Michelin: Условия на Ралли Австралии были идеальны для жестких шин Latitude Cross
  15.09.2011

Начавшись под проливным дождем, сделавшим трассу особенно скользкой и опасной, Ралли Австралии продолжилось в солнечную погоду в условиях, идеальных для шин Michelin Latitude Cross H1 повышенной жесткости.

Победа в итоге досталась членам команды Ford Микко Хирвонену (Miko Hirvonen) и Ярмо Лехтинену (Jarmo Lehtinen), и благодаря этому финал Мирового чемпионата по ралли (WRC) этого года обещает быть действительно захватывающим. Победа в Австралии ставит финнов на второе место, и теперь они всего 15 очков проигрывают лидеру сезона Себастьяну Лебу (Sebastien Loeb). На подиуме к Хирвонену и Лехтинену присоединились и их товарищи по команде Яри-Матти Латвала (Jari-Matti Latvala) и Микка Анттила (Mikka Anttila), которые уступили победителям 14,7 секунды. Норвежец Петтер Сольберг (Petter Solberg) со штурманом Крисом Паттерсоном (Chris Patterson) удачно воспользовался опытом гонок на скользких трассах и финишировал третьим через 44,8 секунды после Хирвонена.

На скоростном участке Power Stage выиграл семикратный чемпион мира Себастьян Леб на своем Citroen DS3 WRC, и сейчас француз продолжает лидировать в зачете пилотов, несмотря на аварию в пятницу, которая могла лишить его преимущества в борьбе за чемпионский титул этого года. К счастью для Леба, второй пилот Citroen, Себастьян Ожье (Sebastien Ogier), который мог воспользоваться аварией, в тот же день сам врезался в дерево. После нескольких часов работы механики Citroen отремонтировали машины французов, после чего те продолжили гонку в субботу.

Michelin: Условия на Ралли Австралии были идеальны для жестких шин Latitude Cross

В классе PWRC победили новозеландцы Хэйден Пэддон (Hayden Paddon) и Джон Кеннард (John Kennard) на своей Subaru Impreza, также «обутой» в шины Michelin. Пэддон стал первым пилотом их Океании, получившим чемпионский титул мирового ралли.

Жак Морелли (Jacques Morelli), руководитель программ Michelin в раллийных гонках, заявил, что более чем доволен поведением жестких шин Michelin Latitude Cross H1, одобренными для австралийского этапа WRC. «Дождь в пятницу сделал трассу экстремально скользкой, - рассказал г-н Морелли. – Протектор шин быстро забивался грязью, и шины не могли показать весь свой потенциал в плане сцепления. Но даже несмотря на это и то, что ралли, проводимые рядом с Гаванью Коффс часто отменяют в дождь из-за глины на трассе, гонка все же была продолжена. В воскресенье, впрочем, было солнечно, так что наши шины смогли показать все, на что способны».

Michelin: Условия на Ралли Австралии были идеальны для жестких шин Latitude CrossГравийные шины Michelin Latitude Cross

Гравийные шины Michelin Latitude Cross

«Проанализировав состояние шин и выслушав пилотов, мы решили, что более жесткие шины будут верным выбором после того, как кончился пятничный дождь, - добавил г-н Морелли. – Мы получили очень позитивные отзывы гонщиков, которые особенно хвалили шины за прочность. Износ был очень низким от старта до самого финиша, и никаких проблем с шинами у участников не было».

Следующий этап WRC пройдет в Европе, и во время Ралли Франции в Эльзасе партнеры Michelin смогут выбрать между жесткими и мягкими шинами Michelin Pilot Sport.

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 11:09 18.09.2011

    Michelin лидер во всем!!! Молодцы ребята, так держать!

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя