Шинные компании ЮАР ожидают решения суда по поводу антидемпингового расследования против китайских производителей
  30.08.2011

В начале сентября верховный суда Блумфонтейна проведет окончательное слушание по поводу расследования в отношении демпинга со стороны шинных компаний из Китая на южноафриканском рынке.

Если суд встанет на сторону местных шинных компаний, они могут получить реальную возможность принимать меры по противодействию китайским шинным производителям.

Судя по всему, сентябрьское слушание станет последним этапом целой эпопеи, начавшейся шесть лет назад, когда Конференция южноафриканских шинных производителей (SATMC) обратилась Комиссию по Южной Африке Международной торговой администрации с просьбой начать антидемпинговое расследование. SATMC, представляющая интересы четырех международных шинных компаний, выпускающих шины в ЮАР – Apollo, Bridgestone, Continental и Goodyear – заявила, что импорт шин, произведенных и/или импортируемых из Китая, наносит материальный ущерб шинному сектору южноафриканской промышленности.

После этого комиссия провела проверку деятельности «всех известных производителей и экспортеров» китайских шин и в июне 2006 года обнародовала свое предварительное решение, согласно которому китайские производители, такие как Triangle, Aeolus, Shandong Chengshan, Giti, Kenda и Kumho, не занимались демпингом на рынке ЮАР, но несколько экспортеров все же прибегали к подобной практике. В заявлении также говорилось, что южноафриканская шинная промышленность «испытывает материальные проблемы», и что существует «определенная связь между демпингом и убытками шинных компаний». Еще десятью месяцами позже, «приняв во внимание все заявления заинтересованных сторон», комиссия решила, что развитию местных производителей мешает не демпинг, а другие факторы, такие как объем китайского импорта и его недемпинговая стоимость. По этой причине комиссия обратилась к министру торговли и промышленности ЮАР с рекомендацией прекратить антидемпинговое расследование.

SATMC обжаловала это решение, указав, что представители комиссии во время проверки принимали на веру цифры, предоставленные самими китайскими производителями, и не проводили полагающихся аудиторских проверок. Организация также обвинила комиссию в «тотальной антипатии» по отношению к южноафриканским шинным производителям, и в июне 2010 года верховный апелляционный суд удовлетворил жалобу SATMC и обязал комиссию в течение четырех месяцев провести новое антидемпинговое расследование, взяв в качестве ориентира цены на рынке третьей страны. Вместо того чтобы подчиниться решению суда, комиссия настояла на передаче дела в верховный суд Блумфонтейна, и теперь шинная индустрия ЮАР ожидает окончательного слушания, которое пройдет 7 сентября.

Не так давно председатель и управляющий директор Apollo Tyres Онкар Канвар (Onkar S Kanwar) заявил по поводу этой ситуации, что «бездействие правительства по отношению к объемам импорта на рынке ЮАР наносит тяжелый урон местной шинной промышленности». Точно подсчитать объем шинного рынка страны в рандах, долларах или евро довольно проблематично, но как пишет местное издание Mail & Guardian, в 2010 году емкость вторичного рынка достигла 7 миллионов штук, 1,69 миллиона или 24% из которых были привезены из Китая. Семь лет назад всего 35 000 шин было импортировано из Китая, а объемы импорта на рынке ЮАР были более чем в два раза ниже, чем в 2010 году, когда они достигли 55%.

Mail & Guardian также пишет, что если верховный суд позволит комиссии проигнорировать решение апелляционного суда, президент страны Джейкоб Зума (Jacob Zuma), «возможно, будет вынужден выбирать между сохранением добрых отношений с Китаем и помощью южноафриканской промышленности, которой все сложнее бороться с наплывом дешевого китайского импорта». Поскольку сейчас конкурентоспособность местных производителей снижается также и из-за других факторов – г-н Канвар упомянул «высокую стоимость производства и непрекращающиеся дискуссии о повышении заработной платы» - решение верховного суда явно будет крайне важным для всех шинных компаний ЮАР.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя