобиля, давали уроки скоростного вождения на зимней трассе и демонстрировали характеристики шин Michelin в экстремальных условиях эксплуатации на максимальных скоростях.

Среди всех участников тест-драйва в ходе тематических викторин было разыграно несколько комплектов шин Michelin.

Шины Michelin X Ice 2 Xi2
нет в продаже
Michelin X Ice 2 Xi2
Шины Michelin X Ice North 2
цена от

 10 206 

Michelin X Ice North 2
Шины Michelin Latitude X Ice North 2
нет в продаже
Michelin Latitude X Ice North 2

Целью первого тест-драйва было сравнить управляемость двух идентичных автомобилей (Range Rover Evogue, Range Rover Sport или Discovery 4), один из которых оснащен зимними шипованными шинами последнего поколения Michelin Latitude X-Ice North 2 с маркировкой M+S и значком «три горных пика и снежинка» на боковине, а другой летними шинами Michelin Latitude Tour HP только с маркировкой M+S. Данный тест-драйв был призван показать разницу в уровне сцепления двух типов шин в зимних условиях, в частности – на снежной трассе.

Более 1500 человек приняли участие в тест-драйве зимних шин Michelin в Тушино
Наличие маркировки M+S на боковине шины говорит о том, что её протектор имеет большее, чем у летней шины, количество блоков протектора с острой кромкой, а также большую ширину водоотводных каналов. Данная особенность помогает шине более эффективно преодолевать снежные или грязевые участки. Однако данная маркировка не свидетельствует о надежном уровне сцепления в экстремальных зимних условиях, например, на льду или снегу, при низких температурах. Она ставится по усмотрению шинных производителей и не подтверждается каким-либо тестом. Именно поэтому Michelin рекомендует зимой устанавливать на автомобиль зимние шины, специально предназначенные для эксплуатации в сложных зимних условиях. Такие шины (шипованные и нешипованные) имеют помимо маркировки M+S значок «три горных пика и снежинка», который присваивается шине только после проведения определенных тестовых испытаний на снегу.

Более 1500 человек приняли участие в тест-драйве зимних шин Michelin в Тушино

Второй тест-драйв был организован на двух идентичных автомобилях Peugeot 308 либо Citroёn C4, оснащенных шипованными шинами Michelin X-Ice North 2 и нешипованными Michelin X-Ice 2. Цель его – ответить на вечный вопрос «Что лучше: шипы или «нешипы»?», т.е. дать возможность гостям самим выбрать наиболее предпочтительные для них шины, протестировав их в одинаковых условиях эксплуатации. Оценив и сравнив уровень сцепления различных типов шин, их уровень управляемости и комфорта на зимней трассе гости смогут впоследствии более легко сделать для себя выбор в пользу той или иной модели.

В рамках третьего тест-драйва участникам была предоставлена возможность сравнить различные типы зимних шин – для суровых зимних условий и для мягких европейских зим (так называемые «нордический» и «альпийский» типы), оценить управляемость автомобилей на разных шинах в условиях московской зимы. Для данного тест-драйва использовались идентичные автомобили Peugeot 508.

Более 1500 человек приняли участие в тест-драйве зимних шин Michelin в Тушино

«Вслед за успешно прошедшим в 2011 году фестивалем «Русская зима Мишлен» в этом году мы решили вновь организовать тест-драйв зимних шин для широкой публики, – отметила Надежда Арзуманян, директор по связям с общественностью и рекламе компании Мишлен в России и СНГ. – Цель тест-драйва проста: мы хотим сделать зимнее вождение для наших потребителей более безопасным, и роль правильного выбора шин в этом вопросе чрезвычайно высока. Потребители должны уметь взвешенно подходить к вопросу выбора шин, учитывая специфику своего автомобиля, региона, стиля и манеры езды. Наш тест-драйв должен помочь им в этом».

Более 1500 человек приняли участие в тест-драйве зимних шин Michelin в Тушино

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя