Комментарии: (28)

  • Аноним
    в 15:05 04.05.2011

    Вот и дождались...

  • Аноним
    в 10:05 17.05.2011

    Каждый день что-то новое. В чем же суть проблемы?
    Отсрочить на 1-2 года (т.н. переходный период), зачем? Не успели распродать талоны (это не секрет) и за этот срок хотят добрать плановые деньги? Ведь в ГИБДД все по плану – количество нарушений, ДТП и выловленные пьяницы за рулем. Или может в распределении этих денег? О которых сейчас открыто говорят в СМИ и нет никакой реакции правоохранительных органов. Напомню, по информации СМИ: от 1,5-2,0 миллиардов долларов в год оседает в карманах ГИБДД, при этом экономике государства наносится ущерб в 60 миллиардов долларов. Сумма внушительная и это обсуждается как нечто обыденное.
    Вообще, это вопрос угрозы национальной безопасности страны, что находится в компетенции ФСБ. Ведь на эти деньги можно год содержать небольшую профессиональную армию.
    Кстати, если факты не доказаны и нет громких судебных дел, тогда зачем писать об этом. Кто несет ответственность за подобные публикации, ведь при этом замарана честь мундира целого министерства - МВД. Тишина, никто не возмущается. Почему никто не подает судебные иски на СМИ, а в цивилизованных странах, это в порядке вещей.
    Зачем новым авто, вообще получать талон техосмотра? Купил, зарегистрировал, получил государственный номер и все! Зачем лишняя процедура - талон? Тем более будут выдаваться без дополнительных проверок, что надо загрузить персонал заполнением, ламинированием и регистрацией талонов в журнале? Если уж так надо, то при первой регистрации ТС, пусть впишут в Свидетельство о регистрации ТС, в графу отметки "техосмотр пройти в таком-то году, в таком-то месяце", это быстро, понятно и без дополнительных затрат. То что новые авто, будут освобождены от техосмотра в течение 3-х лет, уже практически не обсуждается. Хочешь выяснить о техосмотре, загляни в Свидетельство о регистрации ТС.
    Если теперь ясно, что техосмотр не отменят, что же мешает сейчас забрать у ГИБДД "талончики" и передать станциям технического контроля (СТК). Автовладельцы только выиграют, если проверят авто и получат талон техосмотра в одном месте - в СТК (принцип одного окна). В настоящее время они все прошли аккредитацию (конкурс) ГИБДД, а это около 1500-1700 СТК по России, выдают диагностические карты ТС с фото, на основании которых ГИБДД выдает талоны техосмотра. Всем известно, что без диагностической карты, талон не получишь. Что не доверяют этим станциям? Для чего же аккредитовывали? Ведь ясно, что в данной ситуации, последнее звено (ГИБДД), является лишним и при этом никто ответственности не несет.
    Для передачи техосмотра в частные руки, уже сейчас всё готово, осталось объединить все станции, например под саморегулируемые организации (СРО) или территориальные некоммерческие партнерства (НП), чтобы было с кого спрашивать. Определить вид деятельности – техосмотр транспортных средств, чтобы не занимались другими видами. Также обязать их, чтобы они контролировали соблюдение всего процесса техосмотра, среди своих членов (СТК). Обязательно предусмотреть, нормативно-правовой механизм ответственности и контроля за выданные «талончики».
    Согласен, контроль должен быть государственным, чтобы не было бардака. Но контролировать эти СРО или НП, должны не автостраховщики (это как раз частники) - с этими вообще надо разбираться отдельно. Кстати, автостраховщики? А всё ли у них самих в порядке, смогут ли справиться с задачей контроля проведения техосмотра? Тем более, что им предстоит изучать специфику этой сферы деятельности, а это драгоценное время. И еще, автострахование и техосмотр, по принципу разные вещи, несмотря на похожесть. Их можно связать, но не объединять, например: выдавать полиса ОСАГО при предъявлении талона техосмотра, объединить базы данных.
    А кто будет контролировать весь техосмотр в стране, определит Правительство РФ.
    ПОЛИЦИЯ, должна периодически участвовать в проверках СТК, но в основном контролировать техосмотр на дорогах.
    Частный техосмотр, который практически передали почти 10 лет (с 2003 года Пост.Прав. №880) назад и должен, примерно, сейчас так выглядеть. Все до смешного просто. Правда, здесь я не учитываю подводные камни – деньги, хотя есть предложения. Я понимаю, что вряд ли все это воплотится в жизнь, но я выразил только своё мнение.
    И последнее, можно до бесконечности задавать вопросы, что-то предлагать. Ведь закон пишут для нас и нам жить по нему. В то же время осознавать, что никакой реакции не будет, и что ты не можешь в этом участвовать, все это раздражает. Раздражает также, полная закрытость информации по этой теме. Если хотят искоренить коррупцию в этой сфере, облегчить жизнь рядового водителя, то предложенная схема близка к этому.

  • в 17:05 18.05.2011

    Новая процедура техосмотра разорит автолюбителей
    Всего комментариев (29)
    …"Эксперты расходятся в мнениях по поводу грядущих изменений. Так, вице-президент Движения автомобилистов России и известный адвокат Леонид Ольшанский заявил, что при передаче функций проведения ГТО страховым компаниям тарифы вырастут в разы.
    «Произойдет соединение центра осмотра машины, экспертизы страховой компании и станции ремонта. И будет в завуалированной форме навязана услуга по ремонту и замене запчастей», – заявил он в интервью газете «Новые известия».
    Ольшанский считает, что техосмотр автомобилей надо вообще отменить, а если не отменять его, то контролировать функции ГТО должна государственная структура"...
    http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/05/18/1678935

  • в 19:05 25.05.2011

    В.Путин отменил техосмотр для новых автомобилей

    "Автомобили не старше года отныне будут проходить технический осмотр без проверки их технического состояния с использованием средств диагностирования. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин, сообщает пресс-служба правительства РФ.
    Таким образом, талон техосмотра владельцы таких машин будут получить при регистрации автомобиля.
    "Проведение технического осмотра автомобилей и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при их первичной регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ", - говорится в постановлении.
    Кроме того, согласно постановлению правительства, срок техосмотра транспортных средств, истекающий в 2011г., переносится на 12 месяцев"…
    http://top.rbc.ru/society/25/05/2011/595662.shtml

    Примечание: Постановление Правительства РФ № 413 от 24 мая 2011г. "Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ".

  • в 11:05 27.05.2011

    В.Путин отменил техосмотр для новых автомобилей
    В ГИБДД разъяснили, кто и когда сможет ездить с просроченным ТО
    10:40 РБК daily
    "Изменения правил прохождения техосмотра, которые утверждены постановлением правительства, вступят в законную силу только с 4 июня, сообщил начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД генерал-майор милиции Владимир Кузин. Кроме того, он напомнил, что новые правила коснутся не всех.
    «Сегодня соответствующее постановление правительства было опубликовано в «Российской газете», и после истечения семи дней — 4 июня — оно вступит в законную силу», — приводятся слова Кузина в сообщении, опубликованном на официальном сайте ГИБДД России.
    В частности, его департаментом уже направлено указание в региональные подразделения ГИБДД, в котором еще раз подробно прописано, в отношении каких именно транспортных средств срок прохождения техосмотра, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев. Это легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т, прицепы и полуприцепы, а также мототранспортные средства.
    «Однако данные изменения не распространяются на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более восьми, кроме места водителя, транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, а также машины со спецсигналами и учебные автомобили», — подчеркнул Кузин"...
    http://www.rbcdaily.ru/2011/05/27/focus/562949980318036

  • Аноним
    в 21:05 27.05.2011

    Месяц назад отобрали талон,теперь надо заново проходить?Подскажите что делать....

  • в 10:05 28.05.2011

    Месяц назад отобрали талон,теперь надо заново проходить?Подскажите что делать....
    Сообщите, по какой причине был изъят талон о прохождении ТО?

  • Аноним
    в 21:05 28.05.2011

    Остановили на посту выписали штраф и забрали талон.

  • в 23:05 28.05.2011

    Заплатите штраф и требуйте возвращение своего талона в ГИБДД...

