F1: Пилоты согласились получать меньше комплектов шин
  09.09.2011

Ассоциация пилотов гран-при (GPDA) согласилась с предложением Pirelli изменить процедуру поставок шин в следующем сезоне, чтобы меньше шин оставалось неиспользованными.

На этой неделе Pirelli решила обратиться к FIA с просьбой изменить шинный регламент на 2012 год, поскольку по нынешним правилам после каждой гонки остается как минимум один комплект неиспользованной резины на каждого гонщика.

Поскольку команды предпочитают более мягкие шины, каждый уикенд не у дел остается один комплект шин повышенной жесткости, которые потом должны быть утилизированы.

Попытки Pirelli уговорить команды изменить эту ситуацию с помощью замены «лишних» жестких шин на мягкие или введения специальных шин для квалификации успехом не увенчались, так как подобные предложения должны быть одобрены единодушно. После того как директор автоспортивного отделения Пол Хембери (Paul Hembery) заявил, что Pirelli готовится обратиться к FIA с просьбой все-таки изменить регламент, свое мнение по этому поводу высказала GPDA.

«Ассоциация пилотов узнала о нашей ситуации, после чего они захотели узнать, в чем именно дело, - заявил г-н Хембери. – В итоги они сказали, что действительно глупо привозить на гонки совершенно ненужные шины, и что они поддерживают наше мнение о том, что это просто бессмысленно».

Г-н Хембери также добавил, что рад тому, что в дело вмешалась GPDA, и выразил надежду, что теперь пилоты помогут изменить ситуацию, договорившись со своими командами».

«Пилоты сказали, что согласны с нашим предложением, и спросили, почему мы не найдем способ использовать лишние шины в пятницу или во время квалификации? Я ответил, что мы уже предлагали свои варианты и попросил их поговорить с командами, чтобы они нам помогли», - сказал г-н Хембери.

«Думаем, кто-то просто должен сказать: «Да прекратите, давайте просто руководствоваться обычным здравым смыслом». Давайте найдем способ или помочь процессу квалификации, хотя несколько команд этого не хотят, иди же увеличить время заездов в пятницу – что было бы в интересах небольших команд. Пилоты предлагают то же самое, что и мы, поэтому мы еще раз обратимся к командам, чтобы попытаться найти решение, которое их устроит».

«Понятно, что если мы ничего не сделаем, это будет отдавать абсурдом – начинать новый сезон и просто возить шины по всему миру, прекрасно зная, что никто не будет их использовать. Мы не пытаемся дать кому-либо из пилотов или команд какое-либо преимущество. Мы просто стараемся указать на аномалию в существующей системе, и объяснить, что всем будет лучше, если мы найдем способ исправить ситуацию».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя