Ролье: Ближайшие три года мы будем инвестировать в первую очередь в Китай
  24.05.2011

Как заявил Мишель Ролье, приоритетным инвестиционным направлением Michelin на три года выбрано развитие промышленной и научно-исследовательской базы компании в Китае.

«Мы планируем инвестировать 1.6 миллиарда евро в усиление наших позиций на развивающихся рынках, таких как Китай, Бразилия и Индия, где у нас очень хороший потенциал для будущего развития, - заявил Мишель Ролье (Michel Rollier), управляющий партнер Michelin Group. – И мы уже решили, что 1.3-1.4 миллиарда из этих денег будут вложены в производство в Шэньяне (провинция Ляонин, Китай)».

Как мы уже сообщали, компания ведет переговоры с Shanghai Huayi (Group) Co и Double Coin Holdings Ltd. о создании совместного предприятия по производству грузовых шин, но в беседе с China Daily г-н Ролье отказался от комментариев по этому поводу.

Автомобильная индустрия Китая пережила настоящий бум в последние два года, что сделало китайский автомобильный рынок крупнейший в мире – годовые продажи достигли 18 миллионов. Поэтому международные шинные компании также уделяют пристальное внимание своему продвижению на этом рынке, что может обеспечить им очень большие прибыли в будущем.

На прошлой неделе свой первый завод в Китае стоимостью 185 миллионов евро открыла Continental, так что теперь все 10 ведущих шинных производителей выпускают шины в Китае.

Чтобы сохранить лидерство в условиях столь жесткой конкуренции, компания Michelin, как заявил г-н Ролье, планирует также открыть в Китае и научно-исследовательские центры.

«Конечно же, нам нужно открывать подобные центры в Китае, так как для нас очевидна важность местного рынка и потребителей, - заявил г-н Ролье. – Мы должны стать к ним ближе и предоставлять им товары, которые полностью отвечают их требованиям».

Michelin также планирует расширить свою китайскую ритейлерскую сеть, в которую сейчас входит 3,000 центров по всей стране. «Следующей задачей будет расширение нашей сети дистрибьюторских и сервисных центров, которые должны появиться в небольших городах и внутри страны», - заключил г-н Ролье.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя