Комментарии: (138)

  • Ведьмак
    в 14:04 16.04.2010

    В общем и целом понятны общие тенденции, прочитал все разом, захотел оставить результирующий пост... Все нижесказанное сплошное ИМХО...
    Для наших условий и дорог лучше шипы... Однако если вы фанат комфортной езды, ездите в основном по хорошей дороге и уверенны в своем стиле вождения то ваш выбор липучка...
    Я знаю и тех и других автолюбителей, хотя конечно первых больше, но покупателя хватит и на шипы и на липучку... Чем лучше будут дороги тем больше будет на них липучек... 8)

  • Хирург
    в 12:09 09.09.2010

    Я бы добавил, что чем лучше и быстрее будут убирать и следить за общим состоянием всех дорог, тем меньше будет поклонников шипов 8)

  • в 13:09 09.09.2010


    Я бы добавил, что чем лучше и быстрее будут убирать и следить за общим состоянием всех дорог, тем меньше будет поклонников шипов 8)

    мечты-мечты ::)

  • в 14:10 03.10.2007

    Смотря какой город :)
    Я вот в пригороде живу так что пока еду до Москвы всякое бывает, так что шипы однозначно, а если за пределы мкад не выезжаете то можно и нешипы взять

  • в 17:10 03.10.2007

    Могу сказать следующее, если у Вас зимой был когда-либо какой-либо случай, что Вы подумали, а на шипах было бы лучше, то думаю, что шипы лишними не будут. От ситуаций в жизни никто не застрахован и даже если Вы не выезжаете за пределы МКАД, может случиться так, что придется ехать, например, в Питер или в рязанскую область, и вот именно туда я бы без шипов не ездил. А если вспомнить, что каждую зиму у нас бывают ситуации с остановкой движения на МКАД из за отвратительных погодных условий, когда люди приезжают домой в 2-3 ночи или вообще ночуют на МКАД. В такие снегопады, поверьте, на шипах и надежнее, и увереннее, и спокойнее.
    https://motorshef.ru/forum/5482 (Без шипов там делать нечего было тогда)

  • в 19:10 04.10.2007

    Я на дачу частиком катаю. Там нет нормальных дорог. Так что шип. Обзоры и чувак с СТО сложили во мне мнение взять (не пожелеть денег) michelin x-ice. Обосновано?

  • в 08:10 05.10.2007

    Я вот, кстати, планирую в грядущий сезон ставить Michelin X-Ice North. Буду сообщать о впечатлениях.

  • в 10:10 05.10.2007


    Я вот, кстати, планирую в грядущий сезон ставить Michelin X-Ice North. Буду сообщать о впечатлениях.

    Да, слышал хорошая резина, но дороговата зараза...
    По поводу шип - заметил такую закономерность:
    - пока тепло (лето, начало осени) - большенство думает зиму ездить на липучке или всесезонке
    - первые заморозки (конец осени) - уже начинают покупать резину - уже больше тех, кто хочет на шипах ездить
    - ударили морозы, обледенела дорога, почистили хреново - уже те, кто купил липучку - жалеют об этом
    - начались весенние оттепели - начинаются мысли о том, чтоб ездить на шипах летом...
    Странный мы народ, однако...

  • в 11:10 05.10.2007


    По поводу шип - заметил такую закономерность:
    - пока тепло (лето, начало осени) - большенство думает зиму ездить на липучке или всесезонке
    - первые заморозки (конец осени) - уже начинают покупать резину - уже больше тех, кто хочет на шипах ездить
    - ударили морозы, обледенела дорога, почистили хреново - уже те, кто купил липучку - жалеют об этом
    - начались весенние оттепели - начинаются мысли о том, чтоб ездить на шипах летом...
    Странный мы народ, однако...

    ;D
    Просто мы русский народ, хорошо, что в наше время большая часть автовладельцев задумывается именно о зимней резине, а не о всесезонках на зимний период.

  • в 20:10 07.10.2007



    По поводу шип - заметил такую закономерность:
    - пока тепло (лето, начало осени) - большенство думает зиму ездить на липучке или всесезонке
    - первые заморозки (конец осени) - уже начинают покупать резину - уже больше тех, кто хочет на шипах ездить
    - ударили морозы, обледенела дорога, почистили хреново - уже те, кто купил липучку - жалеют об этом
    - начались весенние оттепели - начинаются мысли о том, чтоб ездить на шипах летом...
    Странный мы народ, однако...

    ;D
    Просто мы русский народ, хорошо, что в наше время большая часть автовладельцев задумывается именно о зимней резине, а не о всесезонках на зимний период.

    О только не всесезонки! Это как в весенней обуви весь год ходить! На то она и зима чтоб резину зимнюю ставить.... или.... наоборот... На то она и зимняя резина чтоб резину менять.... Запутался короче:)
    TIREON, будет интересно почитать. ТОка к твоим обзорам о michelin x-ice я уже сам бу обут в неё:) Зиму ведь вместе встречать бум:) В смысле начинается она для всех одинаково:) Есть кто нить кто уже юзал эту резину? Поделитесь элементарными впечатлениями.

  • в 01:10 08.10.2007

    согласен по своему опыту - всесезонки зло
    но я след резину 100% нешиповку буду брать

  • в 09:10 08.10.2007


    согласен по своему опыту - всесезонки зло
    но я след резину 100% нешиповку буду брать

    А мне кажется, что зимняя нешиповка кардинально отличается от всесезонки только составом резины - не дубеет на морозе. Однако по сцепным свойствам все-же уступает шипам...

  • в 17:10 09.10.2007



    согласен по своему опыту - всесезонки зло
    но я след резину 100% нешиповку буду брать

    А мне кажется, что зимняя нешиповка кардинально отличается от всесезонки только составом резины - не дубеет на морозе. Однако по сцепным свойствам все-же уступает шипам...

    Ещё почему-то с шипами связывают полный привод. Мишы то уж точно. В частности икс айс. Неужели есть шипу разница привода?

  • в 21:10 09.10.2007


    Ещё почему-то с шипами связывают полный привод. Мишы то уж точно. В частности икс айс. Неужели есть шипу разница привода?

    Наверное все таки приводу есть разница шип или не шип, просто Мишелин заявил об этом и типа для полного привода лучше Мишелина нет.
    Хотя доля правды думаю в этом есть.

  • в 16:10 10.10.2007



    Ещё почему-то с шипами связывают полный привод. Мишы то уж точно. В частности икс айс. Неужели есть шипу разница привода?

    Наверное все таки приводу есть разница шип или не шип, просто Мишелин заявил об этом и типа для полного привода лучше Мишелина нет.
    Хотя доля правды думаю в этом есть.

    Volvo тоже когда-то заявляло, что для реальной безопасности лучше машины нет. А только дедулька сосед по даче проездил всю жизнь на запорожце и жив до сих пор, а сын его купил вольву и уже года три как не стало ни его, ни машины :(

  • в 23:10 10.10.2007

    У Вас, Уважаемый Author, чересчур пессимистичный настрой по жизни. Да и сравнения какие-то не в тему совсем. Чувствуется, что Вы живете под лозунгом: "Все не так плохо, как Вы думаете, все намного хуже". Дело Ваше, но только в темах старайтесь говорить по теме.

  • в 09:10 11.10.2007


    У Вас, Уважаемый Author, чересчур пессимистичный настрой по жизни. Да и сравнения какие-то не в тему совсем. Чувствуется, что Вы живете под лозунгом: "Все не так плохо, как Вы думаете, все намного хуже". Дело Ваше, но только в темах старайтесь говорить по теме.

    Я стараюсь отделять реальные свойства изделий от рекламных трюков. А живу прекрасно и очень даже оптимистично.
    Зы. Сравнения - это еще не значит отступление от темы.

  • в 09:10 11.10.2007


    Обосновано ли на зиму для езды по городу брать шип? И вообще у кого какие впечатления о зимней резине?

    Я зимой однозначно на шипах увереннее себя чувствую.Хотя не известно еще какая зима будет.Считаю,лучше готовиться к снегопадам с шипами,чем надеяться,что их не будет и можно обойтись без шипов ;)

  • в 17:10 11.10.2007



    Обосновано ли на зиму для езды по городу брать шип? И вообще у кого какие впечатления о зимней резине?

    Я зимой однозначно на шипах увереннее себя чувствую.Хотя не известно еще какая зима будет.Считаю,лучше готовиться к снегопадам с шипами,чем надеяться,что их не будет и можно обойтись без шипов ;)

    Думаю есть доля истины, но можно поспорить...

  • в 23:10 12.10.2007



    Обосновано ли на зиму для езды по городу брать шип? И вообще у кого какие впечатления о зимней резине?

    Я зимой однозначно на шипах увереннее себя чувствую.Хотя не известно еще какая зима будет.Считаю,лучше готовиться к снегопадам с шипами,чем надеяться,что их не будет и можно обойтись без шипов ;)

    Два раза такой зимы, как в прошлом году вряд ли будет. Поэтому вероятность огромная, что с шипами не прогадаете.

  • в 01:10 14.10.2007


    С другой стороны Москву хорошо чистят. В смысле дороги.

  • в 22:10 14.10.2007


    С другой стороны Москву хорошо чистят. В смысле дороги.

    Ну я бы не стал так категорично заявлять. Ведь в каждую зиму уже на протяжении нескольких лет один-два раза за сезон в Москве парализуется все движение всвязи с обильным выпадением снега. Когда народ ночует на Садовом и на МКАД, а так же на ТТК и вообще на всех основных магистралях. Вот в такие моменты без шипов там делать нечего. Так как при обильном снегопаде сразу же образуется гололед и накат, а так же укатаный снег, а это все вотчина шипов. Поэтому если шипы понадобятся даже один-два раза за сезон, а если бывают редкие выезды за город, то и больше, то резонно остановить свой выбор именно на них.
    Лично я только за шипуемые шины. Поэтому и рекомендую.

  • в 20:10 17.10.2007


    Ты там писал про Michelin. Какие у тя если не секрет и скока ты уже на них катаешь?

  • в 11:10 19.10.2007

    Michelin X-Ice North только планирую ставить на этот сезон. Сам еще не пробовал... До этого 3 сезона на Goodyear UG-500, теперь попробую Michelin

  • в 21:10 23.10.2007


    Michelin X-Ice North только планирую ставить на этот сезон. Сам еще не пробовал... До этого 3 сезона на Goodyear UG-500, теперь попробую Michelin

    Кая я понимаю гудер коленком стали.... Говорят что кста мишлен более выносливая резина.

  • в 22:10 23.10.2007


    Кая я понимаю гудер коленком стали.... Говорят что кста мишлен более выносливая резина.

    Почти ничего из Вашей фразы понять не удалось :-\, особенно про Гудер.....

  • в 13:10 25.10.2007



    Кая я понимаю гудер коленком стали.... Говорят что кста мишлен более выносливая резина.

    Почти ничего из Вашей фразы понять не удалось :-\, особенно про Гудер.....

    В смысле Гудер облысел как колено:)

  • в 14:10 25.10.2007


    Кая я понимаю гудер коленком стали.


    В смысле Гудер облысел как колено:)

    В мемориаз ;D

  • в 00:10 29.10.2007


    Michelin X-Ice North только планирую ставить на этот сезон. Сам еще не пробовал... До этого 3 сезона на Goodyear UG-500, теперь попробую Michelin

    Кста как мне говорил "знающий" человек в среднем зимней резины как раз таки на 3 зимы и хватает. Тока что-то он мне про мишлен втирал про лишние 10 тыщ км. Это имхо ещё + одна зима. Так же где-то получается?

  • в 09:10 29.10.2007


    Кста как мне говорил "знающий" человек в среднем зимней резины как раз таки на 3 зимы и хватает. Тока что-то он мне про мишлен втирал про лишние 10 тыщ км. Это имхо ещё + одна зима. Так же где-то получается?

    Ну это конечно у кого как, всмысле пробега. Я за зиму масло два раза меняю, а это 24000 км (у меня замена через 12000). Так что за зимний сезон мои колеса проходят около 30000, а три зимы - это около 90000 км. Более думаю ни Мишелин, ни что другое не проходит. Это максимум, который может выдержать современное колесо. Конечно ездить на таких шинах можно, но это уже не езда будет, а просто передвижение.
    Кстати, отказался я от Мишелина, и решил не изменять Гудьер и испробовать на себе его новинку. Про Мишелин уже много сказано, а вот про Гудьер еще не все известно поэтому приобрел себе Goodyear Extream (https://motorshef.ru/goodyear/ultragrip-extreme). Пока конечно не ставил, но обязательно буду сообщать о "его" поведении.

  • в 11:10 29.10.2007

    Баллада о шипах
    Пролог
    Трудно было найти более несхожих людей. Характеры, привычки, образ жизни, мировоззрение. Абсолютная полюсность.
    Одного звали Степан Евдокимыч. Еще частично потрепанный мужской тип, лет 52-55. Работал он простым бухгалтером в конторе ... , впрочем я забыл ее название, что-то типа "Заготплстмассискладпостав". Зарплату получал примерно 200 у.е. Дома его всегда ждала такая привычная и нудная жена, дочь со своими проблемами и прыщами, борщ и телевизор. Почти 15 лет он колесил на шахе, бежевого цвета, проетой ржавчиной и купленной по открытке.
    Второго при рождении нарекли Станиславом, было ему ровно 28 лет, работал он начальником юридического отдела в крупном российском банке с 99 процентным участием иностранного капитала. Зарплата составляла 2000 полновесных долларов США. Недавно купил квартиру, в которую не было стыдно водить 3 своих любовниц. Любил качественные вещи и чтобы его называли Станиславом, с ударением на втором слоге. Машина была А4 ауди, новая двухлетка.
    Хотя были три частности, в которых они соприкасались.
    1. Оба работали в соседних зданиях на одной улице
    2. Жили в одном районе и следовательно ездили домой одним маршрутом.
    3. Каждый, по своему был противником шипованной резины.
    Степаном Евдокимовичем в этом вопросе двигала просто низменная зависть, т.к. он владел изъюзанным 9-ти летним комплектом зимнего нешипованного Гудьиера, а сосед по гаражу Трофимыч уже 4 года раскатывал на шипованной камской резине. Поэтому Степан Евдокимыч ненавидел шипы и до хрипоты перед Трофимычем отстаивал преимущества зимней нешиповки (когда они вечером собирались в гараже формально для ремонта машины, а фактически для отдыха с присутствием неизменной поллитровки).
    Станислав не любил шипованной резиной и не пользовался ею по принципиальным соображениям. Немного туманным, но потому и твердым, что конкретно он их сформулировать не мог. Он часами спорил в инете о преимуществах зимней нешиповки, лихорадочно выбивая на клавишах дробь доводов и контродоводов.
    ********
    Холодным вьюжным декабрьским вечером Станислав и Степан Евдокимыч почти в одно время вышли из своих контор. Правда Степан Евдокимыч вышел чуть раньше. Оба привычно обматюгав спящих дорожников и городские коммунальные службы почти одновременно вырулили от тротуара. Правда Степан Евдокимыч чуть раньше.
    Грустный водитель троллейбуса печально посмотрел на своего "кормильца", словившего торопливую зубилу и поэтому перегородившего почти весь перекресток, и пошел в N-ый раз ставить сбитый знак аварийной остановки, сопровождаемый разъяренной толпой из 4-х автовладельцев ТС, уже нашедших себе приют в теплом и широком синем боку троллейбуса. Перекресток был и вправду опасный, дорога под уклон, закрытый поворот перед перекрестком, скользко. ГИБДД все не приезжало.
    Станислав и Степан Евдокимыч почти одновременно подлетели к злополучному повороту перед перекрестком. Правда Степан Евдокимыч чуть раньше. И Станислав и Степан Евдокимыч были опытными водителями, уже съевшими по несколько собак на улицах Москвы. Степан Евдокимыч провел 25 лет за рулем, имел 450 т.км. пробега зимой и летом. Станислав провел 6 лет за рулем и имел 445 т.км. пробега зимой и летом. Оба реально оценивали свои возможности и поэтому каждый в этих условиях решил проходить поворот вкатыванием на безопасной скорости. Степан Евдокимыч вкатился на 45 км/ч, Станислав на 70 км/ч. Оба не обратили внимание на одинокую фигуру придурка, приплясывающего на тротуаре и судорожно махавшего им руками. После поворота оба одновременно поняли всю ж..., в которую они попали, и бросили все свои силы на спасение машин.
    Экстренное торможение! Экстренное торможение!! Экстренной торможение!!! Билось в системе бортового компьютера Ауди. Команды лихорадочно летели по цепям, принимались, обрабатывались и передавались. Станислав судорожно утапливал педаль тормоза, руки цепко держали руль, его молодой организм слился с машиной, напряжение нарастало, только скрипела кожа сидений в салоне (хотя он мог бы так не напрягаться, все, что надо делал за него умный компьютер). АКПП переключалась вниз, "вздувались вены" АБС-ки, которая работала на пределе своих прекрасных отточенных возможностей, пытаясь не дать заблокироваться колесам, ламели из последних сил цеплялись за снежно-ледовую корку, крекшен-контроль тоже зачем то суетился, дергался и нервничал. Бок троллейбуса был все ближе и ближе, скорость все ниже и ниже, но медленно, медленно, черт побери!!! По команде бортового компьютера напряглись в своих гнездах аэрбеги, как гиря, которую он бросит на чашу весов для спасения жизни водителя в последний момент.
    Тормозить! Тормозить!! Тормози-и-и!!! Билось в мозгу Степана Евдокимовича. Руки судорожно цеплялись за руль, готовые ловить уход машины с траектории, лысина под шапкой мгновенно взмокла, нога как клюв дятла долбила по тормозу рефлекторно отпуская его, когда колеса уже готовы были сорваться в юз. "Ы-ы-ы-ы" - надрывалась вся рабочая тормозная система, закисшие тормозные цилиндры давили, давили и давили колодки, остатки протектора до крови из под ногтей цеплялись за накатанный снег и лед. Машина держалась на прямой чудом и водительским мастерством. Скорость падала, падала, падала. Но медленно, медленно, в бога в душу в мать!!! Бок все ближе и вот последнее, чем мог спасти машину Степан - задняя передача! Но он не успел подоткнуть ее, закисла, зараза!
    Два глухих "бамц" раздались одномоментно и бок троллейбуса принял в свои объятия еще двух волков-одиночек московских улиц. Степан Евдокимыч и Станислав одновременно вылезли из машин и грустно уставились на картину "Грачи прилетели". Водитель троллейбуса печально пошел ставить сбитый знак аварийной остановки в N+1 раз. Бортовой компьютер Ауди и изношенная тормозная система шахи смогли погасить почти всю скорость, но ..... иголка, ломающая спину верблюда. Шипы! Ах, если бы были шипы!!!
    Каждый влетел с ремонтом ровно на половину своей зарплаты. И каждый, стоя у синего бока троллейбуса дал себе слово - что никогда, да без шипов, да зимой, да ни боже мой!
    Станислав сдержал слово сразу же как только забрал машину из ремонта. Он после недельных консультаций в конфе, подобрал себе шипованную резину марки ... (умолчу про марку, чтобы не обвинили в промоушене). Вообщем крутую шиповку по 180 баков колесо, с заказом через инет-магазин, с установкой, балансировкой и чашечкой каппучино. Новая резина держала дорогу прекрасно, тормозной путь сократился и машина стала более послушной.
    А вот Степан Евдокимович слово не сдержал, так как после ремонта передка, замены радиатора и переборки тормозных цилиндров, денег у него не осталось. И даже 2 шипованных колеса по дешевке, которые предлагал знакомый по работе, он взять не успел, так как жена нашла последнюю заначку и соответственно устроила скандал. С отсутствием заначки и шиповки пришлось смириться.
    Но Степан Евдокимович и Станислав перестали спорить о преимуществах нешипованной резины.
    Эпилог
    Холодным вьюжным февральским вечером Станислав и Степан Евдокимыч почти в одно время вышли из своих контор. Правда Степан Евдокимыч вышел чуть раньше. Оба привычно обматюгав спящих дорожников и городские коммунальные службы почти одновременно вырулили от тротуара. Правда Степан Евдокимыч чуть раньше.
    Грустный водитель Камаза печально посмотрел на своего "кормильца", словившего торопливую зубилу и поэтому перегородившего почти весь тот же перекресток, и пошел в N-ый раз ставить сбитый знак аварийной остановки, сопровождаемый разъяренным автовладельцем ТС, уже нашедшего свой приют в грязном и старом колесе Камаза. Было совсем скользко.
    Когда Станислав и Степан Евдокимыч снова подлетели к повороту, то у Степана Евдокимовича скорость была 42 км/ч (с одной стороны, было скользко, а с другой все тормозные цилиндры работали как часики, но скорость Степан снизил, наученный горьким опытом), а у Станислава 77 км/ч (новая шиповка работала гораздо лучше, чем нешиповка). У обоих что-то мелькнуло на грани сознания, когда они увидели одинокую фигуру придурка, приплясывающего на тротуаре и судорожно махавшего им руками, но не более того, так как это что-то было почти вытеснено могучими рефлексами по спасению машин. Опять работала на блестящем пределе вся буржуинская техника, опять долбил Степан как дятел по педали тормоза.
    Два глухих "бамц" раздались одномоментно и бок Камаза теперь представлял картину "Свинка и 3 поросенка". Водитель грузовика печально пошел ставить сбитый знак аварийной остановки в N+1 раз.
    Теперь, чтобы подначить и завести Станислава, то достаточно невинно спросить: "Сколько стоит твоя крутая шиповка!". Недавно он чуть не подрался в виртуале с ярым сторонником шиповки. Дело дошло до бросания друг в друга виртуальных перчаток и реальных номеров телефонов.
    А Степану Евдокимовичу часто сниться сверкающий комплект новой шипованной резины с ненашим названием. Хорошо когда человек сохраняет свежее, юношеское восприятие жизни. Хотя все разочарования у него еще впереди.
    Источник: www.auto.ru

  • в 12:10 29.10.2007

    В принципе правдивая история. Если уж гололед, то раз понесло не спасут ни шипы, ничего.
    Зимой самое главное не забывать ,что......собственно зима на улице.

  • в 18:10 30.10.2007

    Хорошая история!
    Мой выбор зимняя шипованная резина.
    Мой город не достаточно хорошо убирают холодными зимними вечерами.
    А так же мой выбор это Cordiant sno-max 175/70 R13 .Зачем платить больше?

  • в 21:10 30.10.2007



    Кста как мне говорил "знающий" человек в среднем зимней резины как раз таки на 3 зимы и хватает. Тока что-то он мне про мишлен втирал про лишние 10 тыщ км. Это имхо ещё + одна зима. Так же где-то получается?

    Ну это конечно у кого как, всмысле пробега. Я за зиму масло два раза меняю, а это 24000 км (у меня замена через 12000). Так что за зимний сезон мои колеса проходят около 30000, а три зимы - это около 90000 км. Более думаю ни Мишелин, ни что другое не проходит. Это максимум, который может выдержать современное колесо. Конечно ездить на таких шинах можно, но это уже не езда будет, а просто передвижение.
    Кстати, отказался я от Мишелина, и решил не изменять Гудьер и испробовать на себе его новинку. Про Мишелин уже много сказано, а вот про Гудьер еще не все известно поэтому приобрел себе Goodyear Extream (https://motorshef.ru/goodyear/ultragrip-extreme). Пока конечно не ставил, но обязательно буду сообщать о "его" поведении.

    Про пробег я про ся говорил. А чего от Мишлен то отказался? Есть причина?

  • в 11:10 31.10.2007


    Хорошая история!
    Мой выбор зимняя шипованная резина.
    Мой город не достаточно хорошо убирают холодными зимними вечерами.
    А так же мой выбор это Cordiant sno-max 175/70 R13 .Зачем платить больше?

    Vladimir, вот Вы почти в каждом своем сообщении упоминаете кордиант сноумакс. Вы его уже приобрели или это просто Ваш выбор?
    А зачем платить больше - этот выбор делает каждый автовладелец самолично. кто-то хочет безопасно ездить зимой, не переживая, не случится ли чего с резиной без внешних причин.

  • в 12:10 31.10.2007

    to Vladimir
    На вопрос зачем платить больше, я бы ответил, зачем вообще платить. Есть всесезонка, летние шины, б.у можно круглый год использовать. Можно второй раз шиповать (есть и такие умельцы).
    Вероятно иностранные инженеры вхолостую стараются , зачем все это надо. Взял понравившийся рисунок протектора конкурента и наштамповал на старых каркасах и смеси непонятно какого состпва новыю модель и назвал ее типа Snow Max/ и зачем платить больше выглядит же так же.

  • в 12:10 31.10.2007

    По такой схеме был разработан Cordiant Polar/
    PR Сибура любят трубить что это совместный проект с Goodyear ;D (забыл добваить,что надо еще хорошую легенду состряпать)

  • в 13:10 31.10.2007


    Про пробег я про ся говорил. А чего от Мишлен то отказался? Есть причина?

    Причина только в любопытстве. Про Мишелин все более менее понятно со слов пользователей, а вот про Гудьер хотелось бы узнать самолично, так как даже интересно сравнить с UG-500.

  • в 19:11 01.11.2007



    Про пробег я про ся говорил. А чего от Мишлен то отказался? Есть причина?

    Причина только в любопытстве. Про Мишелин все более менее понятно со слов пользователей, а вот про Гудьер хотелось бы узнать самолично, так как даже интересно сравнить с UG-500.

    Это верно Вы говорите:)

  • в 19:11 03.11.2007

    Добрый вечер!
    По порядку:
    1. в городе шипы, на мой взляд, не нужны
    2. зимой однозначно использовать только зимнюю резину
    3. бренд выбираем по принципу: качество+цена+финансовые возможности

  • в 23:11 04.11.2007

    Всем привет, кому интересно могу рассказать свою историю о Мишлен икс сайз норт. купил я эту резину в октябре 2006, размер 175/65 R14, машина у меня Ваз 2111 или "Таз", кому как угодно. Поставил я ее в 3-4 ноября и уже 10.11 попал в первую аварию,я ехал по новослободской ул., а с узлового переулка выехал троллейбус. и я прям в аккурат ему в бок. тормозной путь был 27,5 метров, моя скорость на момент торможения 45-50км/ч... и вот я вижу тралик жму на тормоз держу руль машина реально останавливается, я начинаю думать о прекрасном и вот... оно колеса заблокировались и машину понесло с новой силой как-будто кто-то сзади дал пинка. Да... все обошлось заменой бампера, двух фар, капота, тут хочу огорчить тех кто жаждет еще, на этом с ремонтом все закончилось. Далее всю зиму 2006-07 проехал отлично, не скажу что шины прямо таки супер, такого не бывает сами понимаете, но спасали меня много раз:
    я люблю гонять, по Москве 100 км\ч стабильно всю зиму откатал. Правда на каждом колесе лишился шипов процентов на 20, но в этом сам виноват: я их брал с индексом скорости до 160 км/ч, и как то в январе ехал с Нижнего очень устал хотел сильно домой и шёл в среднем 160 км\ч, и после этой поездки заметил как начали отлетать шипы и вокруг них начала резина разрушаться, хотя всю зиму следил за ними, а потом честно плюнул на это и понял, что нет ничего вечного. Сегодня как и вчера и позавчера и ... опять бегал по магазинам, интернету в поисках новой резины, но так и не смог остановить свой выбор ни на чем, и решил что старый друг лучше новых двух и переоделся в старье "Мишлена" попробую еще зиму перезимовать.

  • в 02:11 05.11.2007

    Знаешь, приятно что ты не списываешь всё на резину, а признаёшь и свои ошибки, которые очивидны.

  • в 20:11 05.11.2007


    Знаешь, приятно что ты не списываешь всё на резину, а признаёшь и свои ошибки, которые очивидны.

    Переобул. Michelin x-ice north. 11 кусков за всё отдал. Посмотрим как бу.

  • в 21:11 14.11.2007


    Переобул. Michelin x-ice north. 11 кусков за всё отдал. Посмотрим как бу.

    Привет CD, ну как первые впечатления от резины?

  • в 00:11 15.11.2007

    Мой выбор на дороге: однозначно шиповка. Вне зависимости от того, снежная зима или нет. дорога - вещь непредсказуемая, а речь идет о моей безопасности. рассказу несколько случаев из моей практики.
    1) ездил еще на копейке. попал в сугроб при заносе на льду. да на дороге меня понесло, но... из сугроба (кстати довольно глубокого) я выбрался самостоятельно, хотя шиповка была какая-то отечественная.
    2) на девятке стоит уже Dunlop (не помню какая именно, но нешипованная). честно скажу, серьезных залетов не было, но постоянное ощущение, что колесам в критической ситуации не хватает сцепления с дорогой, не проходит до сих пор.
    3) сейчас езжу на ауди 90 и полулысой всесезонке (жду зарплату). скорость не более 40 км/ч. дальше машина по дороге не едет, а "плавает".
    выводы делайте сами, а мне посоветуйте какую нибудь резину кроме мишлена и гудьира. очень интересны отзывы о шинах нокиа... говорят, очень неплохая резина, дорогу держит и не шумит...

  • в 00:11 15.11.2007

    Журнал Авторевю в пух и прах разбил нешипованную резину.
    http://www.autoreview.ru/archive/2007/19/winter_tyres/ - первые семь мест шиповки.
    Раньше ездил на шипах опираясь только на теоретические предположения, теперь же все доказано имперически :)

  • в 12:11 15.11.2007

    +1000 :)
    себе ставлю уже на 3-ю машину исключительно шипы,ибо липучка конечно хорошо,но вот липучка+шип=значительно лучше и увереннее! ;)
    На этот раз свой выбор остановил на Гисавед Фрост5!

  • в 22:11 15.11.2007


    Переобул. Michelin x-ice north. 11 кусков за всё отдал. Посмотрим как бу.

    Привет CD, ну как первые впечатления от резины?

    Первые самые приятные.

  • в 18:11 17.11.2007


    +1000 :)
    себе ставлю уже на 3-ю машину исключительно шипы,ибо липучка конечно хорошо,но вот липучка+шип=значительно лучше и увереннее! ;)
    На этот раз свой выбор остановил на Гисавед Фрост5!

    Себе ставлю гиславед, а аватара - конти :) Прикольно получается. Значит все еще в поисках той заветной резины, которая бы радовала :)

  • в 12:11 19.11.2007

    обращу ваше внимание на один общедоступный факт-"1943г. концерн Континенталь получает патент на изготовление бескамерных шин. Следующим шагом развития является производство шин с радиальным кордом. В результате упорного и кропотливого труда Континенталь становится первым шинным поставщиком для европейской автомобильной промышленности.
    Постепенно концерн Континенталь приобретает контрольный пакет акций таких компаний как Унирояль, Семперит, Дженерал Тайер, Викинг, Барум, Мабор, Гиславед. На данный момент все эти марки относятся к так называемой “второй линейке” шин Континенталь"
    думаю теперь всё прояснилось ;)

  • в 13:11 19.11.2007

    Continental также принадлежит контрольный пакет Matador и Матадор-Омскшина

  • в 11:11 20.11.2007


    обращу ваше внимание на один общедоступный факт-"1943г. концерн Континенталь получает патент на изготовление бескамерных шин. Следующим шагом развития является производство шин с радиальным кордом. В результате упорного и кропотливого труда Континенталь становится первым шинным поставщиком для европейской автомобильной промышленности.
    Постепенно концерн Континенталь приобретает контрольный пакет акций таких компаний как Унирояль, Семперит, Дженерал Тайер, Викинг, Барум, Мабор, Гиславед. На данный момент все эти марки относятся к так называемой “второй линейке” шин Континенталь"
    думаю теперь всё прояснилось ;)

    Честно говоря не знал, что гиславед принадлежит конти. О нем я наслышан более лестных отзывов, чем о самом конти :) Может из-за умеренной ценовой политики?

  • в 17:11 20.11.2007

    Катался 2 года на таганке-партнер на "копейке"1971г\в, выезжал утром из любого сугроба сооруженного дворниками после утренней уборки во дворе (где другие имели проблемы), на М4 по Тульской губернии по каше в левом ряду на скорости 90-100 обгонял КАМАЗЫ (соответственно при их крейсерских 80-90), соответственно длина обгона 2-3 км, использовал ручник в поворотах во дворах (где дорожки узенькие) и не имел проблем. ПОТОМУ ЧТО НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЛ и знал меру.Третья зима на шипованном NF-3 который по наследству перешел к ВАЗ 2115, но на М4 на аналогичной каше развернуло (ехал по правому ряду, где все едут, и никто не мешал, и на переднем приводе) - судьба????? Нет просто скорость на 5 км больше. Через три года продал авто - на резине не хватало 2-х шипов. На пассате и "родном" нордмен с вывернутыми шипами на скорости 90 сделал "переставку" на сухом, чистом, промороженном асфальте при t -3 и ничего, не успел испугаться. При скорости за 50км\ч, резина гудит как вертолет НО... Прошлой зимой четыре часа вез жену на работу по той самой знаменательной пробке когда стояла вся Москва, по каше, по льду и т.д. Трогался без пробуксовок, не скользил-юзил и т.д. А может кто-то не вписавшись в повороте, и вылетев на встречку на фрикционке, быстро ехал в магазин-монтаж и на новой шипованной спешил на то-самое место, чтоб на новых шипах, на такой-же скорости, в том-же повороте и в тех-же погодных условиях свершить подвиг и доказать самому себе, что на шипах можно все? Наверное каждый останется при своем мнении, опыте и ощущениях...
    P.S. А купить хочется почему-то НЕшипованную. И в тестах за рулем она почемуто лучше шипов, в том числе и на льду!

  • в 18:11 20.11.2007


    P.S. А купить хочется почему-то НЕшипованную. И в тестах за рулем она почемуто лучше шипов, в том числе и на льду!

    интересно-комически-познавательная повесть! :) но вот не надо вносить неразвериху и дезинформацию!где тут фрикционка лучше шипов?! http://www.autoreview.ru/archive/2006/21/tyres/

  • в 14:11 21.11.2007


    А купить хочется почему-то НЕшипованную. И в тестах за рулем она почемуто лучше шипов, в том числе и на льду!

    Таких тестов никогда не было. ЗР вообще в один ряд никогда не ставил и шипы и нешипы. А там где давалось 2 сводных таблицы - можно посмотреть, что оценки у шипов выше всегда. Причем на льду - процентов на 30-40. А на асфальте или чуть ниже или такие же. В АР вообще сравнили в одной таблице все. Получилось, что 7 победителей - шипы. Где же тогда лучше нешипы?
    Кроме того, если еще обратить внимание на цену, то шиповка с аналогичными характеристиками обойдется дешевле нешипа.

  • в 11:11 28.11.2007

    по сабжу имхо шипы однозначно!! дело тут не улицах, которые хорошо или плохо очищают, а климате, тк леденая корка присутствует почти постоянно, забуксовать во дворе -минутное дело, да и просто накатанный снег все-таки встречается чаще всего

  • в 00:11 29.11.2007

    Так можно спорить до бесконечноси, сейчас, вроде бы , появились шины, где липучка совмещена с шипами, какая-то новая разроботк,даже название какое-то не известное.Это реальный вариант для тех, кто еще сомневаеться.Сам я на зимней шиповке уже несколько недель.

  • в 15:11 30.11.2007

    "интересно-комически-познавательная повесть! .. но вот не надо вносить неразвериху и дезинформацию!где тут фрикционка лучше шипов?! и "Таких тестов никогда не было. ЗР вообще в один ряд никогда не ставил и шипы и нешипы."
    Смотрите ЗР №10 2006г
    Кони 3 на льду 49,9м, асфальт 22,7
    Хака 5 лед 61м, асфальт 23,9
    это по поводу было-небыло и неразверихи , комуто интересней в хоккей на машине поиграть, а кто-то предпочитает ездить тихо но спокойно, выбираем сами...

  • в 18:11 30.11.2007

    ;D ну вы бы ещё тест 2000 года привели в пример,вот http://www.autoreview.ru/archive/2007/19/winter_tyres/ новеникий тест,наглядно видно по общему балу кому присвоены первые места,зачем лишний раз спорить! ;)

  • в 21:10 14.10.2009

    Здравствуйте! Поднимаю старую тему в связи с насущной темой.
    До недавнего времени ездил зимой на Michelin X-Ice. Это нешипованная зимняя резина, которая меня всем устраивала. Выбирал её, мониторя различные тесты и рейтинги. Сейчас появилась необходимость заменить износившийся комплект резины. Узнал, что у мишлен выходит новинка - X-ice North 2. Это уже шиповка с множеством улучшенных показателей, таких как торможение на льду, проходимость в глубоком снегу и т.д. В связи с этим я думаю: опробовать новую резину, но шипованную (для себя новую) или отдать предпочтение нешипованной?) Пока что больше склоняюсь к новинке, но хотелось бы услышать ваших советов.

  • в 03:10 15.10.2009

    А о чем тут спорить? Шипы лучше на льду при температуре от 0 до примерно -30, причем чем выше шип тем лучше работает на льду и хуже ведет себя на асфальте. на снежном накате примерно одинаково с фрикционными шинами и зависит от степени укатанности, на чистом холодном асфальте фрикционка лучше. Поэтому смотрите сами где вам больше приходится ездить. Я зимой езжу на фрикционке, так называемой "липучке" Йока G072.

  • в 17:10 15.10.2009

    Впрочем, шины Nokian здесь не самые худшие: максимальный тормозной путь на счету нешипованных шин Vredestein Nord-Trac. Они же меньше других понравились экспертам при выполнении «лосиного теста». Это, кстати, развеивает миф о том, что шипованные шины на асфальте обязательно проигрывают нешипованным. Если мы говорим о скандинавском варианте «фрикционных» шин, то они, наоборот, ведут себя на асфальте хуже шипованных. Протектор таких покрышек выполнен из мягкой резины, которая плохо держит высокие нагрузки. А вот шины без шипов, предназначенные для Центральной Европы — в нашем тесте это Dunlop и Goodyear, — на асфальте работают лучше шипованных. Причем основная причина их успеха именно в твердости резины, а не в отсутствии шипов.
    http://www.autoreview.ru/archive/2006/21/tyres/
    Выбирая шины, учитывайте климат вашего региона: суровые снежные зимы, промороженные дороги – предпочтительнее нешипованные колеса; мягкие зимы, частые оттепели, сменяющиеся гололедом, – лучше шипы.
    "Тест шипы и липучки на льду: Казус градуса" http://www.zr.ru/a/16906/

  • в 17:10 15.10.2009


    А о чем тут спорить? Шипы лучше на льду при температуре от 0 до примерно -30, причем чем выше шип тем лучше работает на льду и хуже ведет себя на асфальте. на снежном накате примерно одинаково с фрикционными шинами и зависит от степени укатанности, на чистом холодном асфальте фрикционка лучше. Поэтому смотрите сами где вам больше приходится ездить. Я зимой езжу на фрикционке, так называемой "липучке" Йока G072.

    Ну в моих краях ниже 30 редко опускается) Я живу в Московкой области, поэтому больше склоняюсь к шипу, т.к. всё чаще и чаще стал встречаться с обледенелой дорогой. Идеально было бы до крепких морозов и заснеженной дороги ездить на липучке, а после уже переобуваться в шипы. Но, к сожалению, так не получается чисто из финансовых соображений) Не знаю, делает ли так кто-нибудь.

  • в 17:10 15.10.2009


    Впрочем, шины Nokian здесь не самые худшие: максимальный тормозной путь на счету нешипованных шин Vredestein Nord-Trac. Они же меньше других понравились экспертам при выполнении «лосиного теста». Это, кстати, развеивает миф о том, что шипованные шины на асфальте обязательно проигрывают нешипованным. Если мы говорим о скандинавском варианте «фрикционных» шин, то они, наоборот, ведут себя на асфальте хуже шипованных. Протектор таких покрышек выполнен из мягкой резины, которая плохо держит высокие нагрузки. А вот шины без шипов, предназначенные для Центральной Европы — в нашем тесте это Dunlop и Goodyear, — на асфальте работают лучше шипованных. Причем основная причина их успеха именно в твердости резины, а не в отсутствии шипов.
    http://www.autoreview.ru/archive/2006/21/tyres/
    Выбирая шины, учитывайте климат вашего региона: суровые снежные зимы, промороженные дороги – предпочтительнее нешипованные колеса; мягкие зимы, частые оттепели, сменяющиеся гололедом, – лучше шипы.
    "Тест шипы и липучки на льду: Казус градуса" http://www.zr.ru/a/16906/

    Ну давно всем известно, что мягкие смеси предпочтительнее для зимы, а для лета - более жёсткие. Кстати, насчёт второй цитаты я бы поспорил. Всё-таки шипы предпочтительнее использовать, на мой взгляд, как раз в условиях суровых зим, где есть необходимость ездить порой по глубоким сугробам. Если только под промороженными дорогами не имеется в виду голый асфальт. Кстати, у меня, как я уже писал, были до этого сезона Michelin X-Ice (не шип). Так вот они и с гололёдом хорошо держали дорогу. Экстренных торможений у меня не было, но вот на светофорах машина отлично вкапывалась)) Сейчас всё-таки попробовать шип.
    P.S. Кстати, не успели ещё запретить поездки летом на шипованной резине?

  • в 16:10 17.10.2009

    Я езжу с шипами всю зиму.
    Да, шипы по чистому сухому асфальту плохо , и шумно и скользко, и тормозной путь процентов на 10-15 больше :(. НО, насколько дней за зиму обязательно бывает такая погода, что и около кремля не найдешь чистого асфальта, не говоря уж об окраинах, и в такие дни без шипов тормозной путь - в разы больше, а иной раз и в горку не въехать.

    Если бы была возможность эти несколько дней "пересидеть", на метро поехать, то можно было бы и не ставить шиповку. Но, увы, чаще получается так, что именно в эти дни, как раз и надо позарез ехать. :)
    Кроме того, и в "сухие" дни бывает рискованно во двор соваться, или не обочину съезжать. Можно натурально там и остаться :(

  • в 05:10 18.10.2009

    "Кстати, насчёт второй цитаты я бы поспорил. Всё-таки шипы предпочтительнее использовать, на мой взгляд, как раз в условиях суровых зим, где есть необходимость ездить порой по глубоким сугробам. "
    В глубоких сугробах шип ничем не поможет, там нужен хорошо самоочищающийся рисунок с большим расстоянием между крупными шашками.
    Но, конечно, разумно оснастить эти шашки шипами для более уверенного поведения на льду и снежном накате. Вот и получаем "скандинавский" протектор.

  • в 15:10 19.10.2009

    supreme, если вас мишки устраивают , обратите внимание на Michelin X-Ice northXIN2..у меня подруга за городом живет, приходится каждый день в Мосвку по сугробам пробираться, купила именно их, потому что у них улучшенный протектор с новым эффктом гусеницы, который дает повышенный тяговый эффект в снегу, погуглите подробности...а по Москве если ездить, то вспомните прошлую зиму...так мы скоро и на резину "среднеевропейских зим" перейдем :D

  • в 20:10 21.10.2009


    Спасибо, я уже на них обратил внимание (смотрите предыдущую страницу тему) :) По Москве я езжу не так часто, поэтому резину для "среднеевропейских зим" я даже не рассматриваю. Москвичам, наверное, можно уже переходить и на такую) Хотя я бы не рисковал пока что. Подождём ещё сотню лет

  • в 13:10 26.10.2009

    Да, вот еще важный момент. как мне кажется при выборе "шипы или нет". Нешипованная резина более полно может проявить себя на автомобилях с ABS, ввиду особенностей рисунка протектора. Если на автомобиле ABS отсутствует - прочувствовать радости от нешипованной резины сложнее.

  • в 22:10 28.10.2009

    А если я решил поставить себе шипованную резину, то как себя ведёт с ней АБС? Я не очень хорошо разбираюсь в зависимости электронных систем от зимних покрышек)) Хотелось бы узнать поподробнее.

  • в 22:11 04.11.2009

    Здесь не поленись почитай подробно, как авс и шиповка взаимодействуют...в двух словах не расскажешь)))
    http://www.pastily.net/books/drive/120priem/3.html

  • в 22:11 04.11.2009


    ........в двух словах не расскажешь)))
    http://www.pastily.net/books/drive/120priem/3.html

    Статья достаточно заумная, но автор повидимому об АБС знает "понаслышке" .... например такой пассаж: Однако при всех плюсах АВS, у этой системы имеются серьезные проблемы, влияющие на безопасность. Так, на переднеприводных автомобилях она исключает возможность применения приема "газ-тормоз" (торможение левой ногой при сохранении тяги) для поворота автомобиля при управляемом соскальзывании задней оси. Такой прием чрезвычайно важен в условиях скользкой дороги, когда возможности перевернуть автомобиль передними колесами сильно ограничены. ABS мешает и преодолению неровностей, т. к. исключает применение резкого торможения, с помощью которого можно искусственно сжать пружины передней подвески, а затем воспользоваться последствием этого действия и разгрузить передние колеса, чтобы избежать удара о препятствие.
    абсолютно не верен.
    1. АБС не воздействует на ручник, поэтому получить управляемый занос с газом - нет никаких проблем.
    2. При торможении с АБС пружины сжимаются "как миленькие", да и что бы помешало им сжаться, если тормозное усилие есть?
    Так что, supreme , не забивай голову, шипованная резина с АБС это ХОРОШО.

  • в 08:11 05.11.2009

    staryjjded +1
    Действительно, ABS шипам никак не помешает.

  • в 21:11 07.11.2009

    Мне кажется липучка в условиях Московского региона будет получше.Кстати кто-нибудь ездил на ContiWinter TS800 ?

  • в 02:11 08.11.2009

    все думают что липучка хороша, но только это до первых льдов на поворотах и на спусках...
    не убеждайте себя что резинки цепляются за лед лучше чем шипы, разница по тестам минимум 7-8м с 50км/ч, а это 3-4 машины собранные!!!

  • в 00:11 09.11.2009


    да уж давно сказано, на льду шипы, на асфальте фрикционка, выбирайте где больше ездите. ну и за рулем думать не забывайте.

  • в 07:11 09.11.2009


    Немного уточню - на асфальте - зимние для Европы, традиционная "липа" сливет шипам и на асфальте :)

  • в 11:11 09.11.2009

    Может всё таки так: "Хорошая липучка лучше плохой шипованной!"

  • в 23:11 09.11.2009

    Вот здесь видео, КАКОЙ бывает гололед и что дают шипы http://video.mail.ru/mail/ingener-/_vanswers/41.html

  • в 00:11 10.11.2009




    все думают что липучка хороша, но только это до первых льдов на поворотах и на спусках...
    не убеждайте себя что резинки цепляются за лед лучше чем шипы, разница по тестам минимум 7-8м с 50км/ч, а это 3-4 машины собранные!!!

    да уж давно сказано, на льду шипы, на асфальте фрикционка, выбирайте где больше ездите. ну и за рулем думать не забывайте.

    Немного уточню - на асфальте - зимние для Европы, традиционная "липа" сливет шипам и на асфальте :)

    Это как так? Законы физики отменили и теперь коэф трения железа об асфальт выше чем у резины?
    Ну если "играть" с рисунком протектора и составом резины, то можно конечно добиться такого эффекта, но тогда такие шипы будут сливать липучке на льду.
    Корректно сравнивать надо так: модель предназначенную для ошиповки надо тестировать в ошипованном и неошипованном виде, тогда сразу будет видно, что приобретаем при установке шипа, а что теряем. Хотя и тут есть нюанс, что шины разрабатываются конкретно под ошиповку, и без шипов могут просто "не ехать". Для более тщательного анализа потребуется ошиповать не предназначенные для этого шины и тоже сравнить, тут очень высока вероятность что они "не поедут" с шипами. Ну истина будет где-то посередине, но никак не будет противоречить законам физики.

  • в 19:11 10.11.2009


    Вот здесь видео, КАКОЙ бывает гололед и что дают шипы http://video.mail.ru/mail/ingener-/_vanswers/41.html

    Показательное видео! +1!

  • в 21:11 10.11.2009





    все думают что липучка хороша, но только это до первых льдов на поворотах и на спусках...
    не убеждайте себя что резинки цепляются за лед лучше чем шипы, разница по тестам минимум 7-8м с 50км/ч, а это 3-4 машины собранные!!!

    да уж давно сказано, на льду шипы, на асфальте фрикционка, выбирайте где больше ездите. ну и за рулем думать не забывайте.

    Немного уточню - на асфальте - зимние для Европы, традиционная "липа" сливет шипам и на асфальте :)

    Это как так? Законы физики отменили и теперь коэф трения железа об асфальт выше чем у резины?
    Ну если "играть" с рисунком протектора и составом резины, то можно конечно добиться такого эффекта, но тогда такие шипы будут сливать липучке на льду.
    Корректно сравнивать надо так: модель предназначенную для ошиповки надо тестировать в ошипованном и неошипованном виде, тогда сразу будет видно, что приобретаем при установке шипа, а что теряем. Хотя и тут есть нюанс, что шины разрабатываются конкретно под ошиповку, и без шипов могут просто "не ехать". Для более тщательного анализа потребуется ошиповать не предназначенные для этого шины и тоже сравнить, тут очень высока вероятность что они "не поедут" с шипами. Ну истина будет где-то посередине, но никак не будет противоречить законам физики.

    Уважаемый Топор,
    давайте не будем сравнивать трудносравнимые варианты - начиная от 4-й Хакки, я все равно не смогу найти Нокиан "с дырками под шипы" или тот же Мишлен, начиная с X-ICE NORTH.
    Выше, я уже приводил несколько ссылок на замеры испыттелей - могул ишь повторить их версии о том, почему - потому, что у шипованных шин большая жесткость структуры протектора - за счет этого, их хар-ки на сухом и мокром асфальте, лучше, чем у липы и шипы сдесь особого влияния не вносят.
    Если Вы хотите обсуждать правельность покзаний их измерительной аппаратуры, то в этом случае - я пас, так кк не имею ни возможности ни желания это делать.

  • в 01:11 11.11.2009

    выигрываешь в одном - проигрываешь в другом.
    Я обычно отсылаю всех в автоспорт, там доказано, что на льду лучше с шипами, а на асфальте - без. Желающие переубедить - велкам хоть на трассы любой формулы или нюрбурнгринг и ледовые гонки не забудьте. Как в Формуле 1 шины начнут ошиповывать для лучшего сцепления на асфальте, то поверю, что шипы на асфальте лучше. Физику не обманешь.

  • в 08:11 11.11.2009


    выигрываешь в одном - проигрываешь в другом.
    Я обычно отсылаю всех в автоспорт, там доказано, что на льду лучше с шипами, а на асфальте - без. Желающие переубедить - велкам хоть на трассы любой формулы или нюрбурнгринг и ледовые гонки не забудьте. Как в Формуле 1 шины начнут ошиповывать для лучшего сцепления на асфальте, то поверю, что шипы на асфальте лучше. Физику не обманешь.

    Ну зачем же передергивать, вы же, все таки профессиональный шинник. Дискуссия идет о контретных шинах и даже моделях и марках. Я даю Вам ссылки на тесты и замеры.
    Мы можем либо принять цифры за факт, либо обвинить авторов в поттасовках.
    Зачем нам фантазировать насчет Ф1 н липе и шипах?
    Если Вы внимательно просмотрите все тесты за последние 5 лет в части поведения на асфальте, Вы лично убедитесь, что фрикционка типа "нордик" сливает шипованным на асфальте.

  • в 11:11 11.11.2009

    Мое мнение!
    Для водителей которые предпочитают агрессивный стиль вождения шипы противопоказаны! Я думаю не стоит объяснять почему! Не шипуемая резина все больше вытесняет шипы ! в мегаполисах вообще теряется смысл в шипах, только неудобства!

  • в 19:11 11.11.2009

    Хорошо, что вы подчеркнули, что это Ваше мнение.
    Тем не менее, цифры - штука упрямая.
    Трудно понять, почему агрессивно ездить по асфальту на "липе" безопаснее, чем на шипах, если она так же или хуже тормозит на нем и на меньшей скорости проходит лосиный тест......

  • в 21:11 11.11.2009

    Ув. Топор.
    Когда вы говорите что на асфальте без шипов лучше, вы наверное имеете в виду, что летом надо снимать шипованную резину :). Так с этим ни кто и не спорит.
    Однако при минус 20 "асфальта", как такового, практически не бывает :(.
    Все наверное видели, зимой в мороз, на вроде бы, на глаз, совершенно чистом асфальте ЗЕРКАЛЬНЫЕ, ГЛЯНЦЕВЫЕ, СЛЕДЫ ТОРМОЖЕНИЯ. Дорожники называют это "черный лёд".
    Так вот на таком "асфальте" шипы всё таки лучше.

  • в 03:11 12.11.2009


    Ув. Топор.
    Когда вы говорите что на асфальте без шипов лучше, вы наверное имеете в виду, что летом надо снимать шипованную резину :). Так с этим ни кто и не спорит.
    Однако при минус 20 "асфальта", как такового, практически не бывает :(.

    Самое интересное, что начиная с -15С эффективность шипов снижается и уже при -20 они проигрывают хорошей фрикционке - у нее больше цепляющихся кромок, а шип уже не продавливает, зтвердевший до твердости бетона, лед.
    Если бы зим наступала сразу с +7С до -20С, то фрикционке не было бы конкуренции, однако все основные неприятности происходят при от 0 до -5С, когда лед сверху покрыт еще и водичкой.

  • в 14:11 12.11.2009


    Хорошо, что вы подчеркнули, что это Ваше мнение.
    Тем не менее, цифры - штука упрямая.
    Трудно понять, почему агрессивно ездить по асфальту на "липе" безопаснее, чем на шипах, если она так же или хуже тормозит на нем и на меньшей скорости проходит лосиный тест......

    Я не доверяю тестам рекламе и т д ! :) я доверяю только себе и своему опыту если вам трудно понять почему на шипах при агрессивном стиле езды опасней объясню!
    На голом асфальте при экстренном торможении на шипах происходит скольжение как там ичто я разбираться не буду! да и не хочу, на липуне такой ситуации нет!
    Цифры и тесты одно практика совсем другое! :)

  • в 16:11 12.11.2009

    На голом асфальте нужно на Michelin Pilot Exalto ездить ;)
    Как такового голого асфальта зимой не бывает. Хотя бы из-за высокой влажности и слабого испарения вследствие этого. А вот участки льда или накатанного снега могут сыграть злую шутку с любителем "агрессивной езды". Лично я за шип зимой и спокойную езду. Все "агрессоры" - на специальные трассы. Вы не одни на дорогах. >:(

  • в 17:11 12.11.2009


    ...Как такового голого асфальта зимой не бывает. Хотя бы из-за высокой влажности и слабого испарения вследствие этого. А вот участки льда или накатанного снега могут сыграть злую шутку с любителем "агрессивной езды". Лично я за шип зимой и спокойную езду. Все "агрессоры" - на специальные трассы. Вы не одни на дорогах. >:(

    Совершенно правильно сказано! +1 :D

  • в 19:11 12.11.2009


    На голом асфальте нужно на Michelin Pilot Exalto ездить ;)
    Как такового голого асфальта зимой не бывает. Хотя бы из-за высокой влажности и слабого испарения вследствие этого. А вот участки льда или накатанного снега могут сыграть злую шутку с любителем "агрессивной езды". Лично я за шип зимой и спокойную езду. Все "агрессоры" - на специальные трассы. Вы не одни на дорогах. >:(

    Я прекрасно понимаю что я не один на дороге! Насчет отсутствия асфальта в Москве на мкад зимой нет чистого асфальта????!!!! ;D ! если наледь может сыграть злую шутку с липучкой то голый асфальт играет туже шутку с шипами! :) ;)

  • в 21:11 12.11.2009


    ...... если наледь может сыграть злую шутку с липучкой то голый асфальт играет туже шутку с шипами! :) ;)

    Вы забыли добавивить ИМХО,
    факты говорят об обратном:
    http://www.autoreview.ru/archive/2007/19/winter_tyres/table3_1024.jpg
    На рисунке:
    - синим цветом обозначены результаты шипованных шин
    - оранжевым - фрикционных
    вот результаты замеров в категории 4х4:
    http://www.autoreview.ru/archive/2008/19/tyres/Links/Graf-19_1024.jpg
    Обратите внимание на тормозной путь и дистанцию для прохождения "лосиного теста" :)

  • в 21:11 12.11.2009

    Я не верю тестам!!!
    Я верю себе !!! :)
    Повторюсь тесты одно а практика совсем другое! ;)

  • в 08:11 13.11.2009



    На голом асфальте нужно на Michelin Pilot Exalto ездить ;)
    Как такового голого асфальта зимой не бывает. Хотя бы из-за высокой влажности и слабого испарения вследствие этого. А вот участки льда или накатанного снега могут сыграть злую шутку с любителем "агрессивной езды". Лично я за шип зимой и спокойную езду. Все "агрессоры" - на специальные трассы. Вы не одни на дорогах. >:(

    Я прекрасно понимаю что я не один на дороге! Насчет отсутствия асфальта в Москве на мкад зимой нет чистого асфальта????!!!!  ;D ! если наледь может сыграть злую шутку с липучкой то голый асфальт играет туже шутку с шипами!  :) ;)

    Несколько неравноценные шутки получаются....
    Если, конечно у вас стоят спортивные шипы с выступом 3-5 мм, то можно согласиться с Вами. А если обычные гражданские - вряд ли.

  • в 09:11 13.11.2009

    Я говорю про то что знаю вижу ощущаю на себе!! И это есть истина !
    Я высказываю свое мнение!!! не требую чтобы вы его принимали!
    У вас есть свое ! и это правильно! тошните на шипах я вам не мешаю!

  • в 10:11 13.11.2009

    Тогда и не навязывайте своё мнение тем, кто посещает этот форум. Это может быть небезопасно для людей, которые предпочитают не "тошнить", Стиг Вы наш. Тем более в такой агрессивной форме.
    А считать себя истиной в последней её инстанции не всегда правильно. Иногда можно (и нужно) прислушиваться к людям. Частенько помогает. Век живи-век учись, говорят. ;)
    Кстати, получается, что специалисты шинных компнаий и автоклубов ошибаются? Может подскажете им, направите на путь ИСТИННЫЙ? :)
    Пы.Сы. Минусовать Вас не буду, дабы не встать на одну ступеньку развития... Сорри за резкость.

  • в 10:11 13.11.2009


    Я не навязываю свою точку зрения! Я высказываю его! Авы в свою очереди это делаете и при этом используете двойные стандарты!! Вы не прислушиваетесь к чужому мнению! Вы имеете навязанное вам тестами журналами рекламой ! а я практик!
    На одну ступень сомной вы надеюсь встанете я не опускаюсь до подобного рода оскорблений и уважаю чужое мнение хоть и не считаю его правильным!

  • в 11:11 13.11.2009

    Если вы внимательнее почитаете этот форум, то убедитесь, что здесь не один раз подвергались критике и перепроверке тесты различных журналов, автоклубов и прочих организаций. Так что обвинять в том, что мы подвержены рекламе, журналам и теста просто бессмысленно. Подавляющее большинство суждений о шинах идёт из личного опыта, либо из опыта коллег, клиентов. А вкупе с теми же тестами составляет наиболее полное представление о той или иной модели шин. Думаю, что следует принять во внимание, что большинство постоянных посетителей этого форума так или иначе связаны с шинной промышленностью, что не может не сказаться на объективности суждений. И причём никто не объявляет себя истиной :) Хотя знает гораздо больше рядового водителя о шине, начиная с производства сырья для её изготовления и заканчивая утилизацией.
    И не надо так много восклицательных знаков ставить. Это не делает ваши утверждения более убедительными.

  • в 11:11 13.11.2009


    Вы говорите что здесь все оставляют свои отзывы подвергают чтото критики!
    Но на практике получается следующее я оставил свое мнение, вы на меня накинулись (еще и начали оскорблять)! пытаясь мне навязать свое! Потом сказали что я чтото навязываю!!! говорите здесь все высказывают свое мнение . Таквот это истинно мое мнение и не надо мне мешать его высказывать! я знаю о шинах не мало и о их производстве тоже! Не первый год езжу на них постоянно меняю и экспериментирую! я нехочу нескем спорить когото оскорблять доказывать с пеной у рта что я прав! Если вы заметили я стараюсь не вступать в дискуссии а просто высказать свои наблюдение и мнение!
    Насчет восклицательных знаков !
    это авторский текст! если конечно вам известен такой термин! :)

  • в 12:11 13.11.2009

    А вы подкрепите своё мнение аргументами и объяснениями, почему так, а не иначе и всё. Совсем по-другому люди будут относиться к таким постам. А голословные утверждения, что "липучка" лучше, чем шип и нежелание вступать в дискуссию по этому поводу всего лишь вызывают недоверие к Вашему мнению.
    Да и никто не накидывался на Вас. Зачем? Всегда рады выслушать аргументированные мнения.
    p.s. А в споре рождается истина. ;)

  • в 12:11 13.11.2009

    Вот именно что в споре!
    Я аргументировал! для меня аргумент то что машина уходит в скольжение! Для вас это не аргумент у вас этого как я понимаю нет! Вы прекрасно гоняете на шипах и вас все устраивает! Разногласие пропадет тогда, когда вы с этим столкнетесь!
    вот еслиб об этом написали в зарулем вы бы сказали вот это аргумент!!! Для меня наоборот я верю себе больше чем журналам и рекламе! общаюсь со своими клиентами и подтверждаю свои наблюдения. Доверять мне или нет ваше дело!
    Еще раз повторюсь не верю никому кроме себя! несколько роз убеждался в тесте пипец какая шина а поставишь ГОВНО!

  • в 13:11 13.11.2009

    Возможно, что это и так. Но и я опираюсь не на тесты, а на практику.
    Приведу пример:
    У меня есть хороший знакомый, профессиональный водитель. Назвать его стиль вождения агрессивным - это ничего не сказать. Ездить с ним реально страшно бывает. В прошлую зиму он решил поставить Yokohama ice GUARD IG20. Вместо шипованных, естесственно. На вопрос - какую шину будешь ставить в этот сезон, "липучку" или нет, ответ был однозначным: "Только шип, хватило острых ощущений в прошлую зиму!" Вот такой пример.
    У нас, конечно, не мегаполис, но "чистого асфальта" хватает.
    Могу подробнее уточниться про поведение машины. Кстати, буду честен - машина БЕЗ ABS.

  • в 15:11 13.11.2009


    ...... если наледь может сыграть злую шутку с липучкой то голый асфальт играет туже шутку с шипами! :) ;)

    Количественно это не так. >:(
    Если наличие шипов при плюс 5 на асфальте увеличивает тормозной путь процентов на 15-20, то их отсутствие при голололёде - в два и более раз ... :(

  • в 16:11 13.11.2009


    Возможно, что это и так. Но и я опираюсь не на тесты, а на практику.
    Приведу пример:
    У меня есть хороший знакомый, профессиональный водитель. Назвать его стиль вождения агрессивным - это ничего не сказать. Ездить с ним реально страшно бывает. В прошлую зиму он решил поставить Yokohama ice GUARD IG20. Вместо шипованных, естесственно. На вопрос - какую шину будешь ставить в этот сезон, "липучку" или нет, ответ был однозначным: "Только шип, хватило острых ощущений в прошлую зиму!" Вот такой пример.
    У нас, конечно, не мегаполис, но "чистого асфальта" хватает.
    Могу подробнее уточниться про поведение машины. Кстати, буду честен - машина БЕЗ ABS.

    Именно на машинах без АБС особенно остро стоит эта проблема! Yokohama ice GUARD IG20 и агрессивный стиль вождения не совместимы!(мое мнение!) Выбы еще про амтел CL написали!
    Я очень отрицательно отношусь к зимней Yokohama!! вот еслиб он ездил на Vredestein Wintrac xtreme. Blizzak WS60 или MZ3. ну на крайняк toyo Garit G4. Hakkapilitta R а после сказал что шипы и нечего кроме шипов для меня былобы странно!
    на какой резине он ездил до Yokohama ice GUARD IG20??

  • в 16:11 13.11.2009

    BFGoodrich G-force Stud
    Что касается приведённых Вами моделей... По Фреду лично получал отрицательные отзывы от клиентов.
    WS-60 отличная шина... на один сезон. DMZ-3 - такая же история, шина - супер, но после истирания пористого слоя становится обычной всесезонкой. Hakkapelita R- оооооччччень дорого. Toyo - не знаю, не могу судить.

  • в 19:11 13.11.2009


    BFGoodrich G-force Stud
    Что касается приведённых Вами моделей... По Фреду лично получал отрицательные отзывы от клиентов.
    WS-60 отличная шина... на один сезон. DMZ-3 - такая же история, шина - супер, но после истирания пористого слоя становится обычной всесезонкой. Hakkapelita R- оооооччччень дорого. Toyo - не знаю, не могу судить.

    И всё же если по деньгам - без ограничений, то что по Вашему мнению лучше?
    Из нешипа конечно, для средней русской зимы и для средней полосы России...

  • в 20:11 13.11.2009



    ...... если наледь может сыграть злую шутку с липучкой то голый асфальт играет туже шутку с шипами! :) ;)

    Количественно это не так. >:(
    Если наличие шипов при плюс 5 на асфальте увеличивает тормозной путь процентов на 15-20, то их отсутствие при голололёде - в два и более раз ... :(

    Не увеличивает. Я повторюсь:
    "Посчитайте количество шипов в пятне контакта,а потом прикиньте давление шипа на поверхность. И будет ясно,что наличие шипов практически не сказывается на сцеплении шины с асфальтом. Имеются в виду дорожные шины,спортивные "гвозди" не в счет.
    Тормозной путь у зимних шин на асфальте велик из-за мягкости протектора и большого кол-ва ламелей,и именно поэтому,нешипованная шина скандинавского типа часто проигрывает шипованной на асфальте."

  • в 01:11 14.11.2009


    Оптимальное число шипов в конткте - 8, дальнейшее увеличение количества - теряет эффективность.
    Я согласен, что потеря давления контакта - не в счёт, количество ламелей действительно уменьшается - вокруг шипа должна быть площадка диаметром 15 мм - min, но посчитать разность между эффективностью от увеличения количества ламелей и уменьшением дистанции торможения за счёт выступающих шипов не так просто - эту проблему на сей день обсчитывают многие ведущие шинопроизводители, но пока шип выигрывает - посмотрите результаты испытаний...
    Предлагать прикинуть участникам этого форума - это просто кинуть фразу...(хотя господин VNF, за расчётами которого я постоянно слежу, может какие-то выкладки и сможет сделать).

  • в 14:11 14.11.2009


    BFGoodrich G-force Stud
    Что касается приведённых Вами моделей... По Фреду лично получал отрицательные отзывы от клиентов.
    WS-60 отличная шина... на один сезон. DMZ-3 - такая же история, шина - супер, но после истирания пористого слоя становится обычной всесезонкой. Hakkapelita R- оооооччччень дорого. Toyo - не знаю, не могу судить.

    Нечего удивительного в вашем примере нет BF на мой взгляд на голову выше Yoko
    Я говорю про конкретные модели BFGoodrich G-force Stud и Yokohama ice GUARD IG20
    Поинтересуйтесь у своего друга именно про скольжение на шипах если он действительно агрессивно ездит он должен был с этим столкнутся!(на машине без АБС сложно этого не заметить!)
    По фредеку! Скорее всего вам поступали жалобы по Icetrac Российского производство! могу поверить что Nord Trac пришелся кому-то не по душе, но мне сложно поверить что ктото жаловался именно на Wintrac xtreme (на мой взгляд!! одна из лучших шин)!

  • Уважаемый nik770!
    Тормозит на асфалье лучше все таки шип. Или нешип европейская зимня шина.)
    А почему Вы, кстати, не верите тестам? В споре шип-нешип нету ушей какой-либо шинной марки!)))
    Вашему опыту довериться можно если Вы в зиму наезжаете тысяч 25.
    Ибо ездить в школу я могу и на летней шине.
    Шип-самое лучшее предложение для того, кто неуверенно чуствует себя за рулем! Потому как не в Кваку играете и пройти по-новой один день в году гололеда не получится.
    И потом, а наледи на парковочных местах? я вот как-то спускался задом по такому покрытию...аккуратно кралсо (машин было припаркованных тьма) ... и вот так вот спокойно и скатился в бок внезапно выехвшему авто. Тю-тю 45 рублей.
    Так что помните о многообразии дорожных ситаций, величене нашей Родины и отсталости коммунальных служб.

  • в 21:11 15.11.2009


    Уважаемый КоТ Апокалипсиса!
    Вы видимо плохо читали мои сообщения! я говорил про агрессивный стиль вождения и про мегаполис!! ;) я скоро устану повторять это мое мнение а увас есть свое! Поповоду тестов я писал выше!!!!!! Вы говорите (В споре шип-нешип нету ушей какой-либо шинной марки!)
    КАК?? ЧТО ВЫ ИМЕЛИ ВВИДУ? ЕСТЬ ШИПЫ ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ, ЕСТЬ ЛИПУЧКИ ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ, ЕСТЬ ШИПЫ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ, ЕСТЬ ЛИПУЧКИ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ, Я НЕ ПОНИМАЮ КАК МОЖНО ОБСУЖДАТЬ ВСЕ В КУЧИ!!?
    ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ ДЛЯ ТЕХ КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ Я НЕ СПОРЮ Я ВЫСКАЗЫВАЮ СВОЕ МНЕНИЕ!
    КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА СКОЛЬКО Я НАЕЗЖАЮ! ВЕРЕТЬ МНЕ ИЛИ НЕТ ВАШЕ ДЕЛО!!
    ПРЕЧЕМ ВОБЩЕ ТУТ ПРОБЕГ???
    ВЫ ПОМОЙМУ НА НОРМАЛЬНОЙ ЛИПУЧКЕ И НЕ ЕЗДИЛИ!!
    Поповоду наледи! Если резина говно, не поможет наличие в ней шипов!!! Проблемы возникают изза качества резины не зависимо шип или не шип и конечно же опыта!! :)

  • в 08:11 16.11.2009


    Поповоду наледи! Если резина говно, не поможет наличие в ней шипов!!! Проблемы возникают изза качества резины не зависимо шип или не шип и конечно же опыта!! :)

    А вот с этим трудно не согласиться.
    А по поводу Вашего вопроса насчёт Фреда. Я говорил именно про Wintrac Xtreme. Icetrac российский ведь в шипах идёт. Да и делается в Кирове. Так что я эти две модели отличу ;)
    Кстати, машина была Subaru Tribeca. Я тоже не раз слышал в инете, что липучка у Фреда неплохая, но РЕАЛЬНОГО отзыва от владельцев пока не слышал. Возможно в силу опыта водителей, кстати.
    Что касается лучшей шины из липучек для России... На мой взгляд - DMZ и HKPL R.
    Но для региона, в котором я проживаю - однозначно шип.
    И как в подтверждение этого, выпала возможность ощутить всю прелесть шипов буквально вчера. В ночь с сб на вс шёл дождь(!), а утром всё подморозило. Ощущение такое, что дорогу специально под каток заливали. Зеркало, одним словом. И пришлось мне ехать из деревни до города. Ощущение не из приятных, честно говоря. И вот даже из-за одного такого дня в зиму я буду брать себе только шип. Опять же, повторюсь - возможно в силу погодных особенностей региона.

  • в 12:11 16.11.2009


    Я тоже в курсе что Icetrac шипуемая :) просто из всего фреда жалуются только на него!
    Если я правильно понял то вам поступала жалоба на Vredestein Wintrac xtreme
    машина Subaru Tribeca! Если конечно вы помнете, просто очень интересно! :) какой стиль вождения? и условия эксплуатации? Размерность? А может это был Wintac 4 Xtreme ?

  • в 12:11 16.11.2009

    Возможно Wintrac 4 Xtreme. Стиль вождения не скажу - просто не в курсе. Размер родной 255/55 R18.
    Что касается условий....
    Процентов 50 - нечищеные дороги в городе, наледь, накатанные колеи. Остальное - трасса межгород.
    Отзыв примерно такой: "До этого стояла Hakkapelita SUV 5 - намного увереннее машина держит дорогу".

  • в 12:11 16.11.2009

    просто Wintrac xtreme глобально отличается от Wintac 4 Xtreme!
    спасибо за информацию! :)
    По Wintac 4 Xtreme у меня только один отзыв и тот положительный на крузак сотку поставили в прошлом году до этого ездили на близаке эксплуатация город трасса 50\50 человек доволен говорит лучше бриджа! это его мнение ! сам на ней не ездил! :)
    В этом году еще двух знакомых обули в эту резинку! Жду реакции! :)

  • в 13:11 16.11.2009

    А можно подробнее об отличии этих моделей? Оч. интересно.

  • в 13:11 16.11.2009

    опередил :)
    поддержу вопрос

  • в 13:11 16.11.2009

    Wintrac 4 xtreme
    Первое что меня удивила когда я увидел эту шину очень твердый протектор(для зимней резины) и очень мягкая боковина мое мнение шина отлично подходит для городской эксплуатации очень надежная довольно износостойкая
    Главное преимущество комфорт, очень низкий уровень шума! Не имею опыта личной эксплуатации!
    Wintrac xtreme довольно мягкий протектор на мой взгляд это отличная шина для людей которые не умеют медленно ездить шина отлично ведет себя на скорости и при экстремальных ситуациях, хорошо управляется на любых покрытиях очень комфортная шина, не шумит ! из минусов боится ям!!! Имею опыт личной эксплуатации! :)

  • в 13:11 16.11.2009

    Про отличии Wintrac 4 xtreme создавался для автомобилей класса SUV при создании хотели сделать проходимую комфортную шину для внедорожников! Комфортную удалось насчет проходимости не скажу не знаю!
    Wintrac xtreme высокоскоростная шина для мощных автомобилей при создании шины основной акцент делался на скорость и управляемость и им это удалось!
    Шины даже на ощупь разные!

  • в 14:11 16.11.2009

    А протектор абсолютно одинаков. Мда...
    Спасибо за ликбез. :)

  • в 14:11 16.11.2009

    Протектор одинаковый! это своего рода экономия компании Vredestein
    Один раз заплатили Giugiaro
    Wintrac 4 xtreme, Wintrac xtreme, Nord-Trac Xtreme, все с одним протектором но с абсолютно разными составами и характеристиками!
    У компвнии Vredestein прослеживается такая черта копировать протектор в другой модели!
    Например еще Nord-Trac Snowtrac 2
    Icetrac тоже самое по протектору что и Snowtrac ! только Icetrac шипуемая!

  • в 15:11 16.11.2009

    Giugiaro скорее всего платят с каждой шины с таким рисунком, так как патентуется сам рисунок, а не название. ;)

  • в 23:11 17.11.2009

    Не буду уже вдаваться в троллеспоры про шипы-нешипы, выберу свободное время и открою новую ветку с краткими доводами.
    Тесты тестами, все превосходно знают как можно подтасовывать факты на тестах. А вот данные в справочниках не подтасуешь и физику не обманешь. может кто объяснит мне физику процеса при котором шипы на асфальте тормозят лучше чем фрикционка? А чтобы не отвлекаться на длину и количество шипов и плотность ламелей, возьмем условные шины, совершенно одинаковые по рисунку и составу рез смеси и одни шины ошипуем, а другие нет. А потом проверим их на сухом асфальте (чтобы исключить нюансы со слэшплэнингом и аквапланированием). Кто сможет дать прогнозы по их поведению и объяснить их с точки зрения физики? как раз сейчас пишу ряд статей по шинной тематике и свежий взгляд может очень пригодиться. А вот когда придем к общему мнению в этом вопросе, тогда уже будем углубляться в нюансы состава смеси, дизайн протектора, длину и количество шипов и температуру льда при которой шипы определенной длины начинаю вести себя хуже фрикционки.
    Если коротко, то я выскажу свое мнение так:
    на асфальте шипы хуже. На льду шипы лучше до определенного момента, зависит от температуры льда, его гладкости, длины и количества шипов. Шипы покажут наилучший результат в сранении с фрикционнкой на гладком мокром льду при температуре около 0.
    Заметьте, речь не о разных моделях, а об одних и тех же шинах с шипами и без. Понятно, что хорошая шиповка будет лучше фрикционного Г... и на льду и на асфальте, и наоборот, хорошая фрикционнка будет лучше шипованного Г... даже на мокром льду любой температуры.

  • в 23:11 17.11.2009


    ...как раз сейчас пишу ряд статей по шинной тематике и свежий взгляд может очень пригодиться...

    Когда Ваши статьи по шинной тематике будут опубликованы, может быть поделитесь ссылками на них?
    Очень интересно.
    Заранее Вам признателен.

  • в 04:11 18.11.2009



    ...как раз сейчас пишу ряд статей по шинной тематике и свежий взгляд может очень пригодиться...

    Когда Ваши статьи по шинной тематике будут опубликованы, может быть поделитесь ссылками на них?
    Очень интересно.
    Заранее Вам признателен.

    Там не научные труды, а познавательные тексты об основах для обычных автолюбителей, начиная от маркировки и до преимуществ легкосплавных дисков перед железными. Да и сейчас можно многое найти в сети, кое что уже и перепечатали, но я это плотно не отслеживаю. А сейчас думаю это пойдет в журнале постоянной рубрикой, кое что старое пойдет, что-то новое напишу.

  • в 11:11 18.11.2009

    .....Кто сможет дать прогнозы по их поведению и объяснить их с точки зрения физики? ......
    Мой прогноз таков, что ОДНА И ТА ЖЕ шина, при наличии шипов будет НИКОГДА НЕ ХУЖЕ, чем та же шина без шипов.
    Естественно, наличие шипов будет давать РАЗИТЕЛЬНЫЕ преимущества на льду при небольной отрицательной температуре и сводится к нулю при плюсовой и сухом асфальте.
    Здесь уже отмечалось, что сила утапливания шипов не велика, следовательно, на абсолютно твердой поверхности, работать будет именно резина протектора и от её свойств будет всё зависить.
    Некоторое (небольшое) снижение давления протектора на дорогу (усилие вдавливания шипов) будет компенсироваться небольшим "вгрызанием" шипов в асфальт. Метериал шипов ("твердый сплав") имеет твердость много большую, чем асфальт.
    На чистом, гладком, свежеуложенном асфальте, можно невооруженным глазом увидеть следы шипов (царапины) при торможении с блокировкой колес. Естественно, на образование этих царапин требуется усилие.
    Эффект того, что специальные, нешипуемые шины, при некоторых условиях (лютый мороз) имеют преимущества перед шипованными, обусловлен не отсутствием шипов, а более мягкой (особенно в мороз) резиновой смесью и рисунком протектора, отличающимся от того, который применяется для шипованных.

  • в 11:11 18.11.2009


    А чтобы не отвлекаться на длину и количество шипов и плотность ламелей, возьмем условные шины, совершенно одинаковые по рисунку и составу рез смеси и одни шины ошипуем, а другие нет. А потом проверим их на сухом асфальте (чтобы исключить нюансы со слэшплэнингом и аквапланированием). Кто сможет дать прогнозы по их поведению и объяснить их с точки зрения физики?
    Заметьте, речь не о разных моделях, а об одних и тех же шинах с шипами и без. Понятно, что хорошая шиповка будет лучше фрикционного Г... и на льду и на асфальте, и наоборот, хорошая фрикционнка будет лучше шипованного Г... даже на мокром льду любой температуры.

    Мое мнение! Если будет одинаковые состав смеси то ошиповка в большинстве случаев будет выигрывать(но не везде!) ! но на практике все по другому если мы возьмем хороший липун и ошипуем его, шыпы вылетят через неделю плотной эксплуатации еслибы можно было совместить преимущества резины предназначенной для ошиповки и нешипуемой резины это давно бы уже сделали но ксожалению это не возможно!!

  • в 12:11 18.11.2009

    Ну, хорошую липучку и шиповать некуда ;)

  • в 12:11 18.11.2009


    Ну, хорошую липучку и шиповать некуда ;)

    Я говорил теоритически! :)

  • в 15:11 18.11.2009

    Добрый день. Решил то же оставить свое мнение (не судите строго)
    На липучке ездить не приходилось, только на шипах (сам резину никогда не покупал, доставалась от предыдущего хозяина). Стиль езды спокойный, по городу езжу мало, т.к. работа рядом, каждые выходные езжу на дачу (30 км от города). Почитал форум и решил все таки одать свой голос за шипы т.к.
    1) от парковки во дворе до дороги сплошной лед все время, а там дети бегают, собачки без поводков рыскают, бабушки старенькие подскальзываються.
    2) Что бы выехать из садоводства надо забратьсь на довольно крутую горку, а снашей погодой то + то -, не то что горка, вся дорога по садоводсву сплошной лед.
    3) Лично мне чисто психологически ездить на шипованной резине спокойней.
    PS: Хотя поездить на липучке все же хочеться

  • в 15:11 18.11.2009

    вот вот...
    что лучше шип или нешип...надо говорить исходя из того, где приходится ездить и с чем сталкиваться на дороге...
    ну конечно же мы не трогаем (как сказал многоуважаемый Топор) нешип Г... и шип Г... тут как не крути не угадаешь - типа русская рулетка!

  • в 18:11 18.11.2009

    Проходя мимо почитал дискуссию. Некие теоретики, с какими-то статями бьют пяткой в грудь о знании физики, не понятно только какой, школьной, высшей, химической. Опыты ставят скорее всего в шиномонтаже (это вам не тесты производителей и журналов с многомиллиоными ресурсами). Ни на один из вопросов ответов физики-профессионалы ответов не дали. Тем не менее вопрос шип-не шип существует и будет существовать пока в России будет лето-зима. И все понимают, что все зависит от конкретной обстановки в регионе,и, в частности, куда ездишь. И все равно каждую зиму этот вопрос поднимается, что делать. Ситуация решается довольно просто. Сколько людей, столько мнений, но тем не менее идя покупать чайник хочется BOSH, BRAUN и др. мировые бренды (иногда и дорогие), ну а дальше - скоко денег. Так и тут, все известные и качественные бренды известны Мишлен, Нокия, Конти и др. Речь надо вести про конкретные модели. А уж шип-не шип понаписано сотни статей-читай, решай.
    Насколько знаю все указанные фирмы делают качественную резину, но не все стараются выпускать новинки каждый год. В нынешнем сезоне, опять же насколько знаю, новинки появились только у Мишлена и Нокии. Опять же практически про Нокию ничего сказать не могу, а вот про новую Мишку Айс Нос XIN2 могу сказать, хотя срок эксплуатации маловат конечно, держит дорогу и тормз как зверь, да и как ни странно мало шумит (сравниваю с Бриджстоуном-предыдущим). А вообще жду отзывов конкретных если можно, а не теоретизирования.

  • в 01:11 19.11.2009

    Что ж, спорить не буду, пусть каждый думает сам, что и почему, а не просто верит рекламным проспектам. )))

  • в 14:01 06.01.2010


    может кто объяснит мне физику процеса при котором шипы на асфальте тормозят лучше чем фрикционка?

    Все ниженаписанное - сугубо ИМХО, а не наука.
    Фрикционка имеет всегда более мягкую резину, которая об асфальт, да еще при плюсовой температуре, просто "размазывается". Чтобы удержать шип, состав резиновой смеси более твердый. Поэтому шиповка на асфальте лучше, и, по большому счету, пофиг, остались в ней шипы или нет.
    А тестировать на зимних покрытиях шину, предназначенную под шип, но при отсутствии оных - ИМХО, неправильно в принципе, потому что и шип, и протектор работают вместе и производитель пытается подобрать баланс их взаимодействия для лучшего сцепления.
    Если что не так - не пинайте сильно :)

  • в 23:01 06.01.2010

    Можно найти такие условия (тип покрытия, температуру, влажность), для каждой пары шипованная/нешипованная, когда одна будет лучше другой и наоборот.
    Но я выбираю именно шипованную потому, что ЛЮБАЯ шипованная на меньший процент меняет свои сцепные свойства при неожиданном изменения покрытия дороги (с асфальта на лед при несильном морозе), чем любая нешипованная.
    Или, скажем по другому, ни на одной шипованной шине, при любом покрытии и во всем реальном диапазоне температур, тормозной путь не изменится в два раза. А на нешипованной - запросто :(

  • в 18:03 24.03.2010

    +1 даже каждый производитель,будь то континенталь, бриджстоун, нокиан категорически рекомендует на зиму именно шипованные шины,хотя каждый из низ держит в своем запасе и фрикционку,для любителей тихой всесезонной езды...

  • в 19:03 24.03.2010


    Можно найти такие условия (тип покрытия, температуру, влажность), для каждой пары шипованная/нешипованная, когда одна будет лучше другой и наоборот.
    Но я выбираю именно шипованную потому, что ЛЮБАЯ шипованная на меньший процент меняет свои сцепные свойства при неожиданном изменения покрытия дороги (с асфальта на лед при несильном морозе), чем любая нешипованная.
    Или, скажем по другому, ни на одной шипованной шине, при любом покрытии и во всем реальном диапазоне температур, тормозной путь не изменится в два раза. А на нешипованной - запросто
    :(

    Лучше не скажешь! 8)
    +1.

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя




Шины: Теория

последние темы

Аноним
в 10:08 02.08.2022
Ответов: 1
Аноним
в 20:10 04.10.2020
Ответов: 1
Аноним
в 06:10 10.10.2019
Ответов: 25