Перейти к основному содержанию

кривая покрышка, что делать

Гость (аноним)
  сб, 09.03.2013 - 17:25

купил в интернет-магазине Кумхо Экста 31, 225/50/17. Три нормальные, а четвертый баллон кривой какой-то, на ровной поверхности стоит неровно в некоторых местах, и невооруженным взглядом видна некоторая "поведенность" шины, т.е. борт где выпирает, а где наоборот немного вогнут. Продавец говорит, при перевозке помяли, и при накачке все выровняется. Верить или нет?

Гость (аноним)

сб, 09.03.2013 - 17:26

разбирающимся в теме могу скинуть фото

А прямо тут фото разместить нельзя?

Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый.

борт где выпирает, а где наоборот немного вогнут
Брак - требуйте замены. Деформация не уйдет! Память материала...

Компьютерные программы MSA & SPC: www.it-analiz.ru

Гость (аноним)

вс, 10.03.2013 - 05:03

В прошлом году видел на рынке такую же модель, так же помятые были почти все покрышки, может в наш мелкий городок спецом брак везут. Итог, заказал в инет магазине Мишлен ПЕ2, покрышки идеальны, придраться не к чему, как и на вид, так и по свойствам.

Нет, это просто жадность торговцев, желающих загрузить как можно плотнее фуру.

Попробуйте смять лист бумаги, а потом его разгладить. Получите идеально разглаженный лист? Нет! А с металлом (бортовая проволока и металлокордный брекер) это и вовсе не пройдет!

Пусть кушает тот, кто это сделал.

Компьютерные программы MSA & SPC: www.it-analiz.ru

Ирина, Попробуйте смять лист бумаги, а потом его разгладить. Получите идеально разглаженный лист? Нет!

Ой, по вашему при езде покрышка не гнется?  

Если проволока не поломана, то всё расправится, можно не забивать голову.

staryjjded, Ой, по вашему при езде покрышка не гнется?   )  покрышка при езде под давлением, а при перевозки без давления и под нагрузкой веса шин сверху,  при накачки 50 на 50 , что выровняется, я бы менял. 

Нужно хотя бы фото глянуть. Многие шины приезжают слегка деформированными. "Борт где выпирает, где наоборот немного вогнут"... - сложно представить характер деформации. Думаю, что всё должно быть хорошо. Во всяком случае, попросите при монтаже сразу накачать максимальное давление (написано на боковине шины, порядка 3,5 атм) и в таком же состоянии отбалансировать - на стенде можно визуально определить осевое и радиальное биение а также выявить аномальный дисбаланс. Если ничего из вышеперечисленного не обнаружилось - ставьте и ездите, в обратном случае - пусть мастера аккуратно демонтируют шину - и на возврат. 

X-Zibit, Во всяком случае, попросите при монтаже сразу накачать максимальное давление (написано на боковине шины, порядка 3,5 атм) и в таком же состоянии отбалансировать - на стенде можно визуально определить осевое и радиальное биение а также выявить аномальный дисбаланс. Если ничего из вышеперечисленного не обнаружилось - ставьте и ездите, в обратном случае - пусть мастера аккуратно демонтируют шину - и на возврат.   интернет магазин явно не примет, устанавливаемую шину или отправит на экспертизу, лучше сразу менять, с таким успехом можно играться давлением и разностью температур, накачивать шину водой и замораживать, топикстартер, то шины ещё не устанавливал, пусть меняет. а про фото согласен.

Гость (аноним)

вс, 10.03.2013 - 21:32

добавил фото, думаю смысл ясен, если смотреть на покрышку по касательной к ее плоскости борта, хорошо видно, что он неровный, а идет винтом

Гость (аноним)

вс, 10.03.2013 - 22:10

Однозначно требовать замены шины.

Да, шина здорово смята была. Если и бортовое кольцо изогнуто или имеет следы перелома - однозначно на замену.

Гость (аноним)

вс, 10.03.2013 - 22:25

сейчас внимательно посмотрел, с одной стороны, на борту где надписи, виден след, по диагонали, примерно на 1/4, резина промята, явно при перевозке на ней что-то лежало очень тяжелое

Гость (аноним)

вс, 10.03.2013 - 22:47

устроили тут измерение писюнов. Нужно на диск одеть, а потом смотреть. Очень часто шины мнуться при перевозке - нет ничего страшного.

Гость (аноним)

вс, 10.03.2013 - 22:51

смотреть - что именно?

Гость (аноним)

пн, 11.03.2013 - 06:14

Мое мнение (не профи) что ей кранты, то есть ездить на ней можно, но только в овощном режиме))) Кстати когда я покупал в интернет магазине свой спорт Мишлен, то я менеджера предупредил- "Хоть малейший изъян будет, или разная дата выпуска, или разный завод, то забирать шины не буду" Благо наложенный платеж был, то есть сначала смотришь на шины, щупаешь их и т.п. , а потом уже деньги отдаёшь. Думаю, это наилучший способ покупать шины в инет магазинах...

Нужно смонтировать на диск и прокатать на станке. Биение сразу видно будет. Вот и весь спор.

г. Киров, Кировская область. (8332) 77-53-93, 8-912-737-81-90
ICQ 389336947, www.intyre-kirov.ru

Shinnik, Нужно смонтировать на диск и прокатать на станке. Биение сразу видно будет. Вот и весь спор.

Верно. 99% что ничего ей не будет. Беседы про "память материалов" или "изогнутость бортового кольца" и вовсе улыбают (возьмите в  руки любую проволоку для армирования и попробуйте ее согнуть).  Деформировать шину - малореально, если только пошло внутреннее отслоение резины от корда - но даже в таком случае она не примет такую форму. Случай автора - явно не тот случай.

Поставите, начнете накачивать - если начнет трещать или идти волной - тогда сразу замена, если нет, ничего не будет. Главное чтобы монтажники в клетке накачивали.

В нашей стране есть две системы — право- и здравоохранительная. Встреча с любой из них одинаково опасна для здоровья.
А если серьезно-занимаемся восстановлением шин, оборудованием для восстановления и материалами, www.rk-reifen.ru, тел.(495)514-38-14

Гость (аноним)

вт, 12.03.2013 - 01:04

ага, слушай больше тогашей! увидят следы шиномонтажа и ты её не сдашь. скажут на монтаже раскурочили... а ещё рвануть может так... мама не горюй и через летку куском резины башку сорвет...

увидят следы шиномонтажа и ты её не сдашь. скажут на монтаже раскурочили... а ещё рвануть может так... мама не горюй и через летку куском резины башку сорвет...

Паранойя  

ага, слушай больше тогашей! увидят следы шиномонтажа и ты её не сдашь. скажут на монтаже раскурочили... а ещё рвануть может так... мама не горюй и через летку куском резины башку сорвет...

А потом шиномонтажник добавит монтировкой)))))))))))

Бред какой-то 

а здание шиномонтажа случаем на куски не разнесет? А рядом стоящие здания?

В нашей стране есть две системы — право- и здравоохранительная. Встреча с любой из них одинаково опасна для здоровья.
А если серьезно-занимаемся восстановлением шин, оборудованием для восстановления и материалами, www.rk-reifen.ru, тел.(495)514-38-14

BadVik, а здание шиномонтажа случаем на куски не разнесет? А рядом стоящие здания?

Хоть бы хрен! Бывали случаи, кстати... В Челябинске не так давно, например... 

Гость (аноним)

вт, 12.03.2013 - 22:38

ребят, просьба по теме общаться)

Ок. ))) Мне добавить пока нечего)))

Гость (аноним)

вт, 12.03.2013 - 23:03

Shinnik,
Ок. ))) Мне добавить пока нечего)))
допустим забортирую я ее на диск, и на станок. что я там должен увидеть, чтобы понять, годна она к эксплуатации или нет. какое допустимое радиальное биение шины и как его замерить?

Гость (аноним)

вт, 12.03.2013 - 23:06

потому что чето нет доверия нашим горе-монтажникам, они груз прилепят и скажут все окэй, все отбалансировано, а про биение могут и промолчать

потому что чето нет доверия нашим горе-монтажникам, они груз прилепят и скажут все окэй, все отбалансировано, а про биение могут и промолчать  

Если шина убита, то её уже не отбалансировать. 

По ГОСТ 4754-97, радиальное биение у шин посадочным диаметром 12-15 должно быть не более 1 мм, боковое не более 1,5 мм., для шин посадочным диаметром 15-16, соответственно, 1,5 и 2 мм. 

Гость (аноним)

вт, 12.03.2013 - 23:24

а 17 дюймов?

Ориентируйтесь на нормы 16"

я думаю все ок. на ней просто что то лежала или хранилась так.

ко мне и не такие изогнутые приходили. Пару дней лежат и выпримляються. 

А если накачать так вообще сразу все ровно становиться! 

Вообще, пусть соберут акуратно, если кривое на балансире глазами сразу увидешь! Только по граммам не суди,!даже кривое колесо нули покажет! монтажную пасту потом вытрешь!

Гость (аноним)

чт, 08.10.2015 - 18:46

Машина стояла на спущеном колесе. Резина деформировалась. Накачал она овалом. Что делать или выпрямится?

Гость (аноним)

чт, 08.10.2015 - 22:34

сколько времени стояла? Если это дни или недели - то выправится. Если годы то может и нет.

Не делайте с ней ничего. Отдайте обратно в магазин. Её при перевозке помяли или хранили не правильно. Если бы мне такую прнесли, я бы отказался монтировать, потом сказали бы что я виноват!

Добавить комментарий

Простой текст

• HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы не проходить проверку

Комментарии

Сергий (аноним) в 08:06 - 23.11.17
Форум - Место производство! Это важно! Че вас так смешит японский гудиер?

Сергий (аноним) в 15:42 - 22.11.17
Новости - Nokian - лидер российского рынка легкогрузовых шин Каждая четвертая легкогрузовая шина в России Нокиан?…

t-man (аноним) в 12:31 - 22.11.17
Отзывы - Nexen Classe Premiere 641, 215/60 R16 Полностью согласен с отзывом. Были 185/65/15. Изнашиваются…

СанычЙух (аноним) в 14:12 - 21.11.17
Форум - Место производство! Это важно! Лучше взять - японский Goodyear ;) Сайт производителя www.…

Форум