Суд рассмотрит дело о банкротстве Московского шинного завода 6 октября
  15.07.2011

Арбитражный суд Москвы отложил на 6 октября рассмотрение по существу дела о банкротстве ОАО "Московский шинный завод" (МШЗ), передает агентство РАПСИ.

Арбитраж Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении "Московского шинного завода" 22 декабря 2010 года по заявлению ЗАО "ВинНет-Р". Временным управляющим суд назначил Вячеслава Башмакова.

В четверг, 14 июля, в суде представитель председателя совета директоров завода выступил с ходатайством о переносе рассмотрения дела. Он пояснил, что в арбитраж поступили апелляционные жалобы на включение ряда требований в реестр кредиторов, и в случае, если жалобы будут удовлетворены, размер задолженности уменьшится, и, возможно, будет решаться вопрос о финансовом оздоровлении общества.

Юрист также отметил, что основным акционером МШЗ является правительство Москвы в лице департамента имущества, предприятие несет большую социальную нагрузку, и сейчас обсуждается вопрос о восстановлении производства и погашении задолженности.

Однако затем выступил генеральный директор МШЗ Алексей Гурин. Он усомнился в полномочиях выступавшего лица, заявив, что у общества не избран председатель совета директоров. Кроме того, Гурин напомнил, что завод был остановлен в 2006 году, сейчас на нем работает 15 человек, в течение трех лет предприятие занималось сдачей помещений в аренду. Гендиректор также заявил, что шинный завод "не подлежит восстановлению в принципе", и возражал против отложения слушаний.

Временный управляющий должника и ряд кредиторов также выступили против переноса заседания. Однако коллегия судей сообщила, что в суд действительно поступили апелляционные жалобы, результаты рассмотрения которых важны для дела.

В апреле сообщалось, что следственные органы по итогам прокурорской проверки возбудили уголовное дело по фактам злоупотреблений полномочиями со стороны руководства ОАО "Московский шинный завод".

В сообщении Генпрокуратуры РФ пояснялось, что в ходе проверки, проведенной по заявлению заместителя мэра столицы, установлено, что руководители акционерного общества, в котором Москва владеет 67% акций, без согласия департамента имущества столицы заключили ряд сделок, которые повлекли значительные убытки и, в свою очередь, привели к введению на заводе процедуры банкротства.

ОАО "Московский шинный завод" с 1945 года выпускает шины для легковых, легкогрузовых и грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя