Yokohama представила четыре концепт-шины с «природным дизайном»
  05.10.2011

На выставке Good Design Expo в Токио компания Yokohama показала как идеи, взятые из мира природы, можно использовать для создания автомобильных шин.

Японская компания продолжает исследовать различные возможности того, как можно использовать уроки природы в шинном производстве, и специально для выставки Good Design Expo были созданы четыре концепт-шины, которые привлекли немалое внимание посетителей.

Hanikamu (соты). Рисунок протектора состоит из шестиугольных элементов, напоминающих пчелиные соты. Такой дизайн должен улучшать «всепогодные» качества шин.

Yokohama представила четыре концепт-шины с «природным дизайном»Yokohama Hanikamu

Yokohama Hanikamu

Yuragi (колебание). Дизайн имитирует движение струящегося потока воды или языков пламени, что должно снизить уровень шума.

Yokohama представила четыре концепт-шины с «природным дизайном»Yokohama Yuragi

Yokohama Yuragi

Shimon (отпечаток пальца). При создании протектора этих шин Yokohama использовала рисунки, напоминающие отпечатки человеческих пальцев. Бороздки на пальцах расположены таким образом, чтобы скользкие предметы не выскальзывали из рук, и такое решение должно увеличить сцепление на снегу и льду.

Yokohama представила четыре концепт-шины с «природным дизайном»Yokohama Shimon

Yokohama Shimon

Youmyaku (вена, прожилка). Последние шины, наверное, самые интересные из всех, потому что помимо необычного рисунка протектора обладают новой структурой и являются безвоздушными шинами, похожими на Michelin Airless Tweel. Внутри шины находятся механические «спицы», которые выполняют функцию сжатого воздуха, используемого в обычных шинах.

Yokohama представила четыре концепт-шины с «природным дизайном»Yokohama Youmyaku

Yokohama Youmyaku

Благодаря такой конструкции дизайнеры смогли сделать в протекторе сквозные отверстия, которые отводят воду не только в стороны, но и по направлению к центру колеса. Рисунок протектора сделан по образу прожилок листьев деревьев.

Yokohama представила четыре концепт-шины с «природным дизайном»Yokohama Youmyaku

Yokohama Youmyaku

Выставка Good Design Expo прошла в Токио в конце августа, но пока что это все подробности о концепт-шинах Yokohama, если не считать видео на YouTube на японском языке.

Yokohama представила четыре концепт-шины с «природным дизайном»

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя