Электромобиль установил новый рекорд Нордшляйфе на шинах Nokian
  30.09.2011

Автомобиль Electric RaceAbout (E-RA), оснащенный шинами Nokian Z G2, установил новый рекорд «Северной петли» Нюрубургринга для электромобилей, легальных для дорог общего пользования.

Первый самым быстрым электромобилем на Нюрбургринге в мае этого года стал концепт Peugeot EX1, который прошел трассу за 9:01,33, но это достижение продержалось совсем недолго, и уже в августе новым рекордсменом стал TMG EV P001 от Toyota с результатом 7:47,79. Что касается E-RA, то на самом деле он преодолел дистанцию не так быстро, как Toyota, и показал время 8:42,72. Однако у создателей все же есть причины для того, чтобы считать это достижение новым рекордом, так как E-RA стал «самым быстрым в Нюрбургринге электромобилем, легальным для дорог общего пользования».

E-RA был разработан 25 студентами двух факультетов Хельсинкского университета прикладных наук, и это действительно быстрый автомобиль – разгон до сотни занимает всего 6 секунд, При этом, как заявляют создатели, электрокар потребляет всего 14,5 кВт•ч на 100 км, что эквивалентно расходу топлива 1,6л/100км. Средняя скорость на Нюрбургринге равнялась 124 км/ч, а максимальная – 244 км/ч.

Электромобиль установил новый рекорд Нордшляйфе на шинах Nokian

Экстерьер и салон были разработаны студентами Института дизайна Университета прикладных наук Лахти, а шины для E-RA предоставила финская компания Nokian, ставшая официальным техническим партнером проекта.

Как отмечает Nokian, для электромобилей, естественно, нужны шины с предельно низким сопротивлением качению для максимально возможного запаса хода, но при этом нельзя забывать и о безопасности, так что топливоэффективные шины должны обеспечивать хорошее сцепление на мокрой поверхности, достойную управляемость, обладать высокой устойчивостью к нагрузкам и предотвращать риск аквапланирования. Шины Nokian на E-RA изначально установили, потому что они пригодны к использованию на высоких скоростях и обладают сниженным сопротивлением качению, то есть являются оптимальным выбором для электрического спорт-кара. Nokian Z G2 к тому же получили оценку «Особо рекомендовано» в тестах Sport Auto, Auto Zeitung и ADAC.

Шины Nokian Z G2
нет в продаже

Nokian Z G2

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя