Масса: Новые жесткие шины Pirelli подходят только Red Bull и McLaren
  26.05.2011

Фелипе Масса из Ferrari заявил, что Red Bull и McLaren стали единственными командами, которые смогли нормально воспользоваться новыми жесткими шинами Pirelli во время гран-при Испании.

В Испанию Pirelli привезла новые жесткие шины Pirelli PZero Silver с увеличенным ресурсом, и в целом дебют прошел успешно (Хэмилтон именно на показал на них лучшее время круга), но у некоторых пилотов возникли проблемы с побочным эффектом повышенной жесткости – они не могли достаточно быстро разогреть шины с новым компаундом.

При этом температура шины во многом зависит от того, какую нагрузку на шины может обеспечить болид, то есть машины с большим прижимным усилием разогревают свои покрышки быстрее, а во время гран-при Испании, по словам Массы, такие болиды были только у Red Bull и McLaren, что и позволило им воспользоваться всем потенциалом новых шин.

«Когда я поставил жесткие шины, вести болид стало почти невозможно, - написал гонщик в своем официальном блоге. – В итоге я растерял все преимущество, которое у меня было, после этого меня закрутило и, в конечном счете, за несколько кругов до финиша я был вынужден остановить машину у края трека, так как не мог включить ни одну передачу. В то же время Фернандо [Алонсо – товарищ Массы по команде] сначала лидировал в гонке, а потом стал отставать на круг, проехав за это время всего 40 кругов, что просто невероятно. Могу сказать, что в Испании все выглядело так, словно Red Bull и McLaren были единственными командами, которые смогли нормально использовать свои шины».

Жесткие шины с серебристой маркировкой не будут использоваться до гран-при Британии, так как Pirelli выбрала более мягкие покрышки для следующих трех гонок, и Масса надеется, что это позволит изменить ситуацию.

«Начиная со свободной практики в Монако, мы в течение трех гонок будет ездить на мягких и сверхмягких шинах Pirelli, что лучше для нас, - заявил Масса. – Эти шины определенно соответствуют характеристикам нашего болида, и это очень благоприятный фактор».

Масса также добавил, что шины сыграют ключевую роль и во время гран-при Монако: «Когда болид впереди тебя не может нормально ускориться из-за изношенных шин, его сцепление будет очень слабым, и даже в таких местах, как выход к шикане после тоннеля, если у тебя недостаточно сцепления, ты можешь потерять преимущество до Табака. Уверен, что износ шин сыграет очень большую роль на этой трассе».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя