Комментарии: (99)

  • Аноним
    в 20:04 22.04.2013

    Нокиан рулит особенно зимняя, люблю зимнюю хакку.

  • Аноним
    в 21:04 22.04.2013

    khhh666, Так что лично для меня посещение завода во Всеволожске расставило все точки над "i". Очевидно, что российский Nokian не может быть хуже финского.
    Чтож она тогда балансируется на порядок хуже

  • Аноним
    в 19:10 19.10.2014
    #56313   ответ на   #45049

    А Вам не приходило в голову, что вопрос балансировки - это вообще отдельная тема для разговора? Т.е. очень может быть, что дело не в резине, а в диске и оборудовании, на котором делают балансировку! Одна из рекомендаций при покупке дисков (где-то в инете вычитал) - покупайте не 4 диска, а 5! Т.к. диски из разных партий могут отличаться по весу!!! О, как! Принято считать, что литые диски сразу колются, если попасть в приличную яму, наверняка есть такие (слышал от людей), но из личного опыта - гнуться! Угадайте, на что это влияет??? На счет оборудования - знакомый работал в "шинке", рассказывал, что из станка выжимается все, что можно, а значит говорить о точности не приходится! Можно взять колесо и прокатиться по "шинникам", каждый раз помечая, где какой груз стоял, наверняка все показания будут отличаться! А сравнивать резину надо одного типоразмера и в тестах, а не на глаз...

  • в 21:04 22.04.2013

    для ТС: картинки поправил под размер, ссылку поставил на первоисточник. внимательнее надо быть :)

  • в 22:04 22.04.2013

    Неплохая попытка, Нокиан)))
    Что мне действительно нравится в финской компании, так это маркетинг. Они просто гении маркетинга. Шинный Актимель))) Обыденные операции для большинства шинных производств в этой статье описаны как чуть ли не уникальные! 200% контроля! Это как? ))) Чуров со своими 146% и рядом не стоял)))
    "- Так пахнет натуральный каучук! Это не химия, так что не волнуйтесь. Да и привыкаешь к нему быстро.


    Действительно быстро - уже через 20 минут ничего не замечаешь." (С)
    Это пять! )))))))) На заводе СКИ (изопренового каучука) тоже через 20 минут кажется, что запаха никакого нет)))

  • Аноним
    в 22:04 22.04.2013

    Скоро должны пойти байки про то как наши водители поехали в Финляндию за финской нокиан, а привезли всеволжскую.
    Финны оставили себе производство шин до 18 радиуса и спокойненько ездят на них, а так да экспорт из Всеволжска идет по планете всей.

  • Аноним
    в 08:04 23.04.2013

    Чтож она тогда балансируется на порядок хуже
    У меня этой зимой стояла Нордман РС, так она балнсируестя на ура, на всех колесах был 0, с одной сторны на другой стороне макисмум 15, а одно колесо было вообще по нулям. Так кто же говорит, что она плохо балансируется. Я говорю объективно, лично мне плевать на Нокиан, взял Нордман РС потому что дешево стоила, поэтому пишу объективно как было у меня на шиномонтаже в ноябре 2012 года.

  • в 11:04 23.04.2013

    Таки это давно в Финке всеволожск продается! Это не секрет! Но такой явный промоуШИН, это перебор! Я многое могу также красиво расписать но врать не люблю! ИМХО воспитание!

  • Аноним
    в 14:04 23.04.2013

    У меня этой зимой стояла Нордман РС, так она балнсируестя на ура, на всех колесах был 0, с одной сторны на другой стороне макисмум 15, а одно колесо было вообще по нулям. Так кто же говорит, что она плохо балансируется. Я говорю объективно, лично мне плевать на Нокиан, взял Нордман РС потому что дешево стоила, поэтому пишу объективно как было у меня на шиномонтаже в ноябре 2012 года.
    Про нордман рс не знаю не ездил, а вот то что на нордман 4 повесить 60-70гр - это нормально знаю по себе, у меня даже на предыдущей каме столько не выходило.

  • Аноним
    в 14:04 23.04.2013

    Скоро должны пойти байки про то как наши водители поехали в Финляндию за финской нокиан, а привезли всеволжскую.
    Тоже слышал это, но ни разу не видел таких людей, из знакомых все кто ездил привозили себе и на заказ финку.

  • Аноним
    в 20:04 23.04.2013

    Красиво изложено, насколько правда не знаю но побывать там хочется )))))

  • в 21:04 23.04.2013

    Чтож она тогда балансируется на порядок хуже
    Это устранено расстрелом рабочих. Сейчас дела гораздо лучше и расстрелы прекратились, о чем и говорит представитель Нокиан.)))

  • Аноним
    в 21:04 23.04.2013

    Shinnik, Это устранено расстрелом рабочих. Сейчас дела гораздо лучше и расстрелы прекратились, о чем и говорит представитель Нокиан.)))
    Со временем узнаем так ли это ))

  • Аноним
    в 22:04 23.04.2013

    Судя по описанию операций на сборке - оборудование старое( но маркетинг рулит) Видел сборку шин Кама euro на новых станках, так там сборщик только смотрит за процессом сборки остальное на "совести" робота

  • Аноним
    в 13:04 24.04.2013

    Судя по описанию операций на сборке - оборудование старое( но маркетинг рулит) Видел сборку шин Кама euro на новых станках, так там сборщик только смотрит за процессом сборки остальное на "совести" робота
    Справедливости ради надо сказать что наверно не всю каму собирают на новых станках ;)

  • в 14:04 24.04.2013

    Справедливости ради надо сказать что наверно не всю каму собирают на новых станках ;)
    Ну так и Нокиан не всю. В Финляндии же оборудование старое.

  • Аноним
    в 14:04 24.04.2013

    Shinnik,
    Самое смешное, что нокиан со старого финского оборудования у народа в цене, а с нового нет. У камы все с точностью до наоборот.

  • в 14:04 24.04.2013

    У камы все с точностью до наоборот.
    Логичнее, не правда ли?

  • Аноним
    в 15:04 24.04.2013

    нет разницы в производители что финская , что РФ проверенно и не раз вся европа завалена русской нокиан.

  • Аноним
    в 16:04 24.04.2013

    нет разницы в производители что финская , что РФ проверенно и не раз
    Кем проверено? Специалистами нокиан? Видно шиномонтажи что-то крутят, чтоб на русскую побольше понавесить, навсякий случай ))

  • Аноним
    в 16:04 24.04.2013

    Shinnik, Логичнее, не правда ли?
    Да, бедная кама, ее косяки из 90х тянутся до сих пор

  • Аноним
    в 16:04 24.04.2013

    вся европа завалена русской нокиан.
    Если можно подтвердите "завалена" цифрами ;) А то каму тоже вся европа стала покупать, только количество в штуках не известно ;)

  • Аноним
    в 18:04 24.04.2013

    Shinnik, Что мне действительно нравится в финской компании, так это маркетинг. Они просто гении маркетинга. Шинный Актимель))) Обыденные операции для большинства шинных производств в этой статье описаны как чуть ли не уникальные! 200% контроля! Это как? ))) Чуров со своими 146% и рядом не стоял)))
    "- Так пахнет натуральный каучук! Это не химия, так что не волнуйтесь. Да и привыкаешь к нему быстро.

    много плюсов ++++++
    давно так не смеялся )

  • в 10:04 25.04.2013

    Кем проверено? Специалистами нокиан? Видно шиномонтажи что-то крутят, чтоб на русскую побольше понавесить, навсякий случай ))
    брекер (сейчас далеко) мой пост был выше, за производителей РФ ни в коем случае не заступаюсь, но разницы нет, от производителя либо РФ либо финка, в европе Латвия, Германия - основные нокиан WR A3 и D3 только практически РФ по зимке, сейчас в Америке посмотрю завтра сейчас ночь, там по нокиан и по каме). если интерестно спрашивайте, завтра обойду всё в Лос-Анджелесе.
    Если можно подтвердите "завалена" цифрами ;) А то каму тоже вся европа стала покупать, только количество в штуках не известно ;)
    любой сайт по продаже шин германии, польши, венгрии, обратитесь по нокиан ЗИМА и узнайте производителя, а кама ну во всяком случае 519 есть и в польше и латвии, так же и цена дешевле от РФ. - поверьте я каму презираю, чтобы её рекламировать.

  • в 13:04 25.04.2013

    побывал на заводе во всеволжске в 2012 году, август или сентябрь. так вот там супостаты Бриджестоун изготавливали. модель не помню. нокийцы сказали что уже в течение года делают бридж - мощности свободные есть вот их и загружают.

  • Аноним
    в 14:04 25.04.2013

    sapaiker, побывал на заводе во всеволжске в 2012 году, август или сентябрь. так вот там супостаты Бриджестоун изготавливали. модель не помню. нокийцы сказали что уже в течение года делают бридж - мощности свободные есть вот их и загружают.
    Наверное Noranza 2 EVO зимнняя шипованная резина, раньше выпускалась в Финляндии на заводе Нокиан.

  • Аноним
    в 14:04 25.04.2013

    БРЕКЕР, а кама ну во всяком случае 519 есть и в польше и латвии, так же и цена дешевле от РФ. - поверьте я каму презираю, чтобы её рекламировать.
    Ох про каму это вы зря сказали Брекер вам такого не простит )))

  • Аноним
    в 14:04 25.04.2013

    sapaiker, побывал на заводе во всеволжске в 2012 году, август или сентябрь. так вот там супостаты Бриджестоун изготавливали. модель не помню. нокийцы сказали что уже в течение года делают бридж - мощности свободные есть вот их и загружают.
    А что это у нокиан мощности свободны? Видимо не все так здорово со сбытом и Европа с прошлых лет завалена ;)

  • Аноним
    в 14:04 25.04.2013

    Если можно подтвердите "завалена" цифрами ;) А то каму тоже вся европа стала покупать, только количество в штуках не известно ;)
    Не про каму, не про нокиан не байки, поедете в отпуск загляните в шинные маркеты

  • Аноним
    в 19:04 26.04.2013

    Да какая разница где летнюю хаку делают, все равно покупать ее смысла нет, по качеству средненько, а по цене неадекватно

  • Аноним
    в 07:04 27.04.2013

    5 лет занимался автоматизацией производства, у шинников не был, но побывал на многих видах производства от молокозаводов до тяжёлой металлургии. Наши работяги, особенно "наладчики" - это какой-то ужас, им не то что новое, старое совдеповское оборудование доверить нельзя!
    И тут получается замкнутый круг: с одной стороны, чем выше уровень автоматизации производства, тем меньше человеческий фактор, но ведь любое оборудование, как и машина - даже если всё работает, регламентированное обслуживание (ТО) всё-равно надо делать, иначе оно вообще загнётся, а делают его наши оболтусы, у большинства которых руки не из того места растут.
    Единственный вариант (и такое не редко встречается), если на регламентированное ТО приезжают иностранные специалисты, тогда за оборудование можно не беспокоиться. =)

  • Аноним
    в 09:04 27.04.2013

    Единственный вариант (и такое не редко встречается), если на регламентированное ТО приезжают иностранные специалисты, тогда за оборудование можно не беспокоиться. =)
    Это не наш случай ))

  • Аноним
    в 14:04 28.04.2013

    Почитал комменты, местное сообщество "любит" нокиан ))))

  • Аноним
    в 14:04 28.04.2013

    Почитал комменты, местное сообщество "любит" нокиан ))))
    Не все любят сильных конкурентов, вот и здесь не любят Нокиан, потому что зимние шины у них лучшие. А летние так себе средние у Нокиан.

  • Аноним
    в 16:04 28.04.2013

    Зимние шины одни из лучших ;) Конти и Мишлен не хуже

  • Аноним
    в 06:04 29.04.2013

    А злости к Конти и Мишлен гораздо меньше. Это, конечно же, объясняется "объективными" факторами. Шины "лучше", "ходют дольше".
    Почитал тему, все очень субъективно. О Нокиан комментарии ничего не говорят, зато все о комментаторах, да о комментаторах.

  • Аноним
    в 16:04 30.04.2013

    Гость, Ох про каму это вы зря сказали Брекер вам такого не простит )))
    это я и писал.
    Гость, Noranza 2 EVO зимнняя шипованная резина, раньше выпускалась в Финляндии на заводе Нокиан норанза там по прежнему и выпускается
    Гость, Зимние шины одни из лучших ;) Конти и Мишлен не хуже
    и бридж кстати тоже ничем нехуже контика мишлена и нокиан.

  • Аноним
    в 10:05 03.05.2013

    Гость, А злости к Конти и Мишлен гораздо меньше. Это, конечно же, объясняется "объективными" факторами. Шины "лучше", "ходют дольше".
    Почитал тему, все очень субъективно. О Нокиан комментарии ничего не говорят, зато все о комментаторах, да о комментаторах.

    Да конечно ничего, пойди купи себе нокиан и лето, и зиму, езди и радуйся, не на каме ведь а на НО-ки-ан! Раз в жизни и такую резину надо купить попробовать, чтоб потом самому понять, что комментаторы тут пишут субъективные вещи, но почему о все они сводятся к одному и тому же...

  • Аноним
    в 10:05 03.05.2013

    Гость, и бридж кстати тоже ничем нехуже контика мишлена и нокиан.
    Зимний бридж хуже, а летний да на уровне

  • Аноним
    в 10:05 03.05.2013

    Гость, Зимний бридж хуже, а летний да на уровне
    Конечно зимнему Бриджу далеко до Нокиан.

  • Аноним
    в 11:05 03.05.2013

    Гость, Конечно зимнему Бриджу далеко до Нокиан.
    Сейчас далеко, а если бридж начнет в серьез работать над зимними шинами, через некоторое время наверняка будет не очень далеко ;)

  • Аноним
    в 09:05 04.05.2013

    Гость, Сейчас далеко, а если бридж начнет в серьез работать над зимними шинами, через некоторое время наверняка будет не очень далеко ;)
    Кама все последние годы работает над зимними шинами, но все это уровень нордмана, выше пока не получается ;)

  • Аноним
    в 17:05 05.05.2013

    Гость, Кама все последние годы работает над зимними шинами, но все это уровень нордмана, выше пока не получается ;)
    Может просто смысла нет в более дорогой сегмент лезть ;) В каме наверно тоже не дураки сидят ))

  • Аноним
    в 12:05 07.05.2013

    Как все таки нокиан себя хвалить любит, ну просто не могу ))

  • Аноним
    в 11:05 09.05.2013

    Прочитал полностью статью и все комменты, если не брать в расчет сравнение с камой, то по ходу кроме Шинника, никто статью полностью так и не прочитал ))

  • в 18:05 17.05.2013

    Гость, Зимний бридж хуже, а летний да на уровнеГость, Конечно зимнему Бриджу далеко до Нокиан.Гость, Сейчас далеко, а если бридж начнет в серьез работать над зимними шинами, через некоторое время наверняка будет не очень далеко ;) начитались тестов галимых бридж на уровне по зимке с нокиан

  • Аноним
    в 14:05 19.05.2013

    7000 не на уровне, стоит на машине жены, при скоростном маневрировании, полный п...ц

  • Аноним
    в 14:05 19.05.2013

    7000 далеко до нокиан 7 не смешите людей кто ездил знает как им далеко :)

  • Аноним
    в 01:05 20.05.2013

    Гость, 7000 далеко до нокиан 7 не смешите людей кто ездил знает как им далеко :)
    С этим никто и не спорит, читай внимательней ;)

  • Аноним
    в 20:06 10.06.2013

    Почитал комментарии и понял, что хаке далеко до конти и мишлена, а нордману до камы ))) Это с учетом ценника?

  • Аноним
    в 09:06 12.06.2013

    Гость, Почитал комментарии и понял, что хаке далеко до конти и мишлена, а нордману до камы ))) Это с учетом ценника?
    Сам то понял что написал? У хаки одна из лучших зимних резин, так что хака, конти и мишлен на одном уровне, как и кама с нордманом, тем более что отличие у камы от нордмана только в смеси, рисунок то идентичный.

  • Аноним
    в 11:06 12.06.2013

    Гость,
    А самое главное это смесь, вот поэтому кама г.....но

  • Аноним
    в 13:06 12.06.2013

    Гость, А самое главное это смесь, вот поэтому кама г.....но
    Иди учи мат часть, там нигде не написано про каму ничего плохого. Коментарии из одной крайности в другую.

  • Аноним
    в 19:06 12.06.2013

    Иди учи азбуку там тоже ничего плохого нет про каму, но людей уже не проведешь дерьмом, г...но есть г..но хоть мат часть, хоть нах.. часть

  • Аноним
    в 10:06 13.06.2013

    Гость, Иди учи азбуку там тоже ничего плохого нет про каму, но людей уже не проведешь дерьмом, г...но есть г..но хоть мат часть, хоть нах.. часть
    Чувак, иди учи мат часть по производству шин и вообще про резиновые смеси, а кама тут ни при чем ))

  • в 16:10 04.10.2013

    sapaiker, побывал на заводе во всеволжске в 2012 году, август или сентябрь. так вот там супостаты Бриджестоун изготавливали. модель не помню. нокийцы сказали что уже в течение года делают бридж - мощности свободные есть вот их и загружают.Гость, Наверное Noranza 2 EVO зимнняя шипованная резина, раньше выпускалась в Финляндии на заводе Нокиан.
    Купил только что Bridgestone Noranza 2 Evo (Made in Russia), говорят из финляндии привезли.
    Теперь понятно где их конкретно сделали.
    В конце сезона с меня отчёт.

  • Аноним
    в 19:10 04.10.2013

    alexK, Купил только что Bridgestone Noranza 2 Evo (Made in Russia), говорят из финляндии привезли.
    Теперь понятно где их конкретно сделали.

    Если на шине написано Made in Russia, то Всеволжск

  • Аноним
    в 21:10 06.10.2013

    Гость, А самое главное это смесь, вот поэтому кама г.....но
    Впрочем как и нордман, кордиант, ханкук и прочие. Только цена камы, нордмана, кордианта и ханкука укладывается в сознании, а цена хаки нет

  • Аноним
    в 07:10 10.10.2013

    "Сухой остаток" - ближайший крупный мегаполис и соответственно крупнейший рынок сбыта для Нокиан это Питер. При этом стоит отметить, что ситуация в Питере на шинном розничном рынке кардинально отличается от всей России. В Питере практически нет шинных франшиз, ну за редким исключением! TyrePlus, Vianor, PolePosition и прочие нервно курят в сторонке. Так вот зайдите в любой мало-мальский хороший шинный магазин и спросите зимний Нокиан- и о чудо!! В пересекающихся размерах те которые производят во Всеволжске и в Финляндии, шина из Финляндии на 250-500 руб дороже. Объясняют продавцы тем, что Финская шина лучше, и люди платят эту разницу!! Вывод - статья проплачена менеджментом завода Нокиан и PR ход в чистом виде. Нокиан как отметили коллеги -шинный Actimel коллеги мастера продавать 150 грамм кефира по цене 1 литра обычного кефира)))) кудесники маркетинга))))))

  • Аноним
    в 11:10 10.10.2013

    Гость, "Сухой остаток"
    Сухой остаток был понятен после первых 2х абзацев ))

  • Аноним
    в 11:10 14.10.2013

    Гость, В пересекающихся размерах те которые производят во Всеволжске и в Финляндии, шина из Финляндии на 250-500 руб дороже. Объясняют продавцы тем, что Финская шина лучше, и люди платят эту разницу!!
    А может быть просто продавцы безграмотные идиоты? Разница в цене это разница в стоимости доставки + наценка для любителей стереотипов.

  • в 12:10 14.10.2013

    Гость, А может быть просто продавцы безграмотные идиоты? Разница в цене это разница в стоимости доставки + наценка для любителей стереотипов.
    Может и продавцы безграмотные, но лично я русскую нокиан за такие бабки покупать не готов

  • Аноним
    в 21:10 14.10.2013

    Кто то тут говорил, что Нокиан плохо балансируется, сегодня установил на свой Гольф7 Хакку 8, максимум было 25 гр., а на некоторых сторонах вообще по нулям гр.

  • в 22:10 14.10.2013

    Гость, Кто то тут говорил, что Нокиан плохо балансируется, сегодня установил на свой Гольф7 Хакку 8, максимум было 25 гр., а на некоторых сторонах вообще по нулям гр.
    это не означает что каждая покрышка хаки будет так балансироваться

  • Аноним
    в 22:10 14.10.2013

    Petrovich-man, это не означает что каждая покрышка хаки будет так балансироваться
    И не должно означать. Может подскажете шины, которые балансируются идеально все до одной?

  • в 22:10 14.10.2013

    Нет не подскажу, но на русскую нокиан были нарекания по балансировке и это даеко не выдумки.

  • Аноним
    в 15:10 15.10.2013

    Ездил на хакке 2,4,5 на следующих перестал ездить потому что финансовые аппетиты финнов непомерны, могу сказать что мишлен ничем не хуже. "Дешевая" линейка нокиан, аналогична отечественной резине, но дороже, можно выбирать на любой вкус каму и кордиант, кого что больше греет. В последнее время вообще считаю нокиан бухает свои бюджеты чтобы быть модной, а не лучшей!

  • в 00:10 16.10.2013

    Вообще пофиг русская или финская.
    Не замечал разницы
    Только народ что то шугаеться.. о в россии сделана фу.
    Спрашиваешь а какая разница, ну знаете Россия тут все воруют, качесво говно, что ни буть ни то подмешивают. Смешно слушать.
    Я в шинке работаю. и вот често по баласну за который все переживают разницы нет точно!
    Прикольно было, приезжает мужик на шиномонтаж, достает новую хаку, такой на понтах я в Финляднии купил, чисто финскую.
    Начинаю собирать, смотрю Маде ин Раша, зову его смотрите говорю!)))
    Он начал паниковать) Но разници реально нет!
    Хотя вру разница есть, в Финке она стоит ДЕШЕВЛЕ!

  • Аноним
    в 07:10 16.10.2013

    2055516, Вообще пофиг русская или финская.
    Не замечал разницы 
    Только народ что то шугаеться.. о в россии сделана фу.
    Спрашиваешь а какая разница, ну знаете Россия тут все воруют, качесво говно, что ни буть ни то подмешивают. Смешно слушать.
    Я в шинке работаю. и вот често по баласну за который все переживают разницы нет точно!
    Прикольно было, приезжает мужик на шиномонтаж, достает новую хаку, такой на понтах я в Финляднии купил, чисто финскую.
    Начинаю собирать, смотрю Маде ин Раша, зову его смотрите говорю!)))
    Он начал паниковать) Но разници реально нет!
    Хотя вру разница есть, в Финке она стоит ДЕШЕВЛЕ! 

    Это точно разницы я тоже не заметил между финской и русской хаккой.

  • Аноним
    в 13:10 06.10.2016
    #65593   ответ на   #49971

    Разница небо и земля

  • в 10:10 16.10.2013

    2055516, разница есть, в Финке она стоит ДЕШЕВЛЕ! +1

  • Аноним
    в 12:10 16.10.2013

    2055516, Прикольно было, приезжает мужик на шиномонтаж, достает новую хаку, такой на понтах я в Финляднии купил, чисто финскую.
    Начинаю собирать, смотрю Маде ин Раша, зову его смотрите говорю!)))

    А разве сейчас в Финляндию возят шины из России, по моему финны уже прекратили это баловство. В Питер финскую возят и стоит она там рублей на 500р дороже.

  • в 12:10 16.10.2013

    Возят есчо как возят. Сам с финки иногда шины таскаю, процентов 85 всеволожск, среди цешки примерно 60.

  • Аноним
    в 12:10 16.10.2013

    Был в августе в Хельсинки, все что показывали из хаки 7,8 маде ин финляндия

  • в 12:10 16.10.2013

    В столице, может быть. В при граничных районах ситуацию описал выше.

  • Аноним
    в 12:10 16.10.2013

    ШИНШИНЫЧ, В столице, может быть. В при граничных районах ситуацию описал выше.
    Там принципиально не смотрел, потому что предвидел такой вариант, в этом плане они с Питером очень похожи ))

  • Аноним
    в 17:10 23.10.2013

    Короче много читал про эту резину и хорошего и плохого, плюнул на форумных задр0тов и купил 8-ую хаку мейд ин раша. 1. Отбалансировались они следующим образом: 5-10, 5-10, 10-15, 15-20. 2. Обошлась она мне в 4500р за покрышку. 3. Льда у нас пока нет, только начинается но сразу могу сказать что акваглиссирование у нее превосходное на 195-65-15, в отличии от предыдущих моделей канавки сгона воды тут не МАСШТАБИРОВАЛИСЬ а спроектированы с учетом гидравлики индивидуально под каждый размер колес. Обязательно отпишусь тут еще когда обкатаю её на льду и по снегу. п.с. Проверено лично.. меньше слушайте тех кто не пользовался а лишь трищит языком бегая из форума в форум! Диман.

  • Аноним
    в 18:10 23.10.2013

    Гость, Короче много читал про эту резину и хорошего и плохого, плюнул на форумных задр0тов и купил 8-ую хаку мейд ин раша
    И как форумный задрот сообщил нам какя это суперская резина )))

  • Аноним
    в 18:10 23.10.2013

    Гость, купил 8-ую хаку мейд ин раша
    Надеюсь взял с годовой гарантией? При покупке Нокиан - это главная полезная фишка, которая может дать экономию при эксплуатации

  • Аноним
    в 19:10 23.10.2013

    Гость, Надеюсь взял с годовой гарантией? При покупке Нокиан - это главная полезная фишка, которая может дать экономию при эксплуатации
    Мне пришлось переплатить из-за этой гарантии, купил в вианоре, так бы там не брал-дорого.

  • Аноним
    в 21:10 23.10.2013

    Купил нордман 4, живу в Мурманске 14 175/65 2390 за шт собрал баланс 15-20гр , гребет хорошо на своей 113 заезжаю в сугроба спокойно , продавец когда консультировал сказал что слабость нордмана в шипах выпадают быстро особо не заметил объективно нордман лучще матодора и гиславеда5 , из минусов дубеет в холода видно каучука нет совсем))); за лед цепляется специфично но предсказуемо легко борется со слякотью и снежной кашей брать можно спокойно , главное смотрите на срок изготовления если больше года то нужно узнать как резину хранили , большенство наших шиноторговцев не имеют правильных складов и шины стоят стопками а им шинам это вредно, хочу сказать что достойный конкурент нордмана гисловед 100 купил жене на объективно на голову выше на голом льду чем нордман хотя это каму как нравится но в целом это самые 2 доступные резины по деньгам и качеству (сугубо личный опыт) хочу так же спросить профи кто на сайте скажите правдо что между шипом и резиной смазка какая то или продавец насвистел дескать при обкатке испаряется .? Только просьба тех кто толком не знает не галдеть спасибо

  • в 21:10 23.10.2013

    Гость, хочу так же спросить профи кто на сайте скажите правдо что между шипом и резиной смазка какая то или продавец насвистел дескать при обкатке испаряется .?
    неправда

  • Аноним
    в 21:10 23.10.2013

    Ребята, насчет резиновых смесей ... никакой мат части нет смысла обсуждать.
    Рецептура смеси создается под конкретные необходимые характеристики из имеющегося сырья. В условиях Росиии , когда физические (на растяжение, на разрыв, исстирание- если утрированно это описать) и т.п.показатели сырья (каучуков, техуглерода и т.п) очень сильно пляшут от партии к партии, честно, мне не совсем понятно как технологи завода во Всеволожске вообще работают. Подгонять каждую партию сырья (это требует, после входного контроля сырья , внесения изменений в рецептуры смесей (после дополнительных тестов кучи образцов на прочность, разрыв, растяжение, исстираемость, морозостойкость и еще кучу чего...) под необходимые параметры шины. Честно говоря есть сомнения ! Может поэтому хака стоит так дорого ?
    Ну а по честноку , скорее всего хака делается из усредненных параметров по сырью ( то чуть лучше, то чуть хуже), а цена только за то, что финская хака, которая делается из идеального по физмехам сырья, быстрее всех бегает по льду ,судя по рекламным роликам. Поэтому совет, берите рисунок шин который Вам более необходим из эксплуатации- направленный или не направленный, шип или не шип , а также по кошельку- можно и за относительно небольшие деньги выбрать неплохие шины. Есть премиум бренды Нокиан,Мишлен,Контик, Гудиер. Ниже - Бридж, Но советую обратить внимание на Гиславед, также по липучке очень неплохо ходят корейцы, особенно если Вы понимаете, что это шины не для экстремального вождения- Ханкук, Кумхо. Их китая - ДЖИ Ти Рэдиал. Еще скажу так, шинники знают, в шинной терминологии шин сть такое понятие как шины "европейская зима", что-то очень похоже на советскую "всесезонку". Я сам пару лет назад пробовал(исспытывал) в размере 205/55/16 вот такую китайскую всесезонку в ассиметричном рисунке под Контик.
    По цене 2500 за шину я остался очень доволен, несмотря на некий дискомфорт по гололеду. Но тут только шипы. Поэтому кому что нужно, ну и по деньгам конечно. Будут лишние деньги- буду ставить направленную хаку с шипами (для перестраховки), что бы кашу в т.ч. лучше выгребла ( есть в этом необходимость) , денег не будет - поставлю гислвед, ханкук липучку или китай, если попадется хороший - трогайте протектора ( должны быть не дубовыми). не многие китайцы научились еще делать хорошие зимние смеси)

  • Аноним
    в 22:10 23.10.2013

    Гость, объективно нордман лучще матодора и гиславеда5
    выражение сродни кордиант сноумакс лучше бриджа 7000, а кама 519 лучше держит мишки хин

  • Аноним
    в 16:10 24.10.2013

    Гость, Мне пришлось переплатить из-за этой гарантии, купил в вианоре, так бы там не брал-дорого.
    Теперь вас скорее всего будет ждать маленький сюрприз как и меня в прошлом году. В Волгограде, в прошлом феврале порвал одно колесо хаки о поребрик, и чтобы вы думали... барабанная дробь ...мне его не поменяли. и вот так чтоишь ты как дурак с 2к рублей в кармане и хоть каму бери чтоб до гаража доехать.
    PS: Запаски не возил тогда, но теперь вожу

  • Аноним
    в 15:11 01.11.2013

    Гость, PS: Запаски не возил тогда, но теперь вожу
    Жизнь вас научила, а на счет хоть каму покупай, то это глупость, сходили до дому взяли денег и купили новый аналогичный балон

  • Аноним
    в 13:11 02.11.2013

    Гость, объективно нордман лучще матодора и гиславеда5
    Гость, достойный конкурент нордмана гисловед 100
    А ничего, что NF100 это почти тоже самое что NF5? Чуть похуже, но обычный водитель разницы не заметит.
    nordman 4, шина не имеющая принципиальных отличий от кордиант сноумакс и наверно еврокамы. Основная разница в размерном ряду, где нордман представлен гораздо шире.
    Вы вообще ездили на той резине про которую пишете?

  • в 16:11 02.11.2013

    Гость, nordman 4, шина не имеющая принципиальных отличий от кордиант сноумакс и наверно еврокамы. Основная разница в размерном ряду, где нордман представлен гораздо шире.
    Отличия все таки есть резиновая смесь в каме 519, нордмане 4 и сноумаксе разная. Другое дело, что на дороге далеко не все водители эту разницу чуствуют

  • Аноним
    в 23:11 05.11.2013

    Скажите спасибо что фины рабочие места вам предоставили, а покупатель сам разберётся что ему нужно.

  • Аноним
    в 10:11 06.11.2013

    Лично мне финны никакого рабочего места не предоставили! А как покупатель проголосую за гиславед или матадор с камой.

  • Аноним
    в 21:11 24.11.2013

    Хакка 8 это голимое .... Сейчас такие стоят! На асфальте гудят аж голова болит

  • Аноним
    в 21:11 26.11.2013

    Гость, А как покупатель проголосую за гиславед или матадор с камой
    Странный выбор, тут уж либо матадор с камой, либо гиславед )))

  • Аноним
    в 20:11 27.11.2013

    Гость, Хакка 8 это голимое .... Сейчас такие стоят! На асфальте гудят аж голова болит
    Шумоизоляцию надо делать, у меня почти ничего не слышно от хакки 8.

  • Аноним
    в 21:11 27.11.2013

    Гость, Шумоизоляцию надо делать, у меня почти ничего не слышно от хакки 8.
    Ага сначала за хаку отвали кучу бабла, а потом чтоб на ней нормально ездить еще и шумку сделай ))) не пишите глупости

  • Аноним
    в 21:11 27.11.2013

    Гость, Странный выбор, тут уж либо матадор с камой
    Не надо сравнивать хаку с камой и матадором они в разных весовых категориях, первые бюджетники, а хака шипованная это премиум

  • Аноним
    в 01:03 12.03.2015

    из всего прочитанного, я так и не понял, как ошиповывают резину!(

  • Аноним
    в 19:04 16.04.2015

    даже читать до конца не стал. хватает опыта в сравнении. статья раздута, это весь коментарий

  • Аноним
    в 07:04 17.04.2015

    У меня на nokian green крайняя канавка спиралью идет к боковине. О каком качестве может идти речь?! Отъездив зиму на 7, думал, половина шипов повыпадывало. В шиномонтажке при переобувании заметил, что основание шипов остались в резине, т.е.шипы поломались. Проверено в Made in Russia качество хуже.

  • в 17:05 08.05.2015

    Я писал тут, года полтора назад:
    alexK в 16:05, 04.10.2013
    Купил только что Bridgestone Noranza 2 Evo (Made in Russia), говорят из финляндии привезли.
    Теперь понятно где их конкретно сделали.
    В конце сезона с меня отчёт.

    Так вот, отъездил я на них два сезона, суммарно около 20тыс км.
    Всё отлично, никаких особых проблем не испытал, соостояние их достойное, выглядят практически как новые, никаких деформаций и т.п.
    Шипы не сильно сточились, на все четыре колеса выпал один шип.
    Но не стоит забывать, что хоть и "Made in Russia" но для финнов.

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя




Шины: Легковые

последние темы

в 23:07 07.07.2023
Ответов: 2
Аноним
в 12:03 15.03.2023
Ответов: 0
в 08:02 13.02.2023
Ответов: 0
Аноним
в 19:02 07.02.2023
Ответов: 0
Аноним
в 08:01 17.01.2023
Ответов: 1
Аноним
в 15:09 27.09.2022
Ответов: 1
Аноним
в 02:12 26.12.2021
Ответов: 2
Аноним
в 00:09 23.09.2021
Ответов: 0