  • в 10:05 30.05.2011

    Госдума 3 июня планирует рассмотреть во втором чтении закон о техосмотре.
    РБК 30.05.2011, Москва 10:15:47 Государственная дума планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о техосмотре на пленарном заседании 3 июня 2011г. Об этом сообщил сегодня глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев.
    "В пятницу (3 июня 2011г.) планируется второе чтение, возможно, и в третьем рассмотрим", - сказал С.Шишкарев.
    Ранее предполагалось рассмотреть законопроект во втором чтении на пленарном заседании 20 мая 2011г., однако он был снят с повестки для внесения дополнительных поправок.
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110530101547.shtml

  • в 13:05 31.05.2011

    У наших соседей на Украине:
    Закон об отмене техосмотра автомобилей принят в первом чтении...
    http://korrespondent.net/business/auto/1223245-zakon-ob-otmene-tehosmotra-avtomobilej-prinyat-v-pervom-chtenii

  • Аноним
    в 14:05 31.05.2011

    У нас в Украине долго жуют этот законопроект, месяца 3, хоть он и подан Президентом. МилицЫонеры очень не хотят денежку терять! пугают народ, что техосмотр всё равно будет, только под другим названием и передан коммерческим структурам (страховикам, например), и тогда всем он обойдётся дороже! Зато факт, что отменили доверенности для частных авто и путевые листы - для коммерческих. И медсправку для техосмотра (если он в какой-либо форме сохранится) больше не надо ПОКУПАТЬ!

  • Аноним
    в 21:06 01.06.2011

    подскажите, если ТО истекает в мае 2011, а постановление вступает в силу и 04 июня 2011, то обязательно ли проходить тех. осмотр, или он продляется до 2012 года?

  • в 23:06 01.06.2011

    Срок действия техосмотра заканчивается в мае? Госавтоинспекция поясняет, что делать в этом случае.
    "ГИБДД напоминает: вплоть до 4 июня, когда в России вступит в силу мораторий на проведение государственного технического осмотра транспортных средств, инспекторы будут действовать согласно существующим в стране правилам дорожного движения, сообщает «Российская газета».
    Таким образом, если срок действия талона ТО истекает в мае этого года, то автовладельцам за отсутствие талона грозит штраф в размере 500-800 рублей и запрещение эксплуатации со снятием номеров с машины. Без регистрационных знаков ездить можно только в течение суток.
    Если хозяин автомобиля до 4 июня остался и без действующего талона ТО, и без номеров, то его ждет более существенное наказание – штраф 5000 рублей или же лишение прав сроком до трех месяцев. После 4 июня, как пишет «РГ», номера можно будет получить обратно – основание для запрещения эксплуатации будет устранено. Однако штраф заплатить придется в любом случае"...
    http://www.avtosreda.ru/new/new.php?id=9244

  • в 17:06 05.06.2011

    Ну сейчас слава богу ситуация с ТО разрешилась в положительную сторону.

  • Аноним
    в 09:06 06.06.2011

    подскажите,пожалуйста,у меня авто 1996г.,приобрела и переоформила месяц назад,ТО кончается 10 июня 2011,надо ли мне проходить его снова?

  • в 13:06 06.06.2011

    Нет, не надо!
    Очередное ТО пройдете в июне 2012г.

  • Аноним
    в 14:06 06.06.2011

    я прошу прощения,забыла написать,что есть ещё один нюанс:при переоформлении я сменила рег.номера,а ТО,который заканчивается 10 июня,был сделан с предыдущими номерами...

  • в 17:06 06.06.2011

    Талон ТО привязан к государственным регистрационным номерам конкретного автомобиля!
    Т.к. регистрационные номера Вашего авто были заменены в ГИБДД, то придется заново проходить ТО...
    Сочувствую!

  • Аноним
    в 17:06 06.06.2011

    спасибо...

  • Аноним
    в 20:06 06.06.2011

    Езжу по доверенности, срок заканчивается в сентябре, а талон ТО в июне этого года. Могу я по этому талону проездить до сентября, чтобы потом сразу и машину переоформить и новый талон ТО получить (авто 1990-го года)?

  • в 08:06 07.06.2011

    VNF, Талон ТО привязан к государственным регистрационным номерам конкретного автомобиля! Т.к. регистрационные номера Вашего авто были заменены в ГИБДД, то придется заново проходить ТО... Сочувствую!
    Что, кстати, довольно оригинально. Как будто, от ГН зависит тех. состояние авто.))))

  • в 13:06 09.06.2011

    Стоимость ТО по новым правилам не превысит 3 тыс. рублей
    Стоимость прохождения техосмотра по новым правилам составит не более трех тыс. рублей, заявил глава комитета Государственной думы РФ по транспорту Сергей Шишкарев ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 9 июня комитет Госдумы рекомендовал палате принять во втором чтении законопроект, касающийся нового порядка прохождения техосмотра. Процедуру прохождения техосмотра жестко привяжут к полису ОСАГО.
    Это не только изменит схему регистрации автомобиля, но и тарифы на ТО. "Стоимость не превысит трех тыс. рублей", - заверил Шишкарев.
    Как следует из законопроекта, проводить техосмотр смогут отдельные пункты ТО, пункты в рамках сервисов, а также самостоятельные мастерские. Для этого им надо будет получить аккредитацию у Российского союза автостраховщиков. Аккредитация будет действовать бессрочно, но может быть приостановлена или прекращена по решению Российского союза автостраховщиков, например, в случае возникновения жалоб.
    Предполагается, что законопроект о выведении ТО из-под ведения ГИБДД Госдума обсудит во втором чтении во вторник, 14 июня.
    Подробности: http://www.regnum.ru/news/autonews/1413965.html#ixzz1OlqPFFmp

  • Аноним
    в 04:06 15.06.2011

    Короче,официальная стоимость ТО увеличиться до 2-3 тысяч и плюс взятка которая все равно будет,неважно кому в ПТО или страховщикам. Вот и упростили ...

  • Аноним
    в 22:06 15.06.2011

    У меня такое же мнение...

  • в 02:06 21.06.2011

    Короче,официальная стоимость ТО увеличиться до 2-3 тысяч и плюс взятка которая все равно будет,неважно кому в ПТО или страховщикам. Вот и упростили ...
    А по-моему, это просто грабеж автовладельцев!

  • в 15:06 22.06.2011

    Совет Федерации одобрил ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", говорится в сообщении пресс-службы верхней палаты парламента...

    http://www.akm.ru/rus/news/2011/june/22/ns_3605553.htm

  • в 13:07 08.07.2011

    Россияне готовы платить за новую процедуру техосмотра не более тысячи рублей
    "Опрос, проведенный исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, выяснил у отечественных автовладельцев, как они относятся к изменениям в процедуре техосмотра. Примерно треть опрошенных считает, что правила разработаны не для них и никого не волнует их мнение.
    Автовладельцы беспокоятся, потому что с 1 января 2012 года техосмотр автомобилей будет проходить по новым правилам.
    1 июля этого года президент России Дмитрий Медведев подписал закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
    Если раньше вопросом ТО занималось МВД, то теперь эту процедуру будут осуществлять продающие и обслуживающие их авто- и техцентры. При этом для владельцев новых машин вовсе упразднена необходимость получения талона ТО"...
    ..."По прогнозу главы профильного думского комитета по транспорту Сергея Шишкарева, цена ТО вырастет до 3 тыс. руб. «Сегодня автомобилист платит госпошлину в размере 700—800 руб., сверху он доплачивает ту самую коррупционную составляющую за прохождение ТО», — говорит Шишкарев. Если же говорить о цене ТО после введения закона, то она составит 2—3 тыс. руб.»"...
    ..."Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru предложил автовладельцам самостоятельно определить приемлемую для них стоимость техосмотра. 70% опрошенных считают, что технический осмотр авто должен стоить до 1 тыс. руб. Чуть больше — от 1 до 2 тыс. руб. — готовы платить за ТО 19% опрошенных. И только 4% автовладельцев считают, что процедура вполне может стоить от 2 до 3 тыс. руб."...
    ..."Большая часть знающих о новых правилах прохождения техосмотра (88%), не верят в то, что новая система устранит коррупцию в данной сфере...
    Опрошенные продолжают считать техосмотр бессмысленным вымогательством, и «неважно, кто его осуществляет — бессовестный гаишник или нечистоплотный страховщик»".

    http://www.rbcdaily.ru/2011/07/08/focus/562949980602930

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя




Авто: Обо всем

последние темы

в 21:10 28.10.2021
Ответов: 2
в 22:08 15.08.2015
Ответов: 5