Воронежский шинный завод купил активы шинного комплекса «Амтел-Черноземье» за 3,4 миллиарда  рублей
  01.11.2011

ООО «Воронежский шинный завод» приобрело на торгах имущество ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» на сумму более 3,4 млрд рублей, следует из объявления организатора торгов ООО УК «Президент».

Так, проданный на торгах имущественный комплекс включает в себя материальные и нематериальные активы (являются предметом залога), а также права аренды земельных участков. В том числе речь идет о движимом и недвижимом имуществе, которое используется ООО «Воронежский шинный завод» для передачи электроэнергии. Начальная стоимость имущества составляла 1,02 млрд рублей. В ходе торгов цена была повышена до 2,4 млрд рублей.

Отметим, что в начале октября состоялись еще одни торги по продаже имущества воронежского завода «Амтел». Речь идет об имущественном комплексе, не являющемся предметом залога. Лот был реализован на торгах за 1,02 млрд рублей при начальной цене в 400 млн рублей. Победителем оказалось также ООО «Воронежский шинный завод».

Напомним, что ООО «Амтел-Черноземье» и ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» 20 мая 2009 года подали заявление в Арбитражный суд Воронежской области о признании себя банкротами. Общая кредиторская задолженность воронежских предприятий «Амтела» тогда оценивалась в 35 млрд рублей. В мае 2011 года воронежский арбитраж ввел в отношении ШК «Амтел-Черноземье» конкурсное производство.

В июне 2010 года холдинг «СИБУР» через свое дочернее предприятие «СИБУР-РШ» получил операционный контроль над заводом, ранее принадлежавшим холдингу Amtel-Vredestein. Компания консолидировала более 85%  кредиторской задолженности предприятия, выкупив у «инвестиционной» дочки «Альфа-групп» - «А1» (представлявшей интересы кредиторов) - часть прав требования по отношению к предприятиям группы «Амтел». Под управлением «СИБУР-РШ» в первом полугодии 2011 году Воронежскому шинному заводу (в его пользовании находятся активы предприятий, которые он выкупает с торгов) удалось увеличить объем производства в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,208 млн шин, в том числе 1,18 млн легковых брендовых шин. Общая потенциальная мощность «Амтел-Черноземье» составляет 5,3 млн шин в год.

В конце июля стало известно о намерении «СИБУР-холдинга» продать часть своего шинного производства совместному предприятию госкорпорации «Ростехнологии» и итальянского концерна Pirelli. Речь шла о «нескольких активах «СИБУРа». Участники рынка уже тогда говорили, что Воронежский шинный завод является одним из наиболее интересных активов «СИБУРа» в силу его профиля – легковые и легкогрузовые шины, а также за счет используемых на предприятии передовых технологий. В августе ФАС одобрила ходатайство ООО «Воронежский шинный завод» о приобретении 100% голосующих акций ОАО «Кировский шинный завод» (КШЗ). Считается, что консолидация активов осуществляется в рамках соглашения «СИБУР холдинга» о продаже части своего шинного бизнеса итальянскому концерну Pirelli. На минувшей неделе правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила приобретение итальянским концерном Pirelli Воронежского шинного завода.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